Как перепланировать «хрущевку»?

07.10.2013

Как перепланировать «хрущевку»?

Ни для кого не секрет, что большинство граждан в нашей стране до сих пор живут в типовых домах, которые в народе известны как «хрущёвки». Данный тип построек по сей день является преобладающим среди всех остальных.

Также всем известно, что в таких квартирах очень плохая планировка – в них низкие потолки, небольшие комнаты, и очень маленькая кухня. Вроде бы очевидно, что, имея такие условия, изменить что-то в такой квартире не получится. Но это только на первый взгляд.

Ведь человеческий мозг постоянно работает, пытаясь найти выход из сложившейся ситуации. И, как правило, выход всегда находиться. Квартиру в «хрущевке» можно сделать комфортней и уютнее.

Первое, с чего надо начинать – это продумывание планировки, размещения мебели, отдельных элементов интерьера. Итак, самый часто применяемый на практике способ расширить площадь – это снести внутренние перегородки.

Если вы хотите объединить маленькую кухню с прихожей и большой комнатой, то кухонное пространство зрительно отделите от всего остального, это просто – покройте пол кухонного пространство отличным от пола всей комнаты материалом. То есть, пусть там будет линолеум, а во всей комнате – ковролин или ламинат.

Если вы снесете перегородку, отделяющую ванную комнату от санузла, и уберете саму ванну, то у вас появиться место под душевую кабину и останется место для стиральной машины. Конечно, не стоит забывать, что перепланировка напрямую сопряжена с изменением схемы разводки канализационной и водопроводной труб.

Проводя такие работы, вы повредите плитку, поэтому заранее позаботьтесь о приобретении новой керамической плитки. Очень важно знать, что наше законодательство запрещает нам делать при перепланировке.

А именно, нельзя сносить несущие конструкции, то есть, опоры, стены, балки. Нельзя замуровывать газовые трубу в стену или ее подводку, также ни в коем случае нельзя оборудовать санузел над жилой комнатой соседей снизу или их кухней.

Чтобы все нормы законодательства при перепланировке были соблюдены, необходимо согласовать ее с государственной инспекцией. Тогда ваша совесть может быть спокойна. Ну что ж, желаем вам удачной перепланировки!

Другие светильники этого типа:

8 comments to Как перепланировать «хрущевку»?

  • admin

    Ранее такой техникой не пользовалась,прошу помочь с выбором.

  • admin

    Входная зона на 1-ом этаже не продумана…Действительно вход в гардеробную нужен и из холла….и сам холл маловат. Угол между столовой и гостиной я бы убрала…пусть была стенка (под углом) с большой двойной дверью. Понимаю, что диванная группа около окон…это еще набросок.,но у окна лучше её не ставить, перенести на другую стену…к окнам лучше иметь свободный доступ, тем более частный дом…а посмотреть в окно?)). Правильно заметили выше…на первом этаже не нужен такие площади под су….постирочная, кладовка более функционально. И гардеробные на 2 этаже….общая, одна на всех….не лучший вариант

  • admin

    В общем,я прошу совета!!!

  • admin

    - еще в каких-то случаях?

  • admin

    «У нас на участке растет дуб ( уже метра 4 высотой, дает желуди!), который был 2 раза пересажен + откушен собакой почти под корень в первый год.Если весна будет быстрая, почва хорошо оттает — можно и весной пересадить. Аккуратно выкопайте с максимально большим комом, сделайте хорошую посадочную яму по всем правила, как для плодовых и обязательно привяжите к крепкой, хорошей палке, вертикально. Дуб очень хорошо поддается формировке — не бойтесь выпрямить стволик, если надо, обрезайте веточки, ровняйте их…веть эти первые ветки станут могучими ветвями когда-нибудь)))

  • admin

    6: ветки деревьев выкрашены красками по железу ( какие были))) в вазе манка шарики и цветочки

  • admin

    «Спасибо, Леночка! Я поискала — не нашла темы аляскиной однушки, только ванную и «»туманное утро»»

  • admin

    - Да нет проблем — сделаю! (я просто не счел нужным назвать, даб кто-нить не подумал, мол я сам из какой-то компании на рынке окон и лишь конкурентной борьбой занимаюсь ак чёрным пиаром и только)