Вокзал «Эрмитаж» планируют в питерской Старой деревне

25.12.2013

Вокзал «Эрмитаж» планируют в питерской Старой деревне

Макет вокзала «Эрмитаж» представили в Санкт-Петербурге участники круглого стола «Перспективы планирования и развития фондохранилища Эрмитажа в Старой деревне» в четверг.

Вокзал предполагается расположить на железнодорожной ветке Санкт-Петербург — Сестрорецк, проходящей по территории Старой деревни. Архитектурное решение вокзала напоминает бывший вокзал в Царском селе с его концертным и выставочным залами.

Выпускники Государственного архитектурно-строительного университета (ГАСУ) представили еще шесть проектов фондохранилища Эрмитажа. Правда, эти проекты еще не имеют ни административных, ни нормативных решений, ни финансовых расчетов.

По словам директора Государственного Эрмитажа, сейчас идет борьба властей и строителей за центр города, и создание культурного центра в Старой деревне под брендом Эрмитажа может стать конструктивным решением проблемы развития города.

Глава администрации Приморского района Юрий Осипов сказал, что «привык сначала выслушивать бизнесменов с их деньгами и проектами строительства очередных торгово-развлекательных комплексов в районе, а потом решать вопросы культуры», пишет БН.ру

«Сейчас — наоборот: с инициативами пришла культура, пришел Эрмитаж. И теперь мы будем предлагать его проекты бизнесу», — отметил он.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Вокзал «Эрмитаж» планируют в питерской Старой деревне