Как покрыть лаком древесину?

30.05.2013

Как покрыть лаком древесину?

Среди всей продукции лакокрасочной индустрии, лак считается одновременно самым сложным и самым простым материалом. Чтобы лак оставался конкурентоспособным, важно учитывать как объективные параметры, так и чисто субъективные факторы.

Иными словами, совершенно недостаточно добиться от лака высоких показателей прочности, растекаемости, долговечности и тому подобных, если по своим эстетическим свойствам он будет оставлять желать лучшего.
Начало 90-х годов для российского лакокрасочного рынка ознаменовалось появлением весьма недурного ассортимента водно-дисперсионных лаков на акриловой основе.

Кроме того, появились всевозможные разновидности, такие как лессирующие лаки, тонированные лаки, пропитки и т.д. В основном вся продукция была произведена в Европе.
Акриловые водно-дисперсионные лаки обладают рядом преимуществ над лаками алкидными.

В числе таковых можно назвать простоту в работе, долговечность, пожаробезопасность, гигиеничность, экологическую чистоту. В целом, преимущества такие же, как у акриловых красок над алкидными, а это уже неоднократно обсуждалось ранее.

В данной статье мы хотели бы раскрыть такое специфичное свойство лака, как их прозрачность. Суть в том, что алкидная пленка не пропускает ультрафиолетовый спектр.

Из-за этой непрозрачности ей приходится принимать на себя все воздействие, что приводит к постепенному разрушению слоя. В то же время, акриловая пленка прозрачна для лучей ультрафиолета, что сводит их воздействие на нее к минимуму.

Это весьма положительно влияет на эксплуатационные качества и долговечность акриловых лаков.
За акриловыми лаками очень быстро закрепилась слава очень хороших, но в то же время и весьма дорогих покрытий.

Август 1998 года и вовсе подорвал доступность этого материала для основной массы населения.
Отечественные производители же и вовсе не оказались подготовлены к такой ситуации и не смогли предложить адекватной замены, так что этот сегмента рынка оказался пуст.

Более того, вместо интенсивной работы по наверстыванию упущенного и улучшения качества, они поставили рынку серию материалов, которые можно было назвать лаками только с большой натяжкой.
Подводя итоги образовавшегося положения, остается с сожалением признать, что в отличии от красок, в области лаков отечественные промышленники так и не смогли создать конкурента европейским продуктам.

Правда, это не значит, что российские лаки совершенно не пригодны. Даже недоработанные, они могут весьма успешно применяться. Главное знать границы их применения и не ожидать от них невозможного.

Для внутренних работ, за исключением покрытия полов, можно применять практически любой отечественный водно-дисперсионный акриловый недолак. Паркетные лаки российского производства на самом деле таковыми не являются, поэтому можно считать, что для пола в нашей стране лаков не производится.

Наше предприятие выпускает лак, вполне пригодный для покрытия пола, хотя и не являющийся специализированным. Мы называем его Универсальный, хотя его характеристики превосходят показатели псевдопаркетных лаков.

Что касается лаков для внешних работ, то тут надо быть еще осмотрительнее. Чтобы снизить стоимость своей продукции, производители нередко используют в ее составе дешевые акрил-стирольные дисперсии.

Несмотря на то что, они пригодны для фасадных красок, хороший лак для внешних работ из них приготовить невозможно, а тем более сделать его бесцветным. На солнце он неизбежно приобретет желтый оттенок, а со временем начнет отслаиваться.

Потому что для применения в лаке для внешних работ подходят только специализированные акриловые дисперсии.
С тонированными лаками ситуация вызывает больше оптимизма. Тонировка принимает на себя значительную часть воздействия ультрафиолетовых лучей.

Правда, это может вызвать другую проблему, заключающуюся в выгорании поверхности. Это заключается в том, что дабы сэкономить отечественные производители нередко добавляют в качестве тонировки пигменты, обладающие низкой устойчивостью к свету.

Поэтому, через пару лет, поверхность такого лака может запросто выгореть. К сожалению, это свойственно не только акриловым, но и любым другим лакам, сделанным в России.
Стоит рассмотреть конкретные советы по работе с акриловыми лаками.

Если Вас интересует максимальный декоративный эффект от применения тонированного лака, то на в качестве первого слоя правильнее наносить бесцветный лак, чтобы скрыть возможные неравномерности, которые могут проявиться по причине разных впитывающих способностей у различных фрагментов дерева. При этом нанесение лучше всего осуществлять распылителем.

Выбирая лак так же стоит прислушаться к паре рекомендаций. Так, если Вы ищете лак для внутренних работ, особенно для покрытия поверхностей, подверженных механическому воздействию, Вам подойдут более жесткие сорта лаков.

Эти же сорта хорошо подходят для обработки дверей и окон. Что же касается внешних работ, то тут лучше обратить внимание на эластичные лаки.

Дело в том, что на внешних поверхностях должен быть нанесен лак, способный легко переносить сильные колебания температуры, а механическое воздействие здесь не такое сильное.
Что же касается такого аспекта применения лаков, как экономия, то стоит оговориться сразу — лаки относятся к той группе материалов, на которых экономить крайне не рационально.

Экономия всегда будет в ущерб качеству.Корректор функционального состояния кфс кольцова полезен для любого человека. Тем более, что это не произведение народных умельцев из средней полосы России, а специально разработанный и запатентованный миниатюрный прибор русскими учеными.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Как покрыть лаком древесину?

  • admin

    7. Запустила regedit.exe через выполнить.Результат:

  • admin

    - пленка пароизоляции. Служит для предотвращения проникания пара из помещения в утеплитель снизу и плюс работает как гидроизоляция от случайно затекщей воды. И плюс является барьером для защиты помещения от волокон утеплителя из ваты снизу. Пленку положу так, чтобы она «»облегала»» балки сверху единым слоем и создавала тот зазор 5 см. Соединения пленок проклею, а примыкания к стенам пропеню.

  • admin

    Например за нормальные деньги можно купить печи Бутакова от 10000 руб (объем отапливаемого помещения 150 м3, такие я с удовольствием использую для отопления вагончиков) до 30 000 руб. (объем отапливаемого помещения 1000 м3)…да и выглядит…щас у яши спрошу фотографию…например

  • admin

    можно со всеми стенами и сочный цвет мебели…..

  • admin

    А куда бы Вы СВЧ поставили или повесили?»

  • admin

    «Я ведь не говорил,что работа того не стоит, Возможно дом «»не стоит такой работы»».

  • admin

    Если люстра старая и патроны там старые, ну, т.е., советских времен, то сами патроны почти не греются, а если новые, да и еще и китайские, тогда — да, даже рукой не прислониться…

  • admin

    гыгы чумовой олень! ))))

  • admin

    Забавно, давно не заходила к вам в гости, а вы прям как раз про потолки спрашиваете :))

  • admin

    Ерунда, кароч, из категории телешоповских товаров.»

  • admin

    devi l, спасибо! Но вы осторожнее, а то напишут лимит исчерпан и начнут выделять по 5 шт. через каждые несколько часов