«Главстройкомплекс» планирует строительство нового бизнес-центра

12.02.2013

«Главстройкомплекс» планирует строительство нового бизнес-центра

«Главстройкомплекс» планирует строительство нового бизнес-центра рядом с площадью Александра Невского. По данным РБК daily, компания рассчитывает получить для изысканий небольшой земельный участок вблизи Александро-Невской лавры, рыночная стоимость которого, по мнению аналитиков, может достигать 4—6 млн долл. Специалисты считают, что строительство бизнес-центра класса В, который лучше всего впишется в окружающую обстановку, обойдется «Главстрой­комплексу» в 15—25 млн долл.

По данным комитета по строительству Петербурга, в ближайшее время компания может получить земельный участок площадью 0,38 га южнее дома 8, лит. А, по Чернорецкому переулку.

В Смольном это пятно называют «последним резервом» для строительства крупного общественно-делового объекта на территории Центрального района. Сейчас в границы пятна попадает часть огороженной автостоянки и часть производственной территории ООО «Деревообрабатывающий комбинат «Сосна», за которым участок закреплен на 49 лет. К участку примыкает Конюшенный двор — объект культурного наследия, построенный в 1780-х годах и входящий в ансамбль Александро-Невской лавры.

В «Главстройкомплексе» РБК daily подтвердили намерение построить на данном участке бизнес-центр, однако отказались рассказать подробности проекта, сославшись на его раннюю стадию. По мнению аналитиков, на территории актуально строительство бизнес-центра класса В площадью 13—25 тыс. кв. м. «0,38 га для центра немало, хотя у нас есть уже примеры начала освоения территорий в несколько гектаров», — говорит директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers Николай Казанский. По словам руководителя отдела оценки АРИН Инны Поповой, эта часть Центрального района очень перспективна как общественно-деловая зона, здесь заявлен ряд проектов на Синопской набережной, а также реализуется проект Московской-Товарной. «Несмотря на не самое лучшее окружение — рядом находится деревообрабатывающее предприятие «Кедр» и Боткинская больница — для данного проекта наиболее адекватный класс В+», — говорит она. «Позиционирование в классе В+ позволит объекту удачно вписаться в рынок», — полагает директор отдела офисных помещений Maris Properties/CBRE Алексей Федоров, отмечая конкуренцию со стороны других девелоперских проектов, и в первую очередь «Невской ратуши».

Объем инвестиций в строительство бизнес-центра эксперты оценивают в 15—25 млн долл., а сроки его окупаемости с учетом кризиса — в 7—9 лет. По мнению г-жи Поповой, бизнес-центр может обойтись компании в 36 млн долл., а рентабельность проекта будет находиться на уровне 18—20%. Г-н Федоров из Maris Properties оценивает вложения в центр в районе 1,5—2 тыс. долл. на 1 кв. м.

«Сейчас спрос на офисную недвижимость в бизнес-центрах Центрального района падает. Однако данный проект может выйти на рынок через два-три года на стадии восстановления рынка, когда ситуация со спросом может улучшиться», — говорит руководитель отдела развития и продвижения компании Praktis CB Сергей Федоров, отмечая, что арендные ставки в бизнес-центре будут находиться на уровне около 400 долл. за 1 кв. м в год.

Другие светильники этого типа:

15 comments to «Главстройкомплекс» планирует строительство нового бизнес-центра

  • admin

    На потолке всё-таки плитка.Надёжность проверена годами.Стоит она на плиточном клее.Клей в данном случае использовался «Flexkleber » фирмы «Knauf».Для пущей безопасности к потолку степлером подшита стеклосетка штукатурная. Ну и хороший грунт

  • admin

    следы от жучка и прочие «»подарки»» времени бережно сохранены»

  • admin

    вот чесс слово… перерыла все свои закладки в попытках отыскать те самые одуваны. пока не нашлись((

  • admin

    в Итоге заказала вторую кухню в Стильных кухнях. я довольна»

  • admin

    «Подскажите пожалуйста, где можно скачать учебные материалы по этой программе?

  • admin

    «У Вас просто шикарные исходные данные! Главная задача — не испортить.

  • admin

    Остальное у меня не получается….

  • admin

    в. Срок, за который нужно подать заявку об отключении воды.

  • admin

    Итак, в моей однушке (п-44) сейчас проходят заключительные стадии ремонта (ура).

  • admin

    «Здравствуйте, коллеги!

  • admin

    А что тебя у наших торгашей даже не соблазнил подарок — бесплатная поверка? :))

  • admin

    Не сложнее покраски окна или двери…