История коттеджей

01.08.2013
История коттеджей

Коттедж — классический сельский дом в Англии. Впрочем, и пригороды городов в Британии изобилуют такими строениями. Это неудивительно, ведь за столько столетий англичане привыкли к своему традиционному жилищу.

Вообще, это слово имеет шотландское происхождение и означает крестьянин, который проживает на ферме. То есть средневековый дом крестьянина.

Для простого строения проекты домов были не нужны — хватало начерченного на земле прямоугольника, по углам которого ставили столбы, служившие его основанием. Дома в те давние времена строились из дерева, а двухскатную крышу покрывали хворостом или соломой.

Центром жилища был открытый очаг. В случае плохой погоды под крышей коттеджа собиралась не только семья, но и скотина с птицей. Такой же обычай, впрочем, существовал и на Руси.

В начале 13 века в Англии произошли изменения, напрямую связанные с нынешней популярностью коттеджей. Во-первых, было налажено производство кирпичей в массовом порядке.

Во-вторых, в Великой хартии вольностей было закреплено право владельца дома на неприкосновенность личного жилища. Таким образом, хозяин коттеджа мог не открывать дверь никому, кроме представителя власти, имеющего официальный документ на доступ в жилище.

Два эти фактора и породили со временем такое понятие, как Мой дом — моя крепость. Действительно, только по-настоящему (официально) неприкосновенный дом можно было выстраивать и укреплять.

Новые дома знатных англичан с башенками действительно напоминали крепости. Что касается крестьян, то их постройки были гораздо скромнее, хотя, они и пытались копировать те самые крепости.

В совсем уж крошечных башенках, а проще говоря, под крышей обычно отводилось место для детей. Теперь дома уже строили из кирпича даже крестьяне, а вот черепичная крыша для многих все еще оставалась дорогим удовольствием.

Прошло еще несколько лет, многие домовладельцы получили в собственность участок земли. Его превращали в сад или огород. До сих пор сад считается непременным атрибутом традиционного английского коттеджа.

Оригинальным украшением домов становится зелень, вьющиеся растения, которые помещают прямо на фасад.

Самые красивые и удобные коттеджи относятся к викторианской эпохе. Наконец-то дом мог перейти на полное самообеспечение. Этого удалось достигнуть за счет использования электрического дизеля — небольшого, но собственного для каждого дома.

Хотя, разумеется, не стоит забывать и таком источнике, по крайней мере, тепловой энергии, как камин. На данный момент строительство домов в традиционном английском стиле изменилось не сильно. Разумеется, англичане не отказываются от современных технологий, но с виду и по планировке коттедж остается все тем же.

Другие светильники этого типа:

15 comments to История коттеджей

  • admin

    «Есть блок 3+1 в доме П-44Т, этаж 16/17, новостройка 2010 г, Москва. Возможно ли законным путем согласовать устройство проема в несущей стене между двумя квартирами, учитывая запреты МНИИТЭП. Возможен ли вообще какой либо путь для соединения квартир в одну (общий тамбур, например)?

  • admin

    он правда весь светлый, ну может чуть с серыми вкраплениями, красотой конечно не очень отличается)

  • admin

    У кохонной зоны ламинат вытопчется. Может подумать как положить плитку в зоне готовки, а остальную площадь кухни выложить ламинатом?

  • admin

    2) Срезаем края под углом 45 град. и оставляем зазор в несколько мм. Это потребует обязательно полного шпатевания всей поверности и желательно использовать шпатлевку «»Унифлот»», а не «»Фуген-фюрер»» (шутка).

  • admin

    а у кого как и какие хлебницы приспособлены?

  • admin

    - никогда не делала на легковой, но наверное бы сделала на грузовой — попросила бы предъявить когда последний раз делалось то и что было обнаружено

  • admin

    Наташ, держитесь. Все хорошо. Лучше сейчас, чем потом.

  • admin

    «»Гардиан действительно лучше, ДПЗ не хуже, Геометрия — стойкая,Стал клинские и китайцы братья по крови.»»

  • admin

    «Не пойму почему люди оправдывают свой дурной вкус отсутствием денег.

  • admin

    «Использую песок или золу. До сих пор незаменимые средства.

  • admin

    Так получается в моей жизни, что переезжаю я, из Москвы в Питер, к будущему мужу! Имеем маааленькую однокомнатную квартиру, в которой ремонта нет вообще. В поисках идей я нашла наш замечательный сайт, некоторое время присматривалась, прислушивалась, но дело уже подходит к тому, что делать НАДО.

  • admin

    при заключении предварительного договора, продажа пая или доли в ЖКХ, Товарищество на вере (Коммандитное товарищество) «»СУ-№155″» и Компания»» выстпало в качестве поверенного и действовало от имени и в интересах закрытого акционерного общества «»Строительное управление №155″». В связи с чем, права и обязанности в рамках вышеуказанного договора возникли непосредственно у ЗАО «»СУ-№155″».

  • admin

    Вот решил, что проще ездить туда каждый божий после работы и смотреть, что они там натворили.»

  • admin

    Предлагаю обсуждать нужна ли нам такая интрига и затея, идеи, советы, рекомендации и пожелания.