Экологические вопросы значимости коттеджного строительства

02.12.2013
Экологические вопросы значимости коттеджного строительства

Загородный дом в виде коттеджа или просто деревянной постройки — мечта многих обывателей. И это понятно, потому что человеку свойственно стремиться к естественному, к природе, ко всему живому. А деревянный дом вполне может называться живым.

Дерево — уникальный материал, обладающий прекрасной воздухопроницаемостью, поэтому вполне справедливо утверждение о том, что дерево, как и все живое, дышит.

Биологи объясняют это уникальное свойство древесины воздухообменом, постоянно происходящим между ее клетками и окружающей средой. Ни один другой строительный материал не может похвастаться подобным.

Россия издревле славится своими лесами. Их запасы огромны. Особенно богаты лесами северные районы. С древности дерево считалось на Руси одним из основных строительных материалов, а деревянные строения — самыми распространенными, удобными в возведении и комфортными для проживания.

Эта точка зрения неизменна и в наши дни. В деревянном доме особый воздух, в нем легко дышится, привыкли слышать мы. Это действительно так, ведь деревянные постройки способны сами поддерживать оптимальную влажность воздуха внутри помещения.

Дерево способно накапливать тепло и тем самым стабилизировать влагу при любых условиях. За эти удивительные качества деревянное сооружение можно назвать естественным кондиционером. И именно поэтому в деревянном строении не бывает сквозняков.

В деревянном доме не бывает и душно: благодаря прекрасному воздухообмену, дом защищает своих обитателей от накапливания углекислот.

Строительный материал для возведения деревянных строений производит сама природа. При экономичном и бережном использовании эти ресурсы неисчерпаемы.

Если сравнивать процесс производства деревянных строительных материалов с другими, то он значительно выгоднее, т. к. не требует больших производственных затрат, экологически чист, экономичен при транспортировке.

Деревянное строение отличается большой долговечностью. Примером этого являются Кижи, построенные мастерами триста лет назад и прекрасно сохранившиеся до наших дней. В каждом российском городе найдется не один пример такого долгожительства.

Дерево не только экономичный и комфортный для эксплуатации строительный материал. Оно, как строительный материал, надежно.

Современная промышленность предлагает множество защитных средств для древесины. С их помощью возможно сохранить не только структуру дерева, защитив ее от гниения и разрушения грибками и насекомыми, но и сохранить ее цвет.

Дерево обладает низкой температурой возгорания. Огонь — вот его основной недоброжелатель. Но и его удалось обуздать, создав огнезащитные средства для пропитки древесины.

Опытным путем доказано, что после проведения такой обработки дерево по жароустойчивости, близко к металлоконструкциям. Зданиям, построенным из пропитанной огнеупорным средством древесины, присваивается вторая, или даже первая степень огнестойкости.

Особенно значимым является прочность стройматериала, изготовленного из клееного бруса: он не подвержен растрескиванию, усадке, а значит, образованию зазоров, имеет высокое качество поверхности.

Жилищное строительство 21 века ориентируется на стройматериалы, полученные из вторичного или возобновляемого сырья.
Эти ориентиры выбраны не случайно. Они сформировались в ходе обсуждения вопросов деревянного строительства в конце прошлого века.

Обсуждение предваряли многочисленные исследования в области деревянного строительства и внедрения полученных результатов в практику возведения деревянных строений.

Будущее деревянного строительства невозможно без учета значения экологических и экономических факторов. Немаловажное значение имеет и возобновляемость деревянных ресурсов как одного из экологически чистых ресурсов, являющихся природным строительным материалом.

Для нашей страны лес — основной и традиционный стройматериал. Он всегда использовался в нашей стране как основа домостроения.

Россия богата лесами. На ее территории находится треть мировых лесных запасов, что составляет приблизительно около 81,6 млрд. кубометров.

Около 80% запасов древесины представлены хвойными породами, древесина которых в большей степени ценится для строительства.

В настоящее время строительство осуществляется за счет внебюджетных средств, часто индивидуальными застройщиками. Подавляющая часть жилья также находится в индивидуальной собственности. Это означает, что требования к жилищу диктует застройщик или владелец жилья.

Древо, как уникальный стройматериал, позволяет учесть большинство пожеланий заказчика в плане архитектурного исполнения и дизайна строения.
Выбор категории дома

Вам нужен загородный дом и у вас есть средства для его возведения. С чего начать строительство? Специалисты рекомендуют прежде всего определиться с назначением будущего строения.

Проще говоря, ответить себе на вопрос — а зачем мне нужен загородный дом? Понятие загородный дом достаточно емкое, оно предполагает несколько вариантов строений: дачная постройка, коттедж или дом для постоянного проживания.

Определитесь, какой вариант загородного дома вам нужен.
Дачная постройка. К этому типу загородного жилья относят строения, предназначенные для летного проживания. Соответственны и требования к строительству этого дома.

В частности, теплозащита таких зданий рассчитана на температуру окружающего воздуха не ниже пяти градусов ниже нуля. Стены таких домов возводят из бруса толщиной от ста до ста пятидесяти мм.

Применяется также и оцилиндрованное бревно небольшого (до 180мм) диаметра в каркасном исполнении. Такой дом, как правило, оборудуется печью (голландка), электропроводкой открытого типа, водопроводом. Удобства, как правило, на улице.

Общая площадь дачной постройки, как правило, не превышает 80-ти квадратных метров.
Дом коттеджного типа, с точки зрения периодичности проживания в нем, универсален: он подойдет как для постоянного, так и для сезонного проживания.

Его конструкции, совместно с источниками внутреннего обогрева, способны выдержать понижение температуру до — 25 градусов по Цельсию. Для возведения стен коттеджа чаще всего используют брус с диаметром от 150 до 200 мм, или оцилиндрованное бревно, диаметр которого составляет 200 — 240 мм.

Для отопления внутренних помещений используют системы водяного отопления (АОГВ). Как правило, в коттеджах устанавливают камины или печи, часто совместно с АОГВ. Водоснабжение постройки этого типа осуществляется от колодца или скважины.

Канализация приставлена, как правило, местным выгребом (септик). Дом оборудуется электропроводкой открытого или закрытого типа. При возведение коттеджа существует возможность варьировать архитектурой строения и составом помещений по желанию застройщика.

Общая площадь коттеджей составляет 100-150 квадратных метров.
Дом для постоянного проживания. Само название свидетельствует о назначении этого строения. Жильцам такого строения не страшны морозы до минус сорока градусов.

Тепло удается сберечь за счет мощных стен, выполненных из двухсотмиллиметрового бруса с утеплителем. Для их возведения используется оцилиндрованное бревно, диаметр которого составляет не менее 240-280 мм. в рубленом исполнении.

Возможно применение кирпича, пеноблоков, бетона и других каменных материалов. Дом для постоянного проживания оборудован системой АОГВ, подключенной к магистральному газопроводу, централизованным или скважинным водоснабжением.

Обычно централизованно оборудована и канализация. Если нет, то, как и в предыдущих вариантах, используется выгребная яма. Электропроводка в таком строении закрыта.

По средним статистическим данным, площадь домов для постоянного проживания составляет около ста пятидесяти квадратных метров. Рекордсменом в этом плане является дачный дом с ломаной крышей и размерами 6 на 6 или 6 на 8 м. Для сравнения приведем информацию о том, что для комфортного проживания семьи из 3-4-х человек достаточно ста квадратных метров общей площади.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Экологические вопросы значимости коттеджного строительства

  • mazai

    Эластичность цементной затирки не следует понимать как видимую способность изгибаться и проминаться. Если нужна гибкая затирка — в таком случае выбирайте цветной силикон. Эластичность же цементной затирки — это её свойство, подразумевающее способность переносить термические (в основном) нагрузки, не трескаясь. Такие нагрузки затирка испытывает на фасадах, на входных группах, на полах с подогревом, в душевых, в парилках. Пластификаторы, добавляемые в затирку с водой или вместо воды, придают обычным затиркам такие дополнительные свойства. Но существуют эластичные затирки, в которые такая химия добавляется ещё на производстве. Их не нужно дополнительно обогащать специальными добавками. Таким образом исключается человеческий фактор, когда человек может недолить или перелить, забыть, не купить, применить за ваш счёт на другом объекте и т.д. Теперь про затирки с водоотталкивающим эффектом. Они не обладают абсолютной невпитываемостью, но водопоглощение у них значительно ниже, чем у обычных затирок. Гидрофобные добавки вводятся в них на производстве. Сделать замес такой затирки, несколько сложнее, чем замешать обычную затирку. При наливании воды в сухую смесь водоотталкивающей затирки, вода не впитывается в неё, а стоит в ней каплей (фото 1). Для смешивания, необходимо приложить некоторое усилие. Но принципиально ни технология замеса, ни технология работ с такой затиркой не отличается от обычной. За счёт пониженного водопоглощения, такая затирка дольше остаётся сухой и чистой, поэтому грибок на ней появляется реже, чем на простой затирке, и очищать такую затирку проще.