Энергоэффективность бревенчатого дома

15.05.2013

Энергоэффективность бревенчатого дома

Бревенчатый дом хорошо держит тепло, но не превосходит в этом другие типы домов. Бревенчатый дом станет энергоэффективным, если вы будете соблюдать определенные условия при строительстве.

Важнейшее условие — наличие отсутствия инфильтрации воздуха. В том случае, если стены в бревенчатом доме пропускают воздух, возникают сквозняки, которые будут проблемой для любого дома. Потому одним из важных качеств стены должна быть ее герметичность.

Другой важный параметр энергоэффективности — коэффициент теплопроводности стен и крыши бревенчатого дома. У стены показатель коэффициента теплопроводности должен быть на 5-15% ниже, нежели у каркасной стены, если брать во внимание годовые температурные нагрузки.

Столь же важными условиями являются отопительная система, изоляция крыши, бытовые приборы, тип и расположение окон в доме, ориентировка всего дома на юг. Бревенчатый дом удерживает тепло и обеспечивает уют, чему способствуют бревенчатые стены. Они и привлекают людей, который очень хотят иметь свой собственный дом.

Сейчас люди строят жилища больших размеров. Но это не о бревенчатых домах. Есть исключения из правил, но люди, как правило, строят дома из дерева меньших размеров, больше времени тратится на планировку дома и разработку проекта.

При ограниченном бюджете или если вы просто сторонник экологических проектов, вы можете возвести обычный небольшой бревенчатый дом, распланировав его так, как вам удобно.

Экологически безопасный бревенчатый дом

Как же сделать бревенчатый дом экологически чистым? Конечно, это, прежде всего, выбор нужной древесины. Но дело не только в этом.

Окна можно вставить с двойными или тройными рамами, стеклом высокого качества и хорошей изоляцией. В дальнейшем с помощью таких шагов вы просто сэкономите затраты на электроэнергию.

На чердаке лучше применить изоляцию из целлюлозы. Она в большей степени экологически безопасна, нежели стекловолокно. Чем ниже коэффициент теплопроводности изоляции, тем теплее у вас будет в доме.

Можно использовать такой распространенный материал, как шерстяное волокно. Это отличный изоляционный материал

Крыша бревенчатого дома покрывается высокотехнологичной синтетической черепицей, имитирующей кедровый гонт или шифер.

Краски и покрытия нужно выбирать с низким содержанием эфирных органических составляющих.

Установите геотермальную или солнечную систему отопления. Они обе признаны экологически чистыми. Отапливайте бревенчатый дом дровами либо биодизельным топливом.

В этом проявится и экономия средств, и экологичность.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Энергоэффективность бревенчатого дома

  • admin

    да, это Stripes от Aparici. :)

  • admin

    Огромное спасибо за дельные советы, только если не надоел, хотел бы обсудить еще одну деталь. Нижняя часть трубы в подвале нависает над нишей в стене. Я не очень доверяю тому, насколько прочно кирпичная кладка обхватывает трубу, поэтому думаю снизу в нише к ней пристыковать металлический тройник, который бы упирался на нижний край нишы (как на подоконник). Будет ли это правильно и как лучше сделать соединение или чем обмазать в таком случае соединение металла к асбесту?

  • admin

    Холодную стену можно отделать деревом(панелями, ламинатом и т.п.) или мягкими панелями.

  • admin

    Здравствуйте! В своей первой квартире (ее готовила на продажу) вешала натяжной потолок на просто оштукатуренный потолок. Уверили что можно. А сейчас в новой квартире потолки вообще без штукатурки — видны стыки плит. А еще на потолках потолочные балки сантиметров на 25 наверно выступают. И по этому поводу 2 вопроса — надо ли сами потолки перед установкой натяжного штукатурить и еще что-нибудь делать? И можно эти самые балки обтянуть полотном и насколько это будет красиво? Спасибо заранее

  • admin

    Заранее благодарен.»

  • admin

    Поэтому — конечно такой дом — это реальный эксклюзив и к этой теме реально надо подходить как к войсковой операции. Это очень сложно и реально дорого. Но кто такой дом построил и в нем пожил — его ни на что другое уже не променяет. Я естественно рассматриваю только деревянные дома. Остальные — OFF.