Изготовление шезлонга в домашних условиях

16.12.2013
Изготовление шезлонга в домашних условиях

Современные люди привыкли к комфорту во всем. Отдых на земле, гальке или песке, пусть и покрытом покрывалом, мягко говоря, не удобен. А если отдых планируется на с таким трудом выращенном газоне, то таким лежанием вы можете просто-напросто его испортить.

В таком случае у вас один выход — изготовить шезлонг или топчан.
Способ изготовления шезлонга был уже описан ранее. Любой новичок в столярном деле может сделать простейший пляжный/дачный лежак.

Для этого вам понадобиться пара часов времени и несколько досок. Для начала доски необходимо тщательно обработать и зашкурить, чтобы избежать повреждения кожи отдыхающего.
Затем из подготовленных досок изготавливаем рану размером приблизительно 190смХ70см.

Толщина доски для рамы должна быть 25-25 мм, а длина — 100-150мм. Ножки, высотой 20-30 см, крепятся к раме. Обратите внимание на основание ножек.

Они не должны вкапываться в землю. Внутрь этой рамы с головной стороны монтируется еще одна П-образная рама, шириной с главную раму, а длиной около 80 см. Это спинка лежака с регулируемым за счет регулировочной планки наклоном.

Регулировочная планка помещается в пазы основной рамы. Для нормальной регулировки хватит 3-4 пазов. Без этой планки лежак будет принимать только горизонтальное положение, и вы сможете использовать его в качестве топчана, ортопедического основания для кровати.

При помощи саморезов или гвоздей к лежаку крепятся штакетины: чем уже, тем декоративнее. Они так же требуют предварительной обработки. Закрепляйте эти детали как можно осторожнее, иначе вы можете повредить планку.

Лучше предварительно сделать тонкое отверстие в месте крепления гвоздя, используя сверло малого диаметра. Затем, выполнив полностью сборку, покройте все детали шезлонга лаком или покрасьте.

Если у вас есть силы и время, то сделайте это до сборки, покрыв лаком или краской каждую деталь и дав им высохнуть. Рекомендуется лакировка сразу в два слоя, поскольку шезлонг использоваться будет на открытом пространстве и, соответственно, будет находиться под воздействием множества разрушающих факторов.

Зимой лежак должен храниться в закрытом хорошо проветриваемом помещении, в крайнем случае — под навесом.
В роли штакетин может выступить и фанерный лист, приблизительно 8-10 мм. Можно нарезать её на полоски или просверлить в ней отверстия.

Это придаст изделию прочности, упругости и сделает его более удобным. Хотя жесткие поверхности считаются более полезными.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Изготовление шезлонга в домашних условиях

  • miron4

    Только недавно получили ключи от новой долгожданной и достаточно дорогой ( если не сказать очень) квартиры в малоэтажном доме, начали делать ремонт потихоньку. Положили плитку напольную. И тут ремонт стал делать сосед снизу, за несколько дней, когда в доме никого из управленцев нет, произвел частичный демонтаж 2-х несущих стен и других газо-бетонных перегородок. Я очень боюсь, мы живем прямо над ним, у нас в квартире все содрогается от стука кувалд и молотков. Плита просядет, и дом изначально превратится в аварийный! Что делать, куда бежать жаловаться? Сам сосед не понимает ситуации. Застройщик тоже игнорирует мои обращения, хотя он в курсе ситуации. У соседа, видите ли, шкаф не встает по размерам в нужное место, поэтому он хочет глобальную перепланировку втихую. Полюбовно с моей стороны этот вопрос не решится никогда, мне нужны гарантии безопасности. Мне нужны бумага и подписи лиц, которые возьмут на себя ответственность за безопасность дома и его жильцов. Я опасаюсь за жизнь моих детей в этом доме! ТСЖ еще не создано, документов на собственность тоже пока нет.