Круг строительных компаний Петербурга сужается

07.10.2013
Круг строительных компаний Петербурга сужается

ООО Главстрой-СПб и ОАО Эталон-ЛенСпецСМУ владеют рынком продаж новых жилых помещений в Санкт-Петербурге. Они имеют третью часть от всей недвижимости города.

По сообщению участников, задействованных в круглом столе TT Finance, строительство нового жилья на данный момент осуществляется узким кругом строительных компаний.
Как отметил начальник отдела продаж ООО Главстрой-СПб Михаил Бузулуцкий, по сравнению с ситуацией в Москве, качественно строят жилье сейчас немногие компании.

По словам председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости Павла Созинова, с каждым днем застройщики все более уходят в тень. Конкуренция застройщиков первичного строительства наблюдается только в Петербурге и Калининграде.

Остальные города Северо-Западного округа не ведут активного строительства нового жилья. На это есть причины: покупатели не могут заплатить столько денег, сколько требует процесс строительства, а также застройщики не имеют финансовой помощи от кредиторов.

Великий Новгород новым жильем обеспечивают лишь две строительные компании, в то время как их в городе десять. В Пскове наблюдается аналогичная ситуация.

Стоит отметить, что в некоторых городах повысилась стоимость жилья на 10%, так как государство финансировало строительство жилых домов для военных. Но, как считает Созинов, проявляется лишь снижение продаж жилья из-за отсутствия покупателей.

Горожане, живущие в областных центрах Северо-Запада, либо покупают вторичное жилье, либо приобретают квартиры в Санкт-Петербурге с целью извлечения выгоды (сдача в аренду). Как отметил Бузулуцкий, клиентами Главстроя СПб становятся, зачастую, жители различных регионов Северо-Западного федерального округа.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Круг строительных компаний Петербурга сужается

  • admin

    Сейчас особо интересует размер отверстий, которые для него сверлятся в несущих стенах. Фирма по монтажу называет мне такие диаметры, что у меня челюсть отваливается — «»меня же посадят! если раньше руинами дома не завалит…»»:((

  • admin

    Красивое название темы !

  • admin

    Карниз для шторы крепить на торцовую часть ниши — это опять же сделает комнату интереснее и немного скруглит её.

  • admin

    ах вот ты какой, северный олень)))

  • admin

    но это ж шёлковый бархат,

  • admin

    По поводу расстановки -у меня трубы везде:( Поэтому поставить холодильник слева от окна не моу — стояк. У входа его ставить — нехорошо, как заходишь, сразу в него упираешься, ещё мне не нравится, что у меня получается расположение рабочих зон против часовой стрелки. Удобнее было бы так: из холодильника достал, на стол справа положил. потом раковина, а потом уже плита. А у меня в обратную сторону, не с руки, вот этот вопрос до сих пор не могу решить. А если мойку переносить под окно, то два вопроса: тянуть надо канализацию, и куда девать батарею под ней. Можно ли батарею упрятать в шкафчики под мойкой или нарушится теплообмен?

  • admin

    А тянуть больше некуда…