Итоги проверок выделения земли под строительство

07.11.2012
Итоги проверок выделения земли под строительство

Генпрокуратура РФ разместила на Интернет-сайте, посвященном приоритетным нацпроектам, итоги проверок обоснованности выделения земельных участков под строительство.
В опубликованной справке по итогам проведенной в марте прокурорами всех субъектов Федерации проверки говорится, что ситуация с предоставлением земельных участков для жилищного строительства, их использованием и самим строительством является неудовлетворительной.

Генпрокуратура требует неотложных мер по приведению правоотношений, связанных с предоставлением и использованием земельных участков для жилищного строительства, в правовое русло.
К проверке были привлечены специалисты ФАС, Роснедвижимости, Росимущества, МПР России и других уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

По итогам ранее проведенных и настоящей прокурорских проверок в данной сфере в 2005-2006 годах внесено более 4,5 тысячи представлений об устранении выявленных нарушений закона, принесено более 6,6 тысячи протестов на незаконные решения органов местного самоуправления, объявлено 1,3 тысячи предостережений о недопустимости нарушений закона, по требованию прокуроров привлечено к дисциплинарной ответственности около 500 должностных лиц, возбуждено 3,7 тысячи дел об административных правонарушениях, возбуждено более 600 уголовных дел, — говорится в справке.
В Генпрокуратуре считают, что создавшаяся негативная ситуация во многом связана с принятием органами власти субъектов Федерации незаконных правовых актов.

Вмешательство прокуроров с целью их отмены потребовалось в Ненецком автономном округе, республиках Бурятия, Марий Эл, Хакасия и Тыва, Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Камчатской, Новосибирской, Оренбургской областях, Пермском крае и других регионах.
Зачастую правовым нигилизмом отличаются и муниципальные органы.

Ими не обеспечивается введение в соответствии с Земельным кодексом норм, без которых невозможна эффективная реализация государственной политики в рамках рассматриваемого национального проекта, — сообщает Генпрокуратура.
Повсеместно игнорируются требования Земельного кодекса об обязательном проведении аукционов по продаже земельных участков, либо права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства.

В некоторых регионах (Волгоградская, Курганская, Омская и Рязанская области) земельные участки после вступления в силу изменений в Земельный кодекс Российской Федерации на аукционах вообще не продавались, — подчеркивает Генпрокуратура.
В ряде регионов земельные участки для строительства продавали без аукционов.

Значительная часть нарушений установлена при организации и проведении аукционов. В извещениях об аукционах не всегда содержится необходимая информация, а сведения об их проведении не публикуются в печати.

Протоколы о признании претендентов участниками аукционов и об их результатах оформляются ненадлежащим образом.
Все это может привести к признанию итогов аукционов недействительными, — сообщила Генпрокуратура.

По данным проверки, накануне вступления в силу с 1 октября 2005 года изменений в Земельный кодекс РФ, четко устанавливающих обязательность проведения аукционов по продаже земельных участков или права их аренды для жилищного строительства, органами местного самоуправления в соответствии с ранее действовавшим законодательством было принято значительное количество решений о предварительном согласовании мест размещения объектов.
Это впоследствии дало возможность предоставлять указанные земельные участки без проведения аукционов, — отмечается в справке.

Такая ситуация, по данным прокуратуры, была в Новосибирске и Омске, где накануне вступления закона в силу было предоставлено несколько десятков земельных участков без торгов. В настоящее время прокурорам названных регионов поручено дополнительно разобраться в данном вопросе и при наличии оснований внести документы прокурорского реагирования, — сообщила Генпрокуратура.
В справке отмечается, что чиновники создают препятствия гражданам и юридическим лицам в получении земельных участков для строительства.

Это и нарушение установленных сроков рассмотрения заявок, и не проведение инженерного обустройства территорий, предназначенных для жилищного строительства, застройщикам не предоставляются льготы по налогообложению.
Особую тревогу у Генпрокуратуры вызывают злоупотребления чиновников при предоставлении земельных участков для строительства.

Чиновники вымогают взятки за предоставление земельного участка под строительство жилья, зачастую выделяют участки под строительство жилья на условиях добровольного и безвозмездного перечисления на счет администрации города денежных средств в виде взносов и пожертвований, незаконно предоставляют участки из земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда или по заведомо заниженной стоимости без проведения торгов.
Повсеместно при предоставлении земельных участков нарушаются требования природоохранного, санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства, — отмечает прокуратура.

В справке приводятся данные о конкретных многочисленных нарушениях практически во всех регионах России.
Неудовлетворительное состояние законности в рассматриваемой сфере наносит вред государственным интересам, нарушает права граждан и юридических лиц, — отмечает Генеральная прокуратура РФ, которая обещает приложить все возможные усилия к обеспечению соблюдения федеральных законов и интересов государства.

С предложением разместить данные о проведенных проверках на сайте, посвященном нацпроектам, выступил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев 31 марта в ходе совещания о готовности субъектов РФ и муниципальных образований к реализации приоритетного национального проекта Доступное и комфортное жилье — гражданам России. Участники совещания сочли это лучшим методом борьбы с коррупцией.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Итоги проверок выделения земли под строительство

  • admin

    котэ шикарен!! мне б такого!»

  • admin

    «Еще одно узкое место таких труб — качество используемых фитингов. Будьте внимательны при сборке.

  • admin

    2. Обеспыливание

  • admin

    Если б не щели (хоть и небольшие) м/у коробкой и дверью м.б., а так…»

  • admin

    Были вчера с Румянцево с мужем, зашли в Аккосту, которая торгует калининградскими фирмами Прагматика и Дедал.

  • admin

    Прошу располагаться поудобнее, простить мне страшное корявое фото( боевые действия уже начались- кухня разгромлена).

  • admin

    а, то я то, что я видела из массива НИГДЕ нет углового элемента, был в Итальянской коллекции, но там цена ого-го да еще и высота шкафа всего 2,25м….а, у меня потолом 2,8 метра :( получается до потолка 55 см…..ужасно некрасиво :(«

  • admin

    А чем вам не нравятся Purmo которые стоят?

  • admin

    Помимо отзывов и критики хочу услышать ваши ценные советы:

  • admin

    Отличные пластиковые окна здесь http://rost-okna.ru«

  • admin

    Какие все-таки лестницы лучше в этом плане?»

  • admin

    мы были в НусаДуа, Кута

  • admin

    это не ляпсус, это забота )))))))))))))))