Как кирпич на голову: запуск нового кирпичного завода стал загадкой

28.11.2012

Как кирпич на голову: запуск нового кирпичного завода стал загадкой

Интересный парадокс: кризис, строительство заморожено, а вот производство стройматериалов идет полным ходом. В Новосибирске запущен новый кирпичный завод.

В самом деле, событие не из числа заурядных — будет ли рынок сбыта готовой продукции, в то время, когда стройки остановлены?
Однако, руководители предприятия полны оптимизма.

При производстве применяются высокие немецкие технологии, а кирпич изготовляется облицовочный, который до сих пор привозили в Новосибирск из столицы. Владелец предприятия и председатель правления строительной компании Маис Мамедов подчеркивает, что 60% продукции они будут потреблять сами, 40 % пойдет сторонним организациям, при этом себестоимость должна быть очень низкой.

В этот завод уже было вложено около двух миллиардов рублей, причем, более половины этой суммы — деньги заемные.
Однако далеко не все в городе разделяют такой радужный настрой.

Например, руководитель еще одного новосибирского кирпичного завода Геннадий Бессонов убежден, что выпуск чего-то оригинально еще не является гарантией успеха предприятия. Он считает, что нельзя гарантировать сбыт, даже если строишь из своего кирпича.

Как специалист в данной области, он открыто заявляет о том, что в стране переизбыток кирпича, а строительство такой объем не потребляет. Даже по одному, отдельно взятому предприятию идет переизбыток и в итоге все это превращается в склады под открытым небом.

Тем не менее, даже в Маслянинском районе, одновременно с новосибирским, начали строительство второго по счету кирпичного завода. Завод также современный, предполагающий выпуск широкой линейки продукции.

Но вот сейчас, на полпути маслянинцы сделали паузу, потому что чуть не оказались в должниках. Строительство будет продолжено, но в будущем.
Что ж, у каждого своя правда.

С одной стороны переполненный рынок и бартер, которые только вредят бизнесу, с другой невероятный риск и вера в собственные силы. Посмотрим, что выйдет в итоге. Побеждает, как говорят, сильнейший.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Как кирпич на голову: запуск нового кирпичного завода стал загадкой

  • admin

    «Чтобы не сомневаться, а главное — чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги, вам необходимо собрать пакет документов и отправить его в администрацию города (поселка) для предоставления вам градостроительного плана вашего участка. На этом плане вам отметят те самые красные линии, за которыми вам строиться запрещено. Ну а потом уже от них и будете отступать.

  • admin

    Спасибо!»

  • admin

    Грешным делом думала уже заменить его на большое удобное кресло, но как-то грустно будет совсем без всякого дивана, и гостей тогда только на надувной матрас…

  • admin

    Как лучше окончательно отделать потолок из ГВЛ — окраска, обои или другое?!

  • Можно ли оснастить секционные ворота навальным приводом? В чём специфика такого решения?
  • admin

    Могу поделиться теперь уже своим опытом. Поставили двери все же на 900, о-очень довольны. Теперь даже жалею, что в ванну и туалет на 700 не поставили, 600 на фоне широких межкомнатных как-то уж сиротливо смотрятся.

  • admin

    какие мысли по проекту сейчас? интересно просто сравнить то, что мы тут нарисуем, с предложением архитектора)))

  • admin

    холодильник очень хочу поменять, а в остальном мне кухня нравится. уже 3года пользуемся ею. :-)

  • admin

    4. жуткий запах углекислого газа, от которого болит голова»