Как выбрать торшер?

17.06.2013

torsherПри выборе светильников решается не только вопрос организации освещения в комнате, но и то, как он впишется в интерьер помещения. Будет ли он «растворяться», или же станет изюминкой, красивым акцентом?

В этом смысле как нельзя лучше подойдут торшеры. Этот тип светильников часто недооценивают, считают их громоздкими, устаревшими. На самом деле торшер — одно из самых функциональных решений вопроса освещения. А если говорить о внешнем виде и мобильности, то современные дизайнеры предлагают по-настоящему оригинальные торшеры, которые абсолютно не напоминают заваливающиеся светильники с выгоревшими тканевыми абажурами из нашего детства.

Чаще всего торшеры устанавливаются в гостиных. В этой комнате торшеры обычно используются для освещения определенных зон, некоторые модели могут даже выполнять роль определенной ширмы, декоративной перегородки.

При выборе торшера необходимо учитывать нет только его внешний вид, как он впишется в интерьер комнаты, но и то, как он будет использоваться. Площадь, которую может осветить торшер напрямую зависит от величины и формы его абажура. Если необходим свет для относительно большой площади, то с этой задачей справится торшер с плафонами, направленными вверх, для небольшого участка присмотрите светильник с трапециевидным, классическим абажуром. Иногда встречаются интересные предложения — торшеры в комплексе с несколькими абажурами, которые можно менять по  мере необходимости.

Для спальни такие светильники не характерны, но это не значит, что их здесь нельзя ставить. Небольшие торшеры, высотой около 40-70 см, стоящие на полу создадут уютную, романтическую многоуровневую подсветку. Кроме того, это будет действительно оригинальным дизайнерским ходом.

Неожиданно будет смотреться торшер и в кухне. Но и здесь он может органично смотреться, став при этом центром внимания. По высоте удобно будет приобрести высокий светильник, льющий свет над обеденным столом. Для того, чтобы торшер никому не мешал передвигаться, лучше приобрести  его на слегка изогнутой «ножке».

В детской комнате торшер будет уместен в случае, если будут соблюдены правила безопасности. А именно — необходим устойчивый светильник, без бьющегося или пожароопасного абажура. Поэтому варианты стекла, хрусталя, бумаги исключаются.

В кабинете торшер легко можно заменить настольную лампу, если поставить его вплотную к письменному столу. Для этой комнаты хорошо выбрать светильник с диммером — при необходимости можно менять интенсивность света, в зависимости от того, чем вы планируете заняться — чтением книги, работой за компьютером, или письмом.

Comments are closed.