Экономия на жизни

26.09.2013

Экономия на жизни

Только за текущий месяц фигурируют два уголовных дела по статье 216 УК за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. Оба дела были возбуждены судами города Саратов.

Первое — по случаю падения в июле башенного крана на строящийся дом, в результате чего пострадал один рабочий. Недавно вынесено решение — прораб обязан будет выплатить 40 тыс. руб. штрафа.

Второе дело только возбуждено — в ноябре на стройплощадке многоэтажного дома рабочий сорвался в шахту лифта и скончался в больнице от полученных травм. 16 декабря на стройплощадке Москвы произошел обвал грунта. Под завалами оказалось три человека.

Один из пострадавших скончался на месте, двое других доставлены в больницу.
Работа строителя стала опасной. За последние несколько лет множество несчастных случаев на строительных площадках сигнализируют о повсеместном нарушении правил безопасности.

Что служит причиной такой халатности? Инвесторы, как правило, не являются специалистами в строительной области, они только начало длинной цепочки подрядчиков.

Те, кто вкладывает деньги, хочет, чтобы вложенное побыстрее вернулось назад, оттого стройки ведутся в очень быстром темпе, зачастую почти круглосуточно. Наверное, многие видели, возвращаясь домой вечером, особенно зимой, когда уже темно — огни на строительных площадках и работающие башенные краны.

Что можно построить в темноте? Да и кто согласится на такие условия…
Очень часто строители — это наемные рабочие, приехавшие из Молдавии, Грузии и т.д.

Они не являются специалистами, крайне мало получают денег и поэтому не несут ответственности за свой труд. О качестве работ речи уже не идет.

Примером вышеуказанному может послужить случай при строительстве “Мега Белая Дача” — пусть не совсем свежий пример, но показательный. 1 октября 2006 года рухнувший лестничный пролет придавил 8 таджикских рабочих — 5 из них скончалось на месте.

Инвесторы очень торопились открыть комплекс и сэкономили на материалах и рабочей силе.
Да и наши, отечественные, строители не являются гарантом качества.

До сих пор западные застройщики указывают на многочисленные недочеты в наших проектах, несоответствие стандартам качества. Специальность рабочего-строителя сейчас не пользуется популярностью, отсюда компании на стройках такие разношерстные.

Но ведь повсюду строятся дорогостоящие проекты, тот же Сочи. Там нужны именно грамотные специалисты. Может, это подвигнет российских рабочих на самосовершенствование.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Экономия на жизни

  • admin

    Кухню в новую квартиру выбирала 2 года назад. Была в полной уверенности, что будет белая филенчатая кухня. Уже просчитала в салоне, внесла предоплату, мои рабочие сделали на кухне нишу под колонны, но тут…все повернулось на 180град..

  • admin

    Я не думаю что пространство сильно уж будет перегружено если помимо кровати в комнате будут еще 2 тумбочки и кресло))

  • admin

    развейте, пожалуйста, мои сомнения относительно дощатого пола(половая рейка) в городской квартире. Суть в том, что никто меня не понимает, соответственно, давят на мозг, такое чувство, что он у меня уже шевелится. основные аргументы против-бедненько и стрёмненько. мне такой пол безумно нравится-тактильно приятный и живой, что ли…даже щели, которые неминуемо будут, мне нравятся. у меня сомнения, скорее, по поводу глянец-пол, но вот на этой картинке очень и очень даже…возможно, это паркет, но смотрится вполне доской. Мне нужны контрасты текстур, это абсолютно моё.

  • admin

    «Нет именно черника, при правильном уходе, она дает очень большой ягодный урожай, а место у меня достаточно для ее разведения.

  • admin

    по бокам проходы к кровати — и света тем самым в комнате больше… розовым — перегородка, с одной стороны кровать, с другой диван.

  • admin

    «Когда у меня нежданно-негаданно второй ребенок «»завелся»», меня выручила детская кровать — трансформер с тумбой для детей от 0 до 10 лет (120*60+40*60 )

  • admin

    3. но самый вкусный вариант — это всеж кухня на территории кухни, но смотрит в гостиную, я за него…

  • admin

    «у меня беж в крапинку… и пятна на нем практически не заметны… даже от морковки :thumbsup:

  • admin

    «Жаль,, а то бы подсказала координаты такой вешалки, правда, не совсем бюджетный вариант, но дешвеле чем у вас.

  • admin

    лично я рассматривала бы вот эти оттенки….. либо без добавления ярких цветов, либо с добавлением…….

  • admin

    Проблему решили ?

  • admin

    выбеливание обычно по стоимости другой колеровки. Почему — я не знаю. обычно стоит 200-300 рублей за кв.м. без расходников.

  • admin

    Если вы идете учиться дизайну не от нечего делать, то здесь вы получите неплохой старт. Очень много времени займет самообразование, т.к. это не академическое образование в течение 5 лет. Но будет интересно и одновременно сложно. Школа постоянно развивается, проводится множество мастер-классов и он-лайн классов. Если такой формат обучения вам под силу, то искренне желаю вам удачи!!!

  • admin

    Домохозяки не докапывабтся до размров Керхера, он их просто пугает. Они в своём праве. Иначе можно сказать что вы докапываетесь до Кирби. Однако-же, за 130тыр моно и походить по квартирам, предполагаемая прибыль вполне это себе позволяет — нанять десяток сотрудников для хожденья по квартирам.