В Новосибирске собираются строить студенческий городок на 10 тыс. человек

31.07.2013

В Новосибирске собираются строить студенческий городок на 10 тыс. человек

Новосибирские власти собираются сооружать на левом берегу реки Обь студенческий городок, рассчитанный на 10 тыс. человек.  Обойдется это строительство в 9 млрд. рублей, заявил первый заместитель мэра  города Владимир Знатков.

 Он сообщил, что сегодня в Новосибирске числится свыше 150 тыс. студентов, аспирантов и докторантов, причем  25% их них прибыли в город из других регионов.

Для сооружения межвузовского студенческого городка был подобран участок на левом берегу Оби в районе дамбы Октябрьского моста. Площадь его составляет более 20 гектаров, сообщил Знатков. А рядом с ним планируется сооружение  многофункционального спортивного центра.

 Это будут общежития и малосемейное жилье, совокупной площадью около 144 тыс. квадратных метров. На реализацию этих планов предполагается направить около 5 млрд. рублей.

Расходы на инженерную инфраструктуру достигнут 2,3 млрд. рублей, а еще 1,5 млрд. нужно будет вложить в сооружение  общественно-деловых, спортивных, социальных, торговых объектов, общей площадью в 38,5 тыс. квадратных метров. Сооружение  одного квадратного метра жилья обойдется в  35 тыс. рублей.

Мэрия вместе  с областным правительством разработала заявку в Минобрнауки РФ на софинансирование этого строительства. Региональные власти рассчитывают, что министерство предоставит 5,2 млрд. рублей на реализацию этих планов.

 Предполагаются и частные инвестиции в объеме 851 млн. рублей, а также 100 млн. рублей  внесут вузы за счет своих  внебюджетных средств.

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

6 comments to В Новосибирске собираются строить студенческий городок на 10 тыс. человек

  • admin

    Обожаю эркеры. Два дома построили с эркерами и очень довольны. Получается хорошая инсоляция.

  • admin

    «санузел раздельный, т.е. стояк находится за стенкой в туалете

  • admin

    «все-же про первый этаж фобии не случайны..

  • admin

    Если над кухонным гарнитуром встроить в стену цветные и светлые стеклоблоки, то уголок не будет темным. Наоборот, будут красивые блики, как от витражей. Высота кухонного гарнитура примерно 220 см, потолки 280-285. То есть можно будет по этой стене положить три ряда стеклоблоков (вроде бы они по 20 см). Размер этой «»вставки»» из стеклоблоков будет 9 блоков в длину (ширина коридора 186)х3. Думаю, будет красиво.

  • admin

    так там английский еще дитям в нагрузочку, и по нему задают слова на дом учить!!

  • admin

    А не подумать ли над идеей белого сан.узла….