Инвестиции в «загран» жилье

02.07.2013
Инвестиции в «загран» жилье

Было время, когда только новые русские могли позволить себе недвижимость за рубежом, но это время давно прошло, и сейчас даже так называемый средний класс в состоянии приобрести жилье где-нибудь заграницей (в противовес московскому или питерскому жилью, купить которое этому же среднему классу, порой, не по силам). Подобное вложение денежных средств весьма выгодно и прибыльно, и только лишь незнание, в котором пребывают российские инвесторы в отношении местных законов и специфики местного рынка, вынуждает отказаться от приобретения заграничной недвижимости.

И, тем не менее, относительно дешевая зарубежная недвижимость все же является превосходным выходом из жилищных проблем. Кстати сказать, и стоит она не по меркам дешево (особенно на первичных этапах строительства), и об обмане при ее покупке можно не беспокоиться (вероятность аферы при совершении купли-продажи практически нулевая).

Кроме того, если оформлять квартиру или дом заграницей в ипотеку, то проценты к выплате будут гораздо ниже, чем у нас в России. В России ипотека пока что особой популярностью не пользуется, и поэтому банки отваживаются на подобный риск только при 10-15% годовых (ввиду отсутствия конкуренции).

В Европе же размер средней ставки процента практически в три раза ниже — всего лишь 5%. С ценой вроде бы все понятно.

Что же касается качества, комфортабельности и экологичности жилья в ближнем и дальнем зарубежье (Хорватии, Черногории, Египте и др.), то недвижимость там гораздо лучше по всем перечисленным параметрам, чем, например, в этой же Москве или Питере.
Однако, как водится, несмотря на все имеющиеся плюсы, вложение денег в зарубежную недвижимость тоже не обходится без трудностей.

Ниже перечислены основные проблемы, встающие перед российскими гражданами в процессе приобретения загран жилья. И первой проблемой встает, прежде всего, проблема языка.

Языковой барьер в плане абсолютного или частичного незнания языка избранной страны и, как следствие, ее рынка выдвигает перед покупателем ряд вопросов: что брать, где брать и как брать? Кроме того, нет и стопроцентной гарантии, что не возникнет недопонимания в процессе сделки или еще на стадии составления договора.

Даже с учетом того, что многие зарубежные риэлторы усиленно осваивают русский язык, в подобного рода сделках все же лучше прибегнуть к помощи опытного и надежного переводчика. Второй трудностью, встающей на пути россиянина при покупке зарубежной недвижимости, является юридическая неосведомленность в области законодательства (в том числе и налогового) данной страны.

Особо интересны в этом отношении приобретаемые покупателями права и обязанности, а также налоги, которые им придется платить, и способы сведения их суммы к минимуму.
И третьей, пожалуй, самой существенной загвоздкой является месторасположение приобретаемого объекта недвижимости.

Понятно, что находиться он будет совсем не на соседней улице и даже не в соседнем городе, а потому перед покупателем встает необходимость выбора: либо просто периодически проведывать приобретенное жилище, либо выезжать из страны совсем. И то, и то несет в себе определенные финансовые трудности и временные затраты.

На этом проблемы и трудности не заканчиваются и понятно, что нужно каким-то образом их решать. Ведь зарубежная недвижимость — это не только удачное вложение денег в плане дивидендов, но и приобретение отличного качества по доступной цене (в обмен на низкие проценты по кредиту покупатель получает качественное жилье в экологически чистой местности, не опасаясь при этом быть впутанным в какую-либо аферу).

И это не говоря уже о приобретаемой при этом возможности не только повидать другую страну, но и поближе познакомиться с ней, пожить там.
За последние 5 лет, как показывает статистика, спрос в России на покупку заграничного жилья возрос практически в 5 раз, т.е. российские граждане по достоинству оценили все выгоды, которые несет в себе подобное вложение денег, и ринулись покорять зарубежный рынок недвижимости.

В целом же финансовый вклад россиян на этом рынке с 2004 года по наши дни увеличился с 1 до 5 %. Особое предпочтение при этом россияне отдают рынку европейскому. Так, лидирующие позиции в борьбе за хозяина из России занимает недвижимость Черногории, Испании и Чехии. А вот Болгария покорила русские сердца своей близостью с российской границей и замечательным климатом.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Инвестиции в «загран» жилье

  • admin

    Т.е., сделать-то можно всё, но не всегда это оправдано экономически.»

  • admin

    При фронтальном просмотре в принципе ничего не видно, как только чуть вбок, такая хрень. Видна чуть разная структура покрытия (либо нажимали по-другому на валик, или что-то еще)..На противоположной стене примерно такая же ситуевина.

  • admin

    У меня тоже екнуло. Прямо сначала читала отзывы, а потом враз все распечатала и вытянула свой комплекс, и как поперло!!

  • admin

    Я тоже дизайнер из Харькова

  • admin

    1 февраля 2012г перед употреблением решила помыть губкой и на внутренней части кастрюли,сковороды и формы для выпечки стали появляться сколы и царапины.