В Костромской области запретили строить элитное жилье на территории санатория «Костромской»

11.09.2013
В Костромской области запретили строить элитное жилье на территории санатория «Костромской»

Губернатор Костромской области Сергей Ситников заявил, что элитное жилье в парке бывшего санатория для родителей с детьми «Костромской» не будет сооружаться. 

В конце минувшего года в областную прокуратуру поступила жалоба от городских активистов, которые протестовали против того, что в Костроме был закрыт, а потом и продан единственный санаторий для лечения родителей с детьми. А позже выяснилось, что продан был этот санаторий  областным департаментом имущественных и земельных отношений  за 592 тыс. рублей вместе с участком в 17,3 гектара.

Активисты экологического движения «Во имя жизни» начали собирать подписи жителей города под обращением, в котором требовали запретить продажу  курортов в частные руки.

Вступила в этот процесс и прокуратура, которая оспорила продажу охраняемой природной зоны  «Костромского» в суде.  Однако в апреле Димитровский суд Костромы не поддержал иск прокурора о признании этой сделки недействительной. Тогда надзорное ведомство решило оспорить решение в Костромском областном суде, и этот суд поддержал апелляцию.

Губернатор сказал, что на этой территории, к сожалению,  невозможно пока создать муниципальный парк  в силу отсутствия ресурсов. Но, поскольку, сооружение элитного жилья на этой территории вызвало недовольство со стороны населения, то строить его не будут.

Земли санатория «Костромской», где имеются скважины с лечебной минеральной водой, еще в 1978 году были признаны особо охраняемыми.  Это значит, что строить жилье на этой территории запрещено. 

По материалам РИА Новости.

Другие светильники этого типа:

9 comments to В Костромской области запретили строить элитное жилье на территории санатория «Костромской»

  • admin

    «Собрался строить полу баню — полу летний дом…

  • admin

    вообюще-то смело конечно…, но никогда не поздно заменить..и конечно же, это ФИШКА.

  • admin

    «Добрый день. Купить проблем нет. привести огромные.

  • admin

    Ну, ты,Катя — молоток!!! Когда все успеваешь и подумать, и кучу всего переделать!!! И заметь мысли замечательно превращаются в красоту… Ходить в лес за грибами и ягодами корягами, ветками и прочими безделушками и наш с мамой конек… Соседи уже с подозрением смотрят… У людей на огороде…, а у нас коряги… Так что удачи в поисках… Одобрям-ссс!!!

  • admin

    Планировка кухни вот такая:

  • admin

    «ванну в туалете разместить всегда можно, лишь бы влезла

  • admin

    Поделитесь, пожалуйста :))) очень прошу. Адрес фтп скину в личку.

  • admin

    Интересная эмблема…

  • admin

    я вот тоже думаю над этим вопросом. У меня стеллаж- делал сам, укрепленный, даже не представляю какой современный заказать, чтобы это количество книг выдержал. Бамбуковые рулоны- мне кажется сами по себе пыль хорошо собирают, а еще книжная пыль, нужно что-то более надежное, а вот что не знаю(