Тайна Третьей планеты рассмотрена в суде (фото)

29.07.2013

Тайна Третьей планеты рассмотрена в суде (фото)

Головинский суд Москвы отклонил иск автора персонажа мульфильма Тайна Третьей планеты Громозеки о нарушении авторских прав, сообщила РИА Новости адвокат Ирина Тулубьева, представляющей интересы художницы Натальи Орловой.
Орлова, которая в 1982 году стала лауреатом Государственной премии СССР за работу над фильмом Тайна Третьей планеты и является лауреатом премии Эмми (США), требовала взыскать в ее пользу более 600 тысяч рублей.

Ответчиком по иску выступала питерская фабрика Ландрин.
Поводом для иска послужила серия шоколадных яиц Тайна Третьей планеты, в которых в качестве сюрприза использовались мультперсонажи одноименного мультфильма.

По словам адвоката, фабрика использовала образы мультфильма без какого-либо согласия художника, придумавшего внешность персонажей. Гонораров Орлова также не получила, утверждает защитница.

Более того, по ее словам, производитель даже не догадался указать автора на вкладышах с картинками, находящихся вместе с игрушкой внутри яиц.
Тулубьева рассказала, что она обратилась к фабрике с просьбой выплатить ее клиентке причитающийся доход. Однако выяснилось, что никакой ошибки не происходило, а фабрика занимает принципиальную позицию, — сказала она.

По словам адвоката, фабрика заключила договор с вдовой Кира Булычева — автора произведения, по которому был снят мультфильм, и на этом успокоилась, посчитав, что Орлова никаких прав на (персонажей мультфильма) Селезневых и Громозеку не имеет.
В своих возражениях ответчики указали, что истица выполняла лишь техническое задание при создании мультфильма, поэтому у нее, якобы, нет прав на изображения героев. Но в законе четко прописано, что именно художник имеет права на экранные образы персонажей, а писатели — на имена вымышленных героев, — утверждает Тулубьева.

По ее словам, заключив договор с вдовой Булычева, фабрика могла лишь дать название своей серии, но не использовать изображение анимационных персонажей.
Суд поддержал позицию ответчиков.

Судья огласила только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны.
Как только мы получим мотивировочную часть, мы непременно обжалуем постановление Головинского суда в вышестоящей инстанции — Мосгорсуде, — сказала Тулубьева.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Тайна Третьей планеты рассмотрена в суде (фото)

  • admin

    «Отстроил недавно коттедж, встал вопрос – где заказать ремонт. Нужен ведь не простой, хотелось преврать готовый каркас в настоящий особняк. Обратился в компанию правильный ремонт и ни на секунду не пожалел. На сайте 9361277.ru много интересного, что помогает сделать выбор в пользу этой фирмы. Искренняя благодарность за проделанную работу!

  • admin

    Оксана, можно рассмотреть варианты 50 на 50. Например тома Пушкина поставить под стекло, а книги по дизайну, репродукциям — на открытые полки.

  • admin

    Ну и конечно ОГРОМНОЕ СПАСИБО организаторам и спонсорам конкурса, без Вас всей этой сказки просто не было бы!»

  • admin

    Ну а если Ваша доброта и щедрость распространится и на создание планировки нашего размещения, то моя благодарность будет выше небес. 4 человека — большое двухспальное место (что можно было упасть всем 4ым, а потом раскидать малых по койкам на ночь), односпальный диванчик старшего, кроватка младшего. Телевизор, комод, плюс что-то еще…

  • admin

    «А подвод воды как делать?…не из системы смыва(холодная только будет)…

  • admin

    «неспешно ищется ремонтная фирма.

  • admin

    «Предлагаю завести на сайте ЧЁРНЫЙ список — фирм строителей (с обоснованием :) )

  • admin

    Уважаемая prostomargo, спасибо за вариант!

  • admin

    Если будет мусороизм. то для него розетку и выкл.

  • admin

    Балкончик замечательный. А он со стороны улицы оклеен отражающей пленкой или чем-то еще? Мне было бы не очень уютно кушать на виду у города.