Изменен закон о банкротстве кредитных организаций

18.11.2013
Изменен закон о банкротстве кредитных организаций

Совет Федерации на заседании в воскресенье одобрил поправки в федеральный закон О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций.
Председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам Сергей Васильев подчеркнул, что предлагаемые изменения в закон направлены на повышение эффективности мер по предупреждению банкротства кредитных организаций, а также на доработку процедур банкротства кредитных организаций с целью формирования комплексной юридической и финансовой системы защиты интересов кредиторов.

По словам Васильева, существенной переработки, в частности, подверглись нормы закона, регулирующие досудебные процедуры по предупреждению банкротства кредитных организаций.
Установлены дополнительные меры ответственности для руководителей и собственников банка за действия в условиях угрозы банкротства.

В закон также внесена норма об обязанности кредитной организации при возникновении угрозы банкротства уведомлять Центробанк РФ о совершении крупных сделок с имуществом, которые могут повлечь негативные для кредиторов последствия.
Кроме того, согласно предложенным поправкам, Центробанк наделяется правом требовать от кредитной организации созыва общего собрания акционеров или совета директоров для принятия решений по предупреждению банкротства.

При этом Центробанк может направить своего представителя для участия в работе этих органов управления кредитной организации.
Данное право позволит Банку России обеспечить прямое взаимодействие с собственниками кредитной организации на ранней стадии возникновения трудностей и осуществлять оперативный контроль за ходом реализации плана финансового оздоровления, — подчеркнул Васильев.

Кроме того, в законе устанавливается ответственность учредителей (участников) кредитной организации, виновных в доведении ее до банкротства, в виде запрета в течение десяти лет со дня вынесения Арбитражным судом решения о банкротстве кредитной организации приобретать акции (доли) иной кредитной организации, составляющие более 5% ее уставного капитала.
Также законом устанавливаются основания для признания сделок недействительными, в случае если эти сделки совершены с нарушением установленного порядка информирования Центробанка РФ.

Данная норма позволит снизить риск вывода активов из проблемного банка в обход интересов кредиторов, подчеркнул Васильев.
________________
Источник: МОСКВА, 8 августа — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

13 comments to Изменен закон о банкротстве кредитных организаций

  • admin

    Еще хотела спросить, где холодильник, в нише, да?

  • admin

    «Подсветка в шкафу есть, но свет это «» декоративный»» Освещает сам себя, что тоже хорошо и красиво. Розетки над рабочкой , даже низковато получились . Но хотела низко, чтобы провода шнурками не тянулись. Чтобы розетки не выделялись пришлось постараться и поискать наиболее подходящие по цвету к плитке на фартуке. У меня она не белая.

  • admin

    На наличие в водогрейке УЗО внимания не обращайте, поскольку УЗО необходимо ставить внешнее (в эл.щитке) и это неизбежно. Переплачивать за неивестное, встроенное в водогрейку УЗО я-бы не стал — слишком важна электробезопасность в ванных комнатах (вода+электричество = почти всегда смерть).

  • admin

    Укладка на сырое основание приведет к вспучиванию стыков.»

  • admin

    «Из мебели нет практически ничего — но имеется у нас почти новая стенка столплитовская, больше как в детскую запихать некуда.

  • admin

    http://store703.ru/ — в наличии в России и под заказ, необычного и редкого много

  • admin

    да, и от собственного с/у из спальни так опрометчиво не отмахивайтесь, это удобно!!! лучше там поставить душ, ванна на 160 должна поместиться.

  • admin

    -естественная вытяжная вентиляция;

  • admin

    То есть фанера прямо на стяжку, без всякой изоляции и подложки, только саморезами без клея?