Как нанести «Шубу»? Или декоративная штукатурка для фасада

02.11.2012
Как нанести «Шубу»? Или декоративная штукатурка для фасада

Завершающим этапом всякого строительства является придание фасаду эстетичного вида. В наши дни существует огромное разнообразие материалов и способов отделки фасада, с помощью нанесения на него декора.

Но по старинке шубой называют штукатурку для внутренних и наружных работ. Сегодня на рынке существует большое разнообразие уже готовых сухих смесей или составов.

Эти материалы различаются по тому, какой рисунок они приобретают при нанесении, составу и техническим характеристикам. Вот уже на протяжении долгого времени популярностью пользуется так называемая камешковая фактура.

Ее применяли еще при советской власти, так называемая шуба, и она отличалась в зависимости от фракции песка, особенностям нанесения, толщине и рисунку. Производство материалов для отделки постоянно модернизируется, совершенствуются материалы, и сам процесс нанесения материалов упрощается.

От метода придания фасаду декоративности в виде наложения шубы отказались совсем недавно. Но кое-где эта технология все еще продолжает применяться. Этому послужил ряд существенных недостатков такого метода.

Во-первых, для него требуется высокая подготовка исполнителей. Этот метод также нельзя назвать экономически целесообразным, так как раствор по большей его части падает на землю, тем более, что повторно наложить раствор уже нельзя.

Следует добавить, что эта технология требует довольно внушительного размера прилегающей территории, так, как падающие остатки смеси разлетаются на большое расстояние. Современное производство предлагает штукатурку, которая превосходит прежнюю шубу из песка и цемента по эстетичности рисунка и с успехом заменила ее.

Перед тем, как накладывать шубу, следует подготовить будущую поверхность. Основание обязано быть крепким, на нем не должно быть никаких пятен или вкраплений посторонних веществ.

Прежде, чем накладывать штукатурку, с поверхности обязательно удаляют участки пораженные грибком, а также грязные пятна и пыль. Если сомневаетесь, лучше обработайте такие участки грунтовкой. Но это следует делать не раньше, чем за три часа до начала работы.

А в случае трещин, поверхность загрунтовывают, после чего шпаклюют, оставляя перерыв в двое суток перед началом штукатурных работ. Температурный режим должен соблюдаться в пределах от плюс пяти до плюс тридцати градусов Цельсия.

Такой же должна быть температура обрабатываемой поверхности. Сухую смесь растворяют в воде, обязательно чистой. Ее объем, как правило, указывают в технической аннотации на упаковке.

После этого все смешивают при помощи дрели со специальной насадкой на низких оборотах. Смесь оставляют в покое на пять минут, после этого вновь перемешивают. После этого полученную смесь можно использовать в течении двух с половиной часов.

Смесь накладывают на основу и выравнивают с помощью шпателя или терки. Толщина слоя должна учитывать фракцию заполнителя. Процесс нанесения штукатурки должен быть непрерывен.

Каждый новый слой необходимо нанести до полного высыхания предыдущего. Свеженанесенную штукатурку нужно защитить от температуры ниже нуля градусов, а также прямо падающих лучей солнца и воздействия иных осадков. Только выдержав штукатурку двое суток, на нее можно наносить лакокрасочные покрытия.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Как нанести «Шубу»? Или декоративная штукатурка для фасада

  • admin

    Когда начинают строить деревянный дом, главный упор делается на то, что он деревянный, а дерево бывает разное. Вот и стоит узнать характеристики дерева, которое пускают на строительство Вашего дома. Простой пример: дом из лиственницы…можно из лиственницы строить? можно, но если не знаешь всех свойств этого крайне не дружелюбного в отношении человека дерева. Или строят дома из кедра (кедровой сосны)… :( Поубивал бы!!!!

  • admin

    «а я не знаю, какая у вас гладилка и сушилка )) сушилку скорее всего можно просто на крючки подвесить да и поставить в конце концов на пол. а с гладилкой хорошая идея сделать откидную с креплением к стене справа от двери

  • admin

    Таким образом он знает что ОБЕСПЕЧЕН работой на пол года за 1000 $ в месяц. Для Молдавии, Приднестровия, Украины, Узбекистана — это приличные деньги. И еще обычно он подхалтуривает во время работы, либо по старым объектам либо по соседям в подъезде. ))

  • admin

    «Мдяя ! Наверное в подпись надо вставлять. Вместо песни.

  • admin

    Стены санузла, как я подозреваю, не несущие? Я санузел не трогала, твою квартиру надо чертить в масштабе, а у меня пока что нет времени( Но Маришина идея по санузлу понравилась) Вот в качестве того, как я себе это представляю -

  • admin

    Цель:

  • admin

    «Следует знать эти принципы работы прежде чем давать необдуманные советы.

  • admin

    спасибо за отклик)

  • admin

    :)) не за что»

  • admin

    he has an architect’s eye and approach to development and design )))

  • admin

    Заранее огромное спасибо.»

  • admin

    Столешка именно с оттенками серого.

  • admin

    Помогите пожалуйста выбрать чугунную ванну!! Какую предпочесть ? Испанию, францию, италию-гонконг или нашу отечественную??? На сколько удобны ванны с отвесными бортиками ? И нужно ли противоскользящее покрытие?

  • admin

    Попробуйте применить специальный комплект для обогрева бытовых трубопроводов со встроенным термостатом.