Выбираем и устанавливаем решетки на окна

02.11.2012

Выбираем и устанавливаем решетки на окна

Зачастую на окна устанавливают решетки, которые больше походят на тюремные. Становится понятным, что хозяева таких домов хотели лишь обезопасить свое жилище от нежелательных посетителей, и не задумывались о том, что решетки могут сочетать в себе не только надежность, но и красоту.

Необходимую информацию вы всегда сможете получить от знакомых или соседей, которые недавно поставили себе решетки на окна.
Однако житейскими советами не всегда можно обойтись. Поэтому дополнительно следует обратиться к специалисту.

А для этого придется ознакомиться с огромным количеством рекламной информации в специализированных изданиях и определиться с фирмой.
Личное знакомство с фирмой поможет убедиться в ее порядочности. Поэтому не поленитесь съездить туда лично.

Вы сразу сможете определить, насколько большой опыт у производителя — он предоставит вам не только каталоги с образцами решеток и прайсы, но и на стендах покажет вам свою продукцию, где вы сами сможете посмотреть качество сварки. Кроме того, специалист поможет вам выбрать рисунок, вариант профиля для решетки и проконсультирует относительно качества покраски готового изделия.

По способу крепления оконные решетки делятся на стационарные (не открывающиеся), раздвижные (напоминают пантограф — раздвижной шарнирный параллелограмм), съемные (крепятся в межоконный проем, обрамление решеток фиксируется к стене с помощью ввинчивающихся болтов) и распашные (открывается одна или две створки). Определиться с выбором вам поможет специалист.

Самые надежные защитные функции у стационарных решеток. Но в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, например, пожара, вы не сможете эвакуироваться через окно с такими решетками.

Поэтому рекомендуют одну решетку в доме оснастить врезным или внутренним навесным замком либо сделать ее распашной.
Раздвижная решетка окажется незаменимой при чрезвычайной ситуации.

Но ее существенный недостаток в том, что изготовлена она из склепанной крест-накрест полосы, что существенно снижает ее жесткость и защитную функцию. Кроме того, несколько видов раздвижных решеток крепятся исключительно внутри помещения.

После того, как вы выбрали тип крепления, подумайте, из какого профиля вы хотите решетку. Здесь возможны несколько вариантов: квадрат (металлический полуфабрикат квадратного сечения), полоса (металлический полуфабрикат, имеющий прямоугольное поперечное сечение), пруток (длинномерный металлический полуфабрикат, сечение которого может быть прямоугольным, шестиугольным, круглым, овальным, сегментным, реже трапециевидным) или комбинированный профиль.

Крепкая решетка получается из квадрата и прутка. При их изготовлении применяют стальной профиль, диаметр которого от 12 до 20 мм (это пруток), и сечением 12х12, 16х16, 14х14 (это квадрат). Однако решетки, изготовленные из полосы, стоят дешевле.

Вы выбрали профиль, пришло время определиться с рисунком. Здесь вы можете проявить фантазию, но при этом не забывайте о своих финансовых возможностях.
Решетки из прутка и квадрата имеют весьма привлекательный внешний вид.

Экземпляры из полосы выглядят не так художественно. Однако многое зависит и от мастерства работника.
Помните, что придать симметрию решетке из полосы достаточно сложно, особенно, если в рисунке есть повторяющиеся фрагменты.

Поэтому если точность для вас превыше всего, то закажите комбинированную решетку, где сочетаются, например, пруток и полоса. Это позволит мастеру подгонять рисунок под необходимые размеры. Но цена изделия при этом станет немного выше.

Также возможен вариант, когда заказчик сам предоставляет эскизы. К примеру, из образца берется один элемент, а все остальное собирается из других деталей. Часто мастера идут на уступки своим клиентам. Но такая работа тоже стоит дороже.

В основном, оконные решетки являются сварными.
Но существуют и кованые решетки. Фрагменты их рисунка производятся с помощью холодной или горячей ковки, при этом сборка осуществляется с использованием сварки. Материалом для них служит пруток или квадрат.

Такие решетки заказывают, как правило, клиенты с художественным вкусом и высоким достатком. Узор таких решеток получается кружевным.
Цвет решеток может быть любым, поэтому здесь у заказчика есть огромный выбор окрасочных материалов.

Можно выбрать черный, зеленый лак, золото, антикварную бронзу, прозрачный, антикварное серебро и многое другое. Красят решетки после того, как их поверхность была покрыта грунтовкой. Это покрытие защитит материал от коррозии.

Существует два способа монтажа решеток:
- внакладку в оконный проем;
- в торцы оконного проема (между рамами или снаружи).
И еще, не делайте замеры самостоятельно, лучше пригласите специалиста. Отметим, что это важный этап, поскольку от того, какой способ монтажа вы выбрали, будет зависеть то, каким образом будут сняты размеры.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Выбираем и устанавливаем решетки на окна

  • admin

    Ну мне так делать не хочется. Это в некотором роде свинство. Ищу другие пути…

  • admin

    Что я делаю не так и как исправить?

  • admin

    В идеале, хотела, чтобы в спальне стояла кровать (140*200), 2 комода (45*60 каждый) и наш угловой шкаф (2500*1100). Но в эту комнату шкаф и кровать вместе не помещаются!!!

  • admin

    Спасибо, lenusя! Фасадики приятные на ощупь, люблю деревяшкО.»

  • admin

    Был получен ответ из Префектуры :

  • admin

    Что можно подложить под половую доску, если при укладки лаг обнаружится перепад пола 1-5 мм?»