К концу лета будет готов рейтинг российских вузов

29.07.2013

К концу лета будет готов рейтинг российских вузов

Общероссийская общественная организация Деловая Россия намерена к концу лета представить рейтинг российских высших учебных заведений, отражающий потребность работодателей. Об этом заявил в понедельник председатель совета по профессиональному и бизнес-образованию Деловой России Николай Брусникин.

Идея, над которой работает Деловая Россия, — выстроить рейтинг вузов, отражающий потребность работодателей, — сказал он на конференции Большой бизнес и образование: выпускников каких вузов предпочитают ведущие российские компании.
По его словам, бизнес сегодня пытается анализировать, что происходит на рынках труда и образования, его интересует, как работодатель может эффективно взаимодействовать с этими рынками, как он может самостоятельно решать проблему обеспечения кадрами.

Работодатели, мнения которых обобщили эксперты Деловой России, считают, что основные проблемы развития образования заключаются в отсутствии объективного мониторинга потребностей рынка труда, что ведет к несоответствию образовательных программ этим потребностям.
Рейтинг, который, по словам Брусникина, планируется составить, будет основываться на организации самого образовательного процесса, а исходить из того товара, который вуз выпускает.

Он будет учитывать карьеры выпускников, востребованность выпускников у работодателей, оценки результатов подготовки, усилия вуза по обеспечению качества подготовки. Это все позволит выявить лидеров образовательной подготовки, задать ориентиры другим учебным заведениям для повышения своего уровня, а также выявить партнеров для развития образовательных программ в бизнес-среде, отметил представитель Деловой России.

В свою очередь ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов сообщил, что сейчас 60-70% выпускников государственных вузов не идут работать по специальности. При этом наибольший процент нетрудоустроенных молодых специалистов — выпускники вузов системы здравоохранения (до 30%), а наименьший — в системе образования (9,8%).

В России сложилось понятие общее высшее образование, и до 50-60% выпускников не ориентируются работать по специальности, — сказал он.
Кузьминов отметил, что сейчас образование нуждается во внешних оценках качества и системе независимых рейтингов учебных заведений.

Как добавила представитель Минобрнауки Нэлли Розина, рейтинги мало волнуют периферийные вузы, поскольку работодатели в регионах в основном ориентируются на выпускников местных институтов, однако для Москвы и Санкт-Петербурга такая схема актуальна. При этом необходима реальная оценка квалификации выпускников, отметила она.

Другие светильники этого типа:

7 comments to К концу лета будет готов рейтинг российских вузов

  • admin

    «Не заказывала. Мне насчитали очень скромный шкаф на очень большую сумму и показали качество ДСП, из которого будут делать. Так вот такой шкаф везде порядке одной пятой от дорсовской цены получается

  • admin

    А самое главное — КАК его врезать?! Кухня уже приехала, будем устанавливать.»

  • admin

    vente cialis en suisse

  • admin

    «Вот эта штука ищет, хоть и не совсем точно…

  • admin

    Странноватый интерьев, вычурный какой-то… Лампочки какие-то студийные…Может, это нежилое помещение?

  • admin

    Размеры Ширина: 96 см Глубина: 40 см Высота: 106 см

  • admin

    На кухню тоже дверь делать пока не стали, возможно, позже, но вообще по мне — она не нужна.