Как подобрать фурнитуру для межкомнатной двери

07.10.2013

Как подобрать фурнитуру для межкомнатной двери

Что мы подразумеваем, говоря о фурнитуре для межкомнатной двери? Это все её вспомогательные элементы: замок, ручка, защёлки, петли.

К сожалению, довольно часто встречается ситуация, когда при создании проекта интерьера помещения акцентируется внимание на более крупных объектах и упускаются из виду мелочи, которые зачастую и определяют успех или неудачу дизайнерского решения. К таким мелочам можно отнести и дверную фурнитуру, во многом определяющую общий облик межкомнатных дверей, не менее важную, чем цвет и фактура самого дверного полотна.

Если говорить о замках, то навесные замки внутри помещений практически не применяются, используются в основном врезные модели. Наилучший материал для дверных замков — сталь.
Петли держат полотно двери, фиксируют его, присоединяя к коробке.

Петли должны быть правильно закреплены, не должны скрипеть (для этого их рекомендуется регулярно смазывать). Обычно дверь имеет две петли, иногда, если размер дверного полотна требует, — больше.

Выбирая между навесными и ввертными петлями, нужно учитывать материал коробки и дверного полотна. И, разумеется, необходимо помнить о законе сочетаемости цветов: петли не должны дисгармонировать по цвету с полотном самой двери.

Петли из стали, как и замки, — самые долговечные.
Наиболее многообразная и затейливая деталь фурнитуры — дверные ручки. Какого бы цвета, формы, вида ручка ни была, она должна сочетаться с инерьером комнаты, с петлями и замком, с дверным полотном.

Ручки-шары, стационарные, поворотные ручки — выбор внешнего дизайна зависит от вашего вкуса. То же касается и выбора механизма ручки — будь то нажимная или обычная жёстко фиксирующаяся к двери ручка (в этом случае дверь запирается с помощью защёлки — роликовой или шариковой).

Профессионалы не советуют приобретать силуминовые ручки, потому что они очень хрупкие, а отдавать предпочтение латунным экземплярам.
Если учесть все рекомендации по подбору фурнитуры, то только с помощью неё уже можно обогатить и украсить интерьер вашего дома.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как подобрать фурнитуру для межкомнатной двери

  • admin

    «а может в проходной комнате по назначению сделать гостиная-кабинет-гостевая9на случай приезда гостей и родственников)

  • admin

    Нанесение защитного состава 500*0,571=285,35

  • admin

    «Дверь заказали с порожком, примерно таким http://ibud.ua/uploa…ernoy-porog.jpg

  • admin

    по схеме квартиры- дверь из спальни лучше чтоб открывалась в сторону окна.

  • admin

    сувениры все из нашего магазина все по 8 грн-или все по 1 дол

  • admin

    «Не надо скрытой рекламы…

  • admin

    2) короб за унитазом думала сделать шириной 91,5 см, чтобы не дробить плитки.

  • admin

    Деньги не больше, чем за дверь, зато качество защиты сразу возрастает.»

  • admin

    «Мне вот так нравится.)))))))))))

  • admin

    А по поводу мойки: тут у многих на кухне деревянные столешницы — и ничего, все ок.»

  • admin

    Потом бандерлоги начали типа водосточную систему лепить. Но это уже брат видел. Я только осенью приехал к нему в гости — смотрю на соседнем доме воронка водостока оторвана и вся струю воды бежит в аккурат не в водосток, а по торцам дома!!!

  • admin

    «Я покупала 2 года назад CE.SI. METRO diamantato (рельефная) в Гранитогрес по 42 евро за метр. Также покупала квадратики 7,5х7,5 по 1 евро за штуку, для завершеня рядов. Цвет talco (белый) не чисто-белый, скорее сероватый. Плитка резалась трудно, судя по нытью моего плиточника. Но все закончилось хорошо, кухонный фартук смотрится изумительно и сейчас, по прошествии двух лет, радует меня ежедневно. Затирку применяли эпоксидную, т.к. плитка мелкая, швов много, не хотелось, чтобы они пожелтели и испортили вид.

  • admin

    Конечно же, Вы можете принять участие в конкурсе во всех номинациях, так как документ полученный на курсах по дизайну не является документом о высшем профессиональном образовании и пока для нас Вы все равно являетесь любителем.