I Практическая конференция «Управление строительным процессом»

11.09.2013

I Практическая конференция «Управление строительным процессом»

22 апреля 2008 г. в Москве состоялась Первая практическая конференция «Управление строительным процессом: от начала строительства до сдачи в эксплуатацию», организованная компанией AHConferences.

Конференция стала площадкой для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия, рациональной экономии и эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в процессе строительства, контроля выполнения работ, а также путей минимизации строительных рисков.

Представителям ведущих инвестиционно-строительных холдингов и управляющих компаний, собравшимся на конференции, удалось в течение дня обменяться экспертным мнением, поделиться опытом и пообщаться с коллегами. Участниками стали: Комитет государственного строительного надзора г. Москвы, «КомСтрин», «ПИК», «Интеко», «Knight Frank LLC», «DTZ», «Архитек», «МТК-Недвижимость», «РД Групп», «ADM Group», «Макромир», «Новое Качество», «Евробетон» и многие другие.

Как отметил генеральный директор ЗАО «ШТРАБАГ» Александр Ортенберг, перед девелопером всегда стоит очень трудная задача, как построить объект и при этом не ошибиться в проектных решениях, не переплатить генподрядчику, построить объект качественно и в сжатые сроки. В Москве есть много девелоперских структур, которые в состоянии профессионально выполнить эти работы на всех этапах проекта.

Если же такого подразделения нет, то привлекается фирма, выполняющая функции Заказчика. К сожалению, на рынке немного структур, качественно выполняющих такие работы.

Как правило, основной своей задачей такие фирмы видят получение всех необходимых согласований и разрешения на строительство. Это очень важный этап проекта и очень сложный в Москве, но уже на этом этапе делается большое количество ошибок. Причем не в части полученных согласований, а в части принятых проектных решений.

Из чего складывается цена у различных генподрядчиков? Чем различаются генподрядчики, кроме опыта строительства? Есть два принципиальных подхода Подрядчиков к организации строительства, отметил Ортенберг.

Первый заключается в использовании на большинстве работ своих собственных рабочих. Рабочие получают зарплату за выполненные объемы работ или на основании часовых ставок.

Второй подход основывается на том, что на каждый вид работ привлекается на основании тендера специализированная субподрядная организация. При работе по первому принципу возможен только вариант фиксированной цены на основании детально проработанной проектной документации.

При работе по второму принципу возможно использование наравне с вариантом с фиксированной ценой, в которой Подрядчик должен заложить определенные резервы, вариант «открытая книга». Стороны согласовывают затраты на содержание стройки и размер вознаграждения Генподрядчика.

По-мнению владельца управляющей компании Е Артура Александрова, сегодня без консультации со специалистами невозможно построить даже загородный дом, удовлетворяющий современным требованиям. Если же на повестке дня стоит вопрос о строительстве загородного поселка, многофункционального офисно-торгово-развлекательного комплекса, реконструкции квартала, а тем более, возведении высотного комплекса, профессиональное участие «Управляющей компании» на каждом этапе «инвестиционно-строительного проекта» — это необходимость.

Необходимость, которая позволяет: «Инвестору» — эффективно распоряжаться инвестициями; «Участникам проекта» — оптимизировать строительный процесс; «Владельцу сооружения» — эффективно эксплуатировать сооружение и успешно вести бизнес. На рынке цена услуг УК от 17 до 12% от затрат по проекту. При этом себестоимость не может быть ниже 3% и обычно не превышает 5% в зависимости от сложности задач, которые выдвигаются перед УК.

Председатель Совета директоров ЗАО «СУИхолдинг» Азарий Лапидус акцентировал внимание на оптимизации управления строительными проектами производственной программы крупной компании. Для актуализации процессов управления разрабатывается мо¬дель строительного проекта. В качестве исходных параметров рас¬сматривается строительный проект, как непрерывная система, раз¬вивающаяся во времени на следующих пяти стадиях:

-идея (принятие решения о вхождении в проект);

-концепция (выполнение мер по предпроектной проработке);

-проектирование (выполнение стадии «проект» с прохождени¬ем процедур экологической и государственной вневедомственной экспертизы);

-строительство (выполнение всех процедур строительно-мон¬тажных, внутренних инженерных и отделочных работ и работ по устройству наружных сетей);

-сдача законченного объекта в эксплуатацию;

-коммерческая реализация.

На каждой стадии проекта выполняются определенные органи¬зационно-технологические мероприятия, последовательная сово¬купность выполнения которых и представляет из себя реализацию проекта в целом.

В заключение Азарий Лапидус отметил, что взаимодействие работы производственных подразделений, непосредственно занимающихся разработкой проекта, и подразделений с непроизводственными функциями, осуществляется на всех этапах развития проекта. Фактически, именно непроизводственные подразделения, на каждой стадии развития девелоперского проекта, формируют или корректируют технические задания для производственных подразделений.

Борис Шаповалов, заместитель генерального директора по эксплуатации «Альтиус Фасилити Менеджмент» рассказал от том, что законченный строительством объект принимается от подрядчика заказчиком в соответствии с условиями договора подряда (контракта), а далее принятый и подготовленный к эксплуатации заказчиком совместно с подрядчиком объект принимается инвестором посредством приемочной комиссии (или без нее) под контролем органов государственного надзора, органов исполнительной власти. Он также обратил внимание, что оптимальный срок выхода УК на проект – формирование концепции проекта. Чем позже УК появляется на объекте – тем сложнее вопросы сдачи и вхождение объекта в эксплуатацию.

На форуме не обошли стороной и тему Green Building. Об этом очень подробно и наглядно рассказал Григорий Рабицкий, Construction Manager «Bovis Lend Lease» (проект Охта-Центр Санкт-Петербург).

Организаторы благодарят за сотрудничество серебряных спонсоров форума, в качестве которых выступили компании Ингосстрах, IBS и PM Expert.

Компания AHConferences также выражает благодарность всем информационным партнерам конференции: Orsn.rambler.ru, Realty.Mail.Ru, Arendator.Ru, IRN.Ru, RWAY.Ru, Интернет-журнал «Собственник», Издания Максимова, журналы «Технология строительства», «Молл», «Мир и дом», «PROНедвижимость», Homes Collection, порталы Skladno.Ru, Gvozdik.Ru, Stroyportal.Ru, Lenta.Ru, Best-Story.Ru, Инвестиционные проекты России (www.russianip.ru), www.commercialrealty.Ru, www.bsn.ru и другие.

В октябре 2008 года AHConferences организует II практическую конференцию цикла «Управление строительным процессом» в Санкт-Петербурге.

Другие светильники этого типа:

11 comments to I Практическая конференция «Управление строительным процессом»

  • admin

    «Это полу-арка. Арка делает пространство уже, а эта наоборот — разворачивает! На столе — клеенка! Представьте себе! Прекрасно подходит для повседневного применения! А вы не знали?

  • admin

    Температурный режим электро-и газовой печи:

  • admin

    Дело не в производителе, у всех более менее одинаковое все..Дело в стиле) Пока склоняемся к спокойному, под дерево пластик. Думали белую эмаль, но что-то уже приелись белые кухни…Вообщем, на этой неделе в любом случае заказ уже нужно оформить)»

  • admin

    «ой, я дико извиняюсь

  • admin

    Сегодня буду, краток (работа доконала, я устал и мне хотца спать ;-)).

  • admin

    Здравствуйте! Тоже выскажусь. Для молодой пары может быть актуально принятие душа вместе (тут покраснела), поэтому я за больший душ.блок, т.е. за 3й вариант. Да и с ребенком лучше места побольше — младенцу можно в душевой детскую ванночку поставить (в первых вариантах разве что тазик), подросшему малышу мыться с мамой в душевой будет не тесно.

  • admin

    Вопрос с полом, делать светлый пол или темный

  • admin

    «Спасибо что помните о нас. Мы еще не построили, в процессе)))) Муж тут приболел и…. вообщем дело остановилось.

  • admin

    хорошо бы еще указать какие стены несущие

  • admin

    Ясно, тогла нужно искать красивый желтый.»

  • admin

    «Фортун, ты своим списком меня в ступор загнала!!! Я даже забыла, что хотела написать.. ))))))))))))