Как не ошибиться при выборе ДВП?

20.02.2013
Как не ошибиться при выборе ДВП?

Каждый из нас в большей или меньшей степени сталкивался с таким понятием, как ДВП. Древесноволокнистые плиты (ДВП) получают путем обработки древесных волокон горячим прессованием.

Волокна получают при помощи размола или пропарки дровяной древесины или технологической щепы. Как правило, этот материал дополнительно пропитывается, или покрывается антисептиками, упрочняющими компонентами.

ДВП имеет широкий спектр применения благодаря своим качествам. Этот материал держит свою форму и не взбухает даже от воздействия влаги в отличие от обычного дерева. При применении ламинированного ДВП, не нужно будет облагораживать лицевую сторону материала.

ДВП не требует какого-либо специального ухода, но они достаточно хорошо удерживают шурупы, гвозди, саморезы и другие крепежные элементы благодаря своей плотности. Положительным моментом также являются невысокие цены на эти плиты в сравнении с другими материалами.

Для чего же все-таки используют древесноволокнистые плиты? Область, в которой применяют данный вид строительного материала, достаточно широка.
1.При производстве мебели.

2.Для внутренних и внешних отделочных работ.
3.Для тепло- и звукоизоляции при выполнении кровельных работ.
4.Строительство жилых и промышленных объектов.

Выбирая ДВП, нужно учитывать несколько немаловажных факторов, особое внимание нужно уделить маркировке, потому что каждая маркировка применяется для определенной сферы строительства и имеет свои характеристики. Древесноволокнистые плиты делятся на четыре вида.

1.Мягкие плиты. Основные характеристики: плотность не более 350 кг/ куб. м, максимальная толщина -2,5 см. Область применения: подходят для изоляционных работ, т.к. имеют высокие показатели пористости.

Существуют марки: М-1, М-2, М-3.
2.Полутвердые плиты. Основные характеристики: плотность от 850 кг/куб. м. и более, толщина до 1,2 см.

Область применения: производство мебели, чаще изготовление задних стенок корпусной мебели и ящиков.
3. Твердые плиты. Основные характеристики: плотность 800-1000 кг/ куб.м., максимальная толщина- 0,6 см., низкая пористость.

Область применения: производство мебели и щитовых дверей. Твердые плиты бывают четырех типов:
Т-ПС — лицевая часть изготовлена из окрашенной древесной массы тонкодисперсного типа; Т-П — крашенный лицевой слой; Т-С — лицевая сторона из древесной массы тонкодисперсного типа; Т — необлагороженная лицевая часть.
4. Сверхтвердые плиты.

Основные характеристики: плотность более 950 кг/куб.м, низкий показатель пористости. Область применения: сооружение временных построек, производство мебели, дверей, напольных покрытий.

Чтобы не сомневаться в качестве приобретаемой продукции, любые виды ДВП следует покупать у проверенных продавцов или в специализированных магазинах. Но это тоже не дает 100% гарантии качественного товара.

Как бы банально это не звучало, но нужно тщательно изучить этикетку, на ней вы сможете узнать информацию о стране-изготовителе, какой компанией и когда произведена данная продукция, основные характеристики, область применения, правила хранения и эксплуатации и другую информацию. Как правило, компания — производитель, дает 1 год на хранение таких плит, отсчет времени идет от даты изготовления, не рекомендуется нарушать условия хранения.

Далее нужно убедиться в наличии штампа ОТК, его отсутствие говорит о сомнительном качестве ДВП. Следующим шагом будет соответствие ширины, длины и толщины. На поверхности ДВП не должно быть парафиновых пятен, инородных включений и пузырей.

Иногда на плитах могут быть пылесмоляные пятна, но диаметр пятна должен быть не более 2 см, и число таких пятен не должно превышать одного на отдельной пластине. Также содержание вредных веществ в структуре плиты не должно быть выше разрешенного значения, которые чаще всего указаны специальных санитарно-эпидемиологических заключениях.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Как не ошибиться при выборе ДВП?

  • sergeybondo

    Нет, еще не красили, но уже скоро. Ну а старую квартиру не показать, продали По покраске: для покраски стены надо выводить идеально, это во-первых, во-вторых, я уже второй раз (в смысле во второй квартире) клею флизелин (холст, довольно плотный), сверху флизелин еще раз шпаклюется, все стыки в том числе, затем все стены шкурятся, затем грунтовка, а потом и краска в 2 слоя. Глубоко-матовая и матовая краска — очень хороши, стены как будто бархатные, НО плохо моются, в местах помывки остаются залысины-затертости. По брендам: БМ — это Бенжамин Мур, американские краски, дорогие, но цветовая гамма и кач-во супер. Я в этот раз крашу БМ, основу взяла Egg Shell, это полуматовая краска, которая слегка мерцает и хорошо моется. В прошлый раз красила Дюлюксом и Тиккурилой. Все эти краски хороши. На форуме по-моему лидируют БМ и Тиккурила. РАЛ — это каталог цветов. по которым краску колеруют. По РАЛ колеруются и Тиккурила и Дюлюкс, хотя у них есть и свои палитры. БМ колерует только по своим, но там такое кол-во оттенков, что никакой РАЛ рядом не валялся. По поводу молочного цвета, то по каталогу РАЛ — 9010 — самый распространенный молочный оттенок. В БМ я подобрала цвет-аналог 9010 — Маскарпоне — AF20, по-моему.