Губернатор Тульской области направит 3 млн. рублей на реставрацию Тульского кремля

24.01.2014

Губернатор Тульской области направит 3 млн. рублей на реставрацию Тульского кремля

Владимир Груздев, губернатор Тульской области, сообщил, что перечислит 3 млн. рублей из личных средств на реконструкцию Тульского кремля, который считается  памятником оборонного зодчества XVI века.

В данный момент в городе ведется работа по возрождению Тульского кремля, которая идет по  нескольким направлениям, отметил губернатор.

Согласно федеральной целевой программе на реконструкцию выделяется 45 млн. рублей, но сейчас рассматривается вопрос о предоставление еще 275,4 млн. рублей. Решается вопрос и о переводе ОАО Тулгорэлеткротранса с территории кремля.

Область примет и свою региональную программу финансирования, часть средств поступит в виде добровольных пожертвований.

На добровольные взносы будут восстанавливать колокольню и другие объекты. Концепцию еще будут обсуждать с жителями, отметил Груздев.

В ноябре прошлого года предварительную стоимость работ в кремле оценивали в 475 млн. рублей. Был создан фонд «Тульский кремль», в который вступили 11 больших предприятий.

Планируется восстановить 76-метровую колокольню, которая была разрушена в 1937 году, укрыть реку Упу  бетоном и создать там прогулочную зону, как было раньше, восстановить полуразрушенные боевые ходы. Реставрационные работы должны  завершить к 2016 году.

Тульский кремль был возведен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах в качестве южного форпоста Московского государства. Он имеет форму правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен насчитывает 10 метров, а толщина — 2,8-3,2 метра.

Длина стен кремля  насчитывает 1066,5 метров, а общая площадь кремля составляет 6 га.

По материалам Интерфакс.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Губернатор Тульской области направит 3 млн. рублей на реставрацию Тульского кремля

  • admin

    что нибудь такого типа? кухонную часть можно как-нибудь увязать с рабочей зоной у окна, столешницей например, шкафы/стеллажи беленькие воткнуть…

  • admin

    Днем в карьере у нас была экскурсия с рассказом про историю, вечером — просто прогулка по освещенной тропе, скалы красиво подсвечиваются.

  • admin

    «Самый доступный и эффективный вариант:

  • admin

    Совершенно верно! Идея отличная, согласен с Вами.

  • admin

    А первый этаж жилой?

  • admin

    Тут вы конечно правы, я и сам так собирался делать, но сколько мне обошлись все наличники и плинтусы для пола, отбило у меня всё желание. То что у буржуев норма дела, у нас продают как золотые слитки. Сейчас не охота искать сколько там погонных метров точно, но очень не мало.

  • admin

    А вот такая елочка была у нас в прошлом году.

  • admin

    мы очень здорово потрудились! апартама отлично работает и стала еще удобнее!!!!! приглашаю попробовать!!

  • admin

    ———————-

  • admin

    нее.. студия была вначале.. а когда появился малыш, все поменяли.. думаю, эта тема снимет у вас множество вопросов.. хоть она и длинная.. прочитать ее быстрее, чем дождаться дизайн проекта ;)

  • admin

    Помойка воздуха.

  • admin

    Из мебели будет кровать, комод и встроенный шкаф-купе.

  • admin

    Тогда не жалейте для себя любимго (или любимой). Помните — работать (тем паче для себя) следует с удовольствием и с любовью. Ну а какое-ж удовольствие от работы «»кривым»» инструментом? Одно расстройство. Зато хорошим просто хочется работать. Да и нервные клетки тоже чего-то стоят.»