К 2014 году в Москве себестоимость строительства может увеличиться в два раза

04.12.2012
К 2014 году в Москве себестоимость строительства может увеличиться в два раза

На территории Москвы до конца 2013 года себестоимость строительства жилья может увеличиться в два раза. Об этом журналистам рассказал Александр Хрусталев, вторник генеральный директор компании НДВ Недвижимость.

В настоящий момент, по его словам, в Москве себестоимость строительства жилья за квадратный метр составляет примерно 82-90 тысяч рублей. Хрусталев рассказал, что в эту стоимость входит стоимость земли, которая оценивается приблизительно в 30 тысяч рублей, сооружение коммуникаций — около 30 тысяч рублей, также примерно в 30 тысяч рублей оценивается само строительство дома. По пояснениям эксперта, увеличение себестоимости строительства можно объяснить тем, что на столичном рынке недвижимости были изменены правила и условия, так как на сегодняшний момент на существующих московских строительных площадках разрешено строительство гораздо меньших объемов жилья, что приводит к резкому сокращению прибыли, которую получает застройщик при прежних расходах на землю.

Также Хрусталев добавил, что на себестоимости строительства также может сказаться и городская доля, которая в жилых проектах может достигнуть 30-50% от существующих площадей.

По мнению Хрусталева, итоговая стоимость жилья, увеличится соразмерно с себестоимостью строительства. В 2011 году за первый квартал стоимость жилья эконом- и бизнес-класса увеличилась на 6,8%, до конца года цены могут еще вырасти минимум на 20%.

Другие светильники этого типа:

14 comments to К 2014 году в Москве себестоимость строительства может увеличиться в два раза

  • admin

    нет, дело происходит в Питере, простите, забыла указать»

  • admin

    Зайцев покупала на поттери))) перед пасхой за смешные деньги)))

  • admin

    Сейчас пользуюсь полновстраиваемым «»Бошем»», его за деревянной панелью вообще почти не слышно.

  • admin

    если не получится то в гугле можно найти caparol flamenko 50″

  • admin

    Гостиная с кухней просторная получилась!

  • admin

    2) Чтобы все работы делались в одной компании, включая инженерные системы и отделку.

  • admin

    Была на форуме тема с белой плиткой и голубой затиркой. Мне даже казалось, что я закладку на ней делала. Хотела показать, искала позовчера , но не нашла , к сожалению . Было очень симпатично

  • admin

    Пришло время и мне открыть свою тему по обустройству ванной комнаты в нашей свжепостроенной квартире. Особо над перепланировкой не думали, решили оставить все как есть, ибо вроде как все опять же устраивает.

  • admin

    «Может кто знает?

  • admin

    место стеен над ванной плиткой, черно-белоый вариант все тех же парапланов…

  • Можно ли укладывать керамическую плитку на неоштукатуренные стены, если они имеют относительно ровную поверхность?