«Хрущевки» могут подрасти.

24.06.2013

«Хрущевки» могут подрасти.

Московские власти на время приостановили проект сноса панельных «пятиэтажек», который так нравился предыдущему мэру. Не задолго до переизбрания Ю.Лужков отметил, что программа сноса таких домов и строительство на их месте новых– это первоочередная задача московских властей.

Однако, с приходом новой власти существующие проекты были пересмотрены и С.Собянин отметил, что до сих пор ни один из инвесторов не смог вразумительно объяснить и тем более осуществить подобный проект. По этой причине к вопросу о сносе власти подошли с другой стороны и всерьез задумались над тем, чтобы пятиэтажки не только сохранить, но и надстроить как минимум еще на 2 этажа.

Перед архитекторами и проектантами стоит непростая задача– к лету 2012 года представить полностью готовый и рассчитанный проект, который предусматривает ремонт в «хрущевках», проведение лифтов и мусоропроводов, строительство парковок и обустройство первых этажей для возможности проживания инвалидов-колясочников.

Нужно отметить, что «хрущевки», о которых идет речь (серия «1-510»), строились только в Москве с 1957 года в течение 10 лет, в других регионах их не строили. Дома из бетонных блоков существуют практически во всех районах Москвы, их было построено почти 1,2 тыс. Площадь застройки одной «хрущевки» порядка 900 кв.м, она состоит из 80 различных квартир.

Понятно, что мнения по поводу решения вопроса о «хрущевках» сильно разделились. Представители строительного бизнеса и эксперты считают, что подобный проект обойдется дорого. Только на разработку типового проекта мэрия столицы потратит порядка 9 млн. руб., но, кроме этого, существуют еще непрямые затраты, касающиеся жильцов «хрущевок» — проект предполагает проведение работ без отселения на время стройки.

Дело в том, что часть квартир (до 30%) приватизирована, а без согласия собственника реализация проекта может быть отложена. Само строительство также может стать затратным, поскольку месторасположение домов различно и может быть гораздо легче и дешевле снести и построить новый.

Другие светильники этого типа:

9 comments to «Хрущевки» могут подрасти.

  • admin

    4. Что настораживает.

    • удобство передвижения по кухне;
  • admin

    «прости, не поняла: сделала бы каким способом?

  • admin

    С днём рождения!!!!!!!!!!!!!!

  • admin

    Потолок: конструкция устройства потолка выполняется в последнюю очередь и также делается на гипсокартоновом каркасе KNAUF с использованием виброгасящих подвесов, использование «»прямых подвесов»» исключается. Конструкция потолка висит свободно, только на подвесах, к стенам не крепится, и примыкание к стенам выполняется также через виброгаясящую прокладку. Таким образом, получается также конструкция на независимом каркасе. Заполнение между профилями каркаса выполняется также как стен из шумоизолирующего материала толщиной 50 мм. Важное отличие звукоизолирующего потолка от обычного из гипсокартона это то, что выполняется он на двухуровневом каркасе, а не на одноуровневом. При двухуровневом каркасе жёсткость конструкции значительно выше, а это необходимо, поскольку конструкция крепится только к потолку.

  • admin

    - Чего?! Слышу?! Да я тебя вижу в трех местах!»

  • admin

    «в который раз открываю тему, но никак не могу сформулировать, что же мне нужно.. итак 3я попытка.. есть комната 19кв в 1нокомнатной квартире для 3х человек.. в ней необходимо разместить кухню, обеденный стол, диван и телевизор.. можно еще комод для мелких вещей..

  • admin

    1. размеры вы устанавливаете индивидуально, исходя из имеющихся площадей;