Госдума «удружила».

08.10.2013
Госдума «удружила».

Неожиданным для многих стало решение Госдумы РФ возвратить строительный госзаказ в систему конкурсов. Это произошло более чем внезапно на одном из пленарных заседаний, когда несколько депутатов — инициаторов этого законопроекта попросили внести это вопрос в повестку дня. И Госдума проголосовала за него сразу же и в первом и втором чтении.

Нельзя сказать, что сама идея возврата пришла внезапно — этот возврат к старой схеме строители лоббировали уже более года. Смысл его прост — на электронных торгах, которые сегодня обязательны, часто выигрывают строительные компании, которые предлагают демпинговые цены. В результате часто эти компании строят не то и не так, а переделывать работу приходится другим — а это потеря времени и денег, а, например, приобрести качественный профнастил за короткое время и по разумной цене Вы можете здесь.

Исходя из того, что процент компаний, которые недобросовестно относятся к торгам, а затем к своим обязательствам, очень большой, то парламентарии решили, что необходимо реанимировать старую систему конкурсов. Тем более, что в системе госзаказа из ежегодных 5-6 трлн. руб. больше половины составляют строительные работы и ремонт.

У законопроекта сразу же нашлись оппоненты, поскольку как только в руках у чиновников оказывается документация, то ее часто готовят своеобразным способом- под конкретную компанию. В результате оказывается, что на строительных объектах работают одни и те же компании, которые находятся в тесной дружеской связи с чиновниками.

Понятно, что при этом выход на рынок новых компаний и их развитие весьма затруднены. Если при электронной системе торгов для чиновников важны лишь цифры, то при реальном конкурсе в вопрос выигрыша замешивается субъективная оценка компании чиновником, плюс к этому его личные приоритеты.

По поводу скандального законопроекта высказались и представители ФАС, которые недоумевают над решением думцев. На сегодняшний день у ФАС разработаны и работают реальные механизмы по отбору компаний на электронных торгах- это и членство в СРО и финансовое обеспечение контракта и портфолио уже проведенных строительных работ.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Госдума «удружила».

  • admin

    «А гостинную когда покажите?

  • admin

    Тоже интересуюсь этой плиткой. Просмотрела несколько ссылок, нигде не замечены цены… Кто знает от какой стоимости надо отталкиваться за кв.м?

  • admin

    Поддерживаю!!! ))))))))))

  • admin

    которые я распечатываю, беру с собой и, не заморачиваясь на станции, сажусь в поезд,

  • admin

    «ПВХ плитка мне не понравилась. Использовал в квартире из-за того, что денег не было — всё на строительство дома шло. Единственный плюс — это цена низкая.

  • admin

    «Я собственно поэтому и спросила про вытяжку, не увидела короба.