В Северном Казахстане внедряются экологически чистые технологии в жилищном строительстве

24.01.2014
В Северном Казахстане внедряются экологически чистые технологии в жилищном строительстве

Появление недорогих и экологически чистых технологий в жилищном строительстве — приоритет, о котором говорил в Послании народу Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев. Такое производство сейчас активно расширяется в Северо-Казахстанской области.

Местные предприниматели говорят, что будущее за стройматериалами, которые отличаются не только стоимостью, но и качеством. Этот цех пустовал почти 14 лет. Новое производство здесь было запущено в прошлом году.

Но уже сегодня предприятие выпускает несколько видов строительных материалов: полиэтиленовые трубы, современные сэндвич-панели, металлочерепица.
Юрий Кащеев, директор завода:
- То, что мы выпускаем — экологически чистое, проверено уже не одним годом работы.

Потому что мы интересовались на других предприятиях за рубежом.
Сегодня на заводе стройматериалов трудятся 100 человек, до конца года штат сотрудников планируется увеличить в 4 раза.

В ближайшее время здесь планируют освоить производство новых стеновых и кровельных панелей. Возвести дом из такого материала, говорят специалисты — можно будет всего за неделю.

В этом году в Северо-Казахстанской области, только в рамках госпрограммы жилищного строительства планируется сдать более 200 000 квадратных метров нового жилья. Приоритет все больше отдается местным материалам. Кирпич, железобетон, песок.

Они обходятся намного дешевле, а по качеству ничем не уступают импортным. Первые 100 домов для молодых семей и специалистов будут построены на селе именно по такой технологии.

Серик Билялов, аким Северо-Казахстанской области:
- Используем свои местные материалы, используем инновационные технологии, для того, чтобы было доступное жилье, чтобы своевременно и качественно выполнить программу жилья в 2008 году, согласно поручению главы государства.
Помимо ипотечных домов, в этом году в Петропавловске планируется начать строительство арендного жилья. Доступность квартир и их качество сегодня выходят на первое место.

Источник: Информационное агентство INFOLine

Другие светильники этого типа:

1 comment to В Северном Казахстане внедряются экологически чистые технологии в жилищном строительстве

  • Neos

    ма-а-а-а-ама! прочитала пост предыдущий! круто вы! честно!. Про замки-я согласна, но у меня у 2 друзей обворовывали квартиры.. У одних замок сломали и менты сказали, что никакие замки не помогают. У других-влезли через воздуховод. Просто изнутри ногой короб разбили-и квартира в полном распоряжении. Я за качетво, поэтому уж не *Форпост * и им подобные.Сигналка-одно спасение, так что дверь подбирала надежную и симпатично чтобы было, под стиль квартиры.Замок один у меня,петли 3,внешние…Кому надо-итак вскроют, вот честно…Замки надежные нужны не только за тем,чтоб квартиру не вскрыли, а чтобы прийдя домой, вы сами-то в нее попали всегда! И чтобы соседи(мало лди что) вам клея не налили по доброте душевной…Я не спорю с *предыдущим оратором*, просто высказываю свое мнение.Я очень хотела электронный замок, типа CISA, чтобы открывался с брелка, как авто,чтобы вообще ключи не носить, а на ключь закрывать только в периоды отъездов длительных..ленивая я…. но уже в следующую квартиру.