Кондиционирование воздуха

14.06.2013
Кондиционирование воздуха

Кондиционирование воздуха — это не что иное, как нормирование его в соответствии с биологическими потребностями человека, критериями которого являются чистота, влажность и температура. Бытовое кондиционирование чаще всего применяется с целью снижения температуры воздуха в жаркие дни, и только потом рассматривается в качестве воздухоочистителя.

Большинство кондиционеров могут функционировать в режимах подачи холода и тепла. Их производительность зависит непосредственно от внешней температуры: к примеру, работа в режиме тепла теряет эффективность уже при -7 градусах.Бытовые кондиционеры можно разделить на четыре типа.

Наиболее распространенными из них на данный момент являются сплит-системы. Новейшими из них считаются инверторные модификации, они значительно дороже, но и в большей степени экономичны.Конструкционно сплит-системы насчитывают два блока — внутренний и наружный.

Именно наличие наружных блоков зачастую вынуждает отказаться от их применения владельцев коттеджей и больших загородных домов — даже небольшое количество этих устройств негативным образом сказывается на эстетичности фасада здания. В качестве варианта можно рассмотреть монтирование наружных блоков на кровле, однако это не всегда возможно в случае скатных крыш.

Специфика сплит-систем состоит в невозможности примешивания свежего воздуха и функционирования в режиме вентилятора.Мульти-сплит системы отличаются от сплит-систем главным образом возможностью одного внешнего блока снабдить холодом одновременно серию внутренних блоков, размещенных в разных помещениях, сохранив при этом независимое управление температурой для каждого из них. Особенностью этой системы является невозможность внутренних устройств функционировать в разных режимах (холод/ тепло).

Стоимость мульти-сплит систем больше стоимости нескольких отдельно взятых кондиционеров по причине значительно более серьезной системы управления. Их главное достоинство — отсутствие многочисленных внешних блоков.

Сплит-системы абсолютно любых вариантов рассчитаны на срок эксплуатации от 5 до 8 лет.Канальные кондиционеры также оборудованы внешним и внутренним блоком, но последний находится на некотором удалении от жилых помещений, что способствует сохранению тишины. Это стало возможным благодаря большой протяженности воздушных каналов от внутреннего блока, которые заканчиваются вентиляционной решеткой.

Главное отличие канальных кондиционеров от сплит-систем в том, что они дают возможность подмешивать достаточное количество свежего воздуха — до 25%. Отличительной чертой этих систем является применение их исключительно в помещениях с подвесными потолками, где и расположены внутренний блок и воздуховоды.Мобильные кондиционеры представляют собой передвижные устройства, пропускающие через себя воздух.

Их нельзя рассматривать в качестве альтернативы сплит-системам или канальным кондиционерам. Используются они в целях периодического охлаждения воздуха или в качестве чрезвычайной меры. Обычно они располагаются у слегка приоткрытого окна, к которому протянут шланг.

Расстояние имеет значение и не должно превышать 2 м. Такие устройства обладают достаточно высоким уровнем шума и довольно небольшой энергоэффективностью ввиду того, что компрессор практически находится в помещении.Монтаж кондиционера.Монтирование сплит-систем кондиционирования, состоящих из двух блоков — наружного и внутреннего, совмещенных между собой трубопроводом, лучше всего производить до факта отделочных работ, так как скрытый монтаж трубопровода подразумевает штробление стен. Сами по себе фреоновые трубки обладают небольшим диаметром, объем им прибавляет термоизоляционная оболочка.

Есть возможность скрыть трубки в специальных коробах, однако это тоже проявится внешне тем или иным образом. Любой кондиционер, даже очень маломощный, должен быть подключен проводом соответствующего сечения путем проведения отдельной линии электропроводки, защищенной в электрощитке автоматом.

Средняя сплит-система потребляет около 0,9 кВт в процессе хладопроизводства 2,5 кВт.Крепление наружных блоков к стене производится, главным образом, на кронштейнах. Крайне важным условием является установка блока точно по уровню, причем желательно выбрать при монтаже приемлемое и доступное в его обслуживании место, к примеру, на балконе или не слишком далеко от земли, чтобы в случае необходимости ремонта до блока можно было дотянуться с лестницы.

Целесообразно над наружными блоками предусмотреть навес или небольшой выступ для защиты оборудования от разного рода осадков. В случае, если сплит-системы установлены в здании с плоской кровлей, наружные блоки могут быть вынесены на нее.Внутренние блоки лучше не устанавливать ни в углах помещений, ни над кроватями, ни в других местах непосредственного отдыха людей.

Центр помещения — наилучшее место для равномерного и правильного распространения кондиционируемого воздуха.Канальные кондиционеры желательно выбирать заблаговременно — до установки навесных потолков — для более удобного и беспроблемного размещения там воздуховодов и внутренних блоков.Монтаж и регулирование сплит-систем следует доверить квалифицированным и профессиональным специалистам. Процесс подключения требует наличие специального инструмента: обжимки для завальцовки, а также приборов для образования вакуума и предпускового контроля герметичности всей системы.Работа сплит-систем автономна и не зависит от рекуперационных вентсистем, побочно повышающих их производительность охлаждением входящего воздуха.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Кондиционирование воздуха

  • admin

    Горизонтальная более удобна в наших бытовых реалиях, но барабан имеет одну ось, а второй стороной смотрит на вас.в старых конструкциях даже приходилось менять уплотнитель раз в 4-5лет, тк 1 ось дает дисбаланс. Современные машинки живут дольше, и электрика выйдет из строя раньше механики.

  • admin

    а вот что для второй точки? для нее вроде этот фильтр не подходит. там надо обеспечить определенной давление воды на входе.

  • admin

    «[Теперь Kochka, когда же наш народ уже начнет избавляться от стереотипов, нет хотя немного радует что хоть не все поголовно уже выбирают бежевые обои. Так что снимите шоры, проходные комнаты это не только хрущевка, это часто хорошо для эргономики пространства, в данном случае, гостиная разделила детскую половину дома и взрослую. В данном случае гостиная стала центральным местом в доме и местом где собирается вся семья, ну и плюс что все могут найти свой укромный уголок. Я вам сейчас пару таких хрущевок кину, так я бы в них пожил бы с удовольствием. Как видите на картинках, вход с улицы прямо в гостиную и гостиная является проходной, ну точно хрущебы какие то. НЕ СМЕШИТЕ

  • admin

    А вы позвоните им и уточните этот вопрос.