В Воронеже снесут новые многоэтажки!

05.12.2012

В Воронеже снесут новые многоэтажки!

Воронежский арбитражный суд вынес постановление о сносе новых многоэтажных домов в жилом массиве «Лесная поляна» (ул. Ломоносова), построенных без необходимых разрешительных документов. Между тем квартиры в этих новостройках купили уже 300 дольщиков.

По словам чиновников, 60% новых домов в нашем городе строятся незаконно,а это значит, что все они подлежат сносу.

Жилой массив «Лесная поляна» находится в экологически чистом районе СХИ на улице Ломоносова. Здесь, вдали от проезжей части, вырос уже целый микрорайон новостроек. Часть домов строит ЗАО «Монолитстрой Воронеж».

Один десятиэтажный дом уже практически готов — судя по внешнему виду, в нём осталось провести только отделочные работы, другой возведён лишь частично.

Суд вынес предписание снести два этих дома. О том, как быть c людьми, купившими в них квартиры, пока никто не подумал

— Земельный участок, на котором строится «Лесная поляна», находится в федеральной собственности и фактически принадлежит аграрному университету. Этой территории присвоен статус земель сельхозназначения.

А строительство по закону можно производить только на землях поселений, — говорит заместитель руководителя инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Воронежской области Марина ПЕРЦЕВА. — Начиная стройку, подрядчики, видимо, руководствовались только постановлением администрации города «О разрешении на строительство», которое, кстати, уже отменено. Оформленного по закону разрешения на проведение работ с визой федеральных и областных структур у них нет. А проектная документация не прошла государственную экспертизу.

Заместитель руководителя инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора Воронежской области Николай БУДКОВОЙ, который тоже присутствовал при нашем разговоре, высказал своё мнение на этот счёт:

— В настоящее время арбитражный суд Воронежской области признал, что строительство здесь ведётся незаконно, и принял решение о приведении участка в первоначальное состояние. Это значит, что дома должны быть снесены.

Позиция администрации области однозначна: решение суда должно быть исполнено. Конечно, мы понимаем, что ситуация сложилась непростая, но закон есть закон.

Но директор ЗАО «Монолитстрой Воронеж» Павел КОРЧАГИН, в свою очередь, на сто процентов уверен в том, что дома, которые строит его организация, никто не тронет:

Имея на руках решение суда о сносе домов, строители продолжают продавать в них квартиры

— Существует закон о разграничении прав собственности на землю. В нём сказано, что по тем участкам, где права собственности не разграничены, решение о выделении земли принимает муниципальный орган.

Поэтому муниципальный орган вполне правомерно вынес постановление № 215 «О разрешении на строительство», и мы начали работать. Правда, потом это постановление было оспорено, и теперь нам предписано привести участок в первоначальный вид.

Но мы не собираемся сдаваться и уже подали апелляцию. Я уверен, что дело будет пересмотрено в суде, и наши дома будут сданы в срок. Да, бывают такие непонятные решения суда, но в нашей стране есть главный закон — Конституция.

В ней написано, что интересы простых граждан превалируют над интересами государства.

300 дольщиков уже купили квартиры в домах, которые строит ЗАО «Монолитстрой Воронеж», поэтому Павел Корчагин чувствует себя достаточно уверенно. Более того, имея на руках решение суда о сносе домов и не имея разрешения на строительство, ЗАО «Монолитстрой Воронеж» продолжает привлекать дольщиков, продавая квартиры.

— Строительство около 60% домов в Воронеже на первоначальной стадии ведётся самовольно, — говорит Марина Перцева. — Решение о сносе новостроек принято впервые. Это прецедент.

Чем закончится история с «Лесной поляной», пока неизвестно. Но в любом случае печально осознавать, что строительство в нашем городе в большинстве случаев ведётся по неписаным законам. Будем надеяться, что ситуацию исправит генплан, который должен быть принят в этом году

Мэрия ищет инвестора для создания музея на месте строительной свалки

В Воронеже 370 семей получат господдержку при приобретении жилья

Другие светильники этого типа:

9 comments to В Воронеже снесут новые многоэтажки!

  • admin

    File > Preferences (Файл — Настройки) — Мебель на плане в виде иконок — поменяйте с Каталог иконок на Вид сверху

  • admin

    Делюсь инфой, вдруг кому пригодится. С января 2013 года консульство Чехии выдает туристические мультивизы на год (и два при определенных условиях), при условии наличия любых двух шенгенских однократных или одной годовой виз за последние три года. Визы Чехии приветствуются, но обязательными не являются. Только при подаче документов годовую надо запрашивать, при подаче на однократную не дадут. Так же с ноября месяца появились случаи последующей отмены виз консульством при отмене бронирования отелей (при смене отеля необходимо сообщить об этом в консульство во избежание недоразумений).Так что моя любимая Прага уррррааа, мы приедем )))).

  • admin

    Эт верно. Проблемы начинаются потом, когда выворачивают кошелёк для оплаты лепестричества. А горячая вода для водяного уже вами оплачена.»

  • admin

    «Да, признаюсь насчет влажности, поторопился написал наоборот, но не в этом дело — дело в принципе применения «»сухого»» леса — 14-16 % влажности.

  • admin

    Умывальник ещё не приобретён, но хочется встраиваемый в подвесную тумбу.

  • admin

    Настольная лампа, торшер супер!!! Хочу такие себе!

  • admin

    «Смотря со стороны ванной — похоже можно снять обналичку и вырезать макрофлекс, снять коробку. Потом установить взат.

  • admin

    «есть ОГРОМНОЕ количество поделок и рисунков, дополнительно над кроватью можно сделать такое:

  • admin

    Трешка-сталинка-2.jpg