Инвесторы поборются за промзону с видом на Кремль

29.05.2013

Инвесторы поборются за промзону с видом на Кремль

К 2010 году на месте промзоны Павелецкая появятся жилье, офисы и магазины. За 1,5 млн м2 недвижимости с видом на Кремль инвесторам придется выложить около $2 млрд. Застройщики не заставят себя долго ждать, уверены эксперты.

Архитекторы Москвы уже закончили разработку предпроектной документации по реорганизации промзоны «Павелецкая», сообщил главный архитектор НИиПИ Генплана Москвы Владимир Коротаев. На месте ликвидируемых и выводимых на столичные окраины предприятий будет построено 1,5 млн м2 жилья, офисов и гостиниц. Площадь промзоны — 213 га.

Ликвидировать или переносить будут Московскую ситценабивную фабрику, электромеханический завод им. Владимира Ильича и дрожжевой завод «Дербеневка» и другие предприятия находящиеся между Дербеневской, Павелецкой и Даниловской набережными, а также Кожевнической и Дубининской улицами.

Грузовой двор железнодорожной станции «Москва-Товарная Павелецкая» московские власти обещают оставить. По словам Коротаева, станция «Москва-Товарная Павелецкая» останется на месте, но железнодорожные пути павелецкого направления накроют каменным ангаром, а сверху построят жилье и офисы.

«Это одно из немногих предлагаемых под застройку мест в столице, откуда открывается вид на Кремль», – утверждает Коротаев. По его оценке, инвесторы смогут построить здесь 900 тыс. м2 жилья и 600 тыс. м2 коммерческой недвижимости.

Около $2 млрд потребуется вложить инвесторам в реорганизацию промзоны, считают эксперты столичного рынка недвижимости. «Себестоимость строительства 1 м2 жилья составит $1 200, а коммерческой недвижимости – $1 000, – говорит директор департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила. – К этим цифрам надо еще прибавить стоимость земли».

Застройщиков привлечет выгодное расположение строительного участка, уверен Алексей Могила. «Связь Павелецкого вокзала с аэропортом «Домодедово» обеспечит постоянный приток туристов, – говорит Могила. – Поэтому помимо офисов и жилья здесь целесообразно строить гостиницы». Согласно Генеральной схеме размещения гостиниц в Москве до 2010 года, столичные чиновники предлагают инвесторам построить на территории Даниловского района отели на 2 500 номеров.

Северная часть промзоны Павелецкая уже осваивается, говорит архитектор Коротаев. В 14-ти отреставрированных корпусах Московской ситценабивной фабрики девелоперская компания «Промсвязьнедвижимость» построит к 2008 году бизнес-парк «Новоспасский двор».

Помимо офисов здесь будет трехзвездочная гостиница, зал для конференций, ресторан, магазины, фитнес-центр, а также паркинг на 1 100 машино-мест. Для реализации этого проекта «Промсвязьнедвижимость» летом взяла у «МДМ-Банка» кредит на $81 млн.

Максимальная высота зданий, возводимых в промзоне «Павелецкая», должна составлять 9 — 15 этажей. Такие ограничения выдвигают московские власти застройщикам.

Проблема транспортной доступности, которая сейчас актуальна для Павелецкой промзоны, будет решена, обещает Коротаев. Проектировщики НИиПИ генплана предлагают протянуть по Дубининской улице дублер Варшавского шоссе, который пройдет по территории завода ЗИЛ и сольется с Каширским и Варшавским шоссе.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Инвесторы поборются за промзону с видом на Кремль

  • admin

    Рада за всех победителей! Среди дизайнерских работ порадовал призер!!

  • admin

    Знющие люди подскажите. Хочу в квартире однокомнатной поменять окна. Сейчас стоят старые просто деревянные окна. Она выходят на шумную улицу с трамваем. Хотела поменять просто на пластик. Но муж уговаривает на деревянные, а они в три раза дороже. Стоит их ставить или поставить пластик? Ни как не пойму в чем у деревянных преимущество. Только если, что они экологичные. А красить их надо потом?

  • admin

    А идея разделить эти полки на нижний сигмент, шкаф и верхний сигмент вам в голову не приходила? В целом очень достойный вид и вытяжка и без герба шикарно смотрится, а вот с нишей прокол получился.

  • admin

    Я покупала лет 5 назад ультразвуковой увлажнитель Boneco. Пользовались первое время почти постоянно. Потом засорился фильтр и стал появляться белый налет. Так и стоит теперь. В новую квартиру планирую брать мойку воздуха.

  • admin

    Если кто вледеет информацией, поделитесь пожалуйста.

  • admin

    Установите балки по длине потолка, отступая от пола одинаковую высоту по нижнему уровню скоса и покрасьте потолок. Балки визуально выпряият уровень потолка, перепад высоты над ними не будет читаться. Или постройте карнизный второй этаж. Может получиться библиотека, чилаут, домашний кинотеатр, спальное место. Просто из вашего пояснения непонятно назначение помещения

  • admin

    Получается, сопротивление теплопередачи Euroline по сравнению с Softline хуже всего лишь на 5% ???

  • admin

    «да Гарик-то как раз и провел остаток дня в своём любимом удовольствии…… виноватые хозяева пока суть да дело с докторами и пластырями всё его вкусностями прикармливали…… это для него самая лучшая анестезия…….. Гарик в прямом смысле слова припухший лежит на подушечке перед горкой печенюшек……..

  • admin

    спасибо, балкончик уже в пути ко мне, как привесим сфоткаю. Стул таинственным образом нашел меня в одном из магазинов Подмосковья, производителя не помню уже…»