Как правильно сориентироваться в многообразии красок?

14.11.2013
Как правильно сориентироваться в многообразии красок?

Нет секрета в том, что каждый ремонт, все отделочные работы подразумевают использование краски. Тогда появляется очень важный вопрос, который требует поиска ответа. Какую краску выбрать, какой воспользоваться? На чем должен основываться выбор краски?

Для начала подумайте и представьте конечный результат. Какая поверхность должна получиться. Если на первую очередь выходит не качество, а денежная сторона вопроса, то дальнейший разговор просто не для вас.

Это связано с тем, что красок среднего уровня, а значит, недорогих, на рынке представлено очень много. Вам стоит только посетить строительный магазин и выбрать понравившуюся вам краску. Вот и всё.

А мы начнем наш разговор со всем известной краски, которую производят в Германии. Она носит название Дюфа. Она уже давно полюбилась и награждена большим уважением среди российских потребителей. У такой краски есть немало достоинств.

Самое главное, что стоит она относительно дешево и одновременно с этим имеет очень хорошее качество. Важно отметить, что некоторые производители российских марок тоже стали производить хорошее сырье, которое по своим качествам приближается к именно этой краске.

Но есть один отрицательный момент. Такая краска выпускается только белой. А как поступить, если нам требуется цветная краска? В этом случае нужно приобрести тюбики с красителями.

Вы можете, конечно, сами попробовать колеровать краску. Но могут возникнуть непредвиденные проблемы. Именно из-за этого уменьшается количество цветовых оттенков. А получить яркие и насыщенные тона вы просто не сможете.

И вряд ли вы сможете второй раз получить идентичный цвет тому, что уже использовали. Но если перед вами встал вопрос покупки качественного материала, но при этом вы не хотите потратить большую сумму, то воспользуйтесь именно этой краской.

Но все же очень сложно сказать, что эта краска относится именно к эконом-классу. Если посмотреть на московские магазины, то в среднем десять литров такой краски обойдется вам в шестьсот пятьдесят или шестьсот рублей.

А одного литра краски вам хватить не больше, чем на шесть квадратных метров. Если немного посчитать, то мы получим, что один квадратный метр поверхности потребует затрат в сумму не более десяти рублей.

Но это не единственная краска, можно воспользоваться и краской финских производителей. Эта краска носит название Тиккурила. Стоит сказать, что большую популярность и всемирную известность эта краска приобрела примерно два года назад. И что в этом удивительного?

А ничего. Ведь каждый человек хотя бы один раз, но видел рекламу по каналам телевидения. А кроме этого можно встретить и щиты с рекламой.

Их тоже можно увидеть почти на каждой из улиц. Да, можно сказать, что такая краска обладает весьма хорошими качествами. Но в скором времени появилось несколько спорных и проблемных вопросов.

Этот период был связан с тем, что в скором времени на отечественном рынке появилась краска, которая носит название Тикколор. Очень часто случаются такие ситуации в нашей стране. Это касается тех заводов, которые работают строго по лицензиям.

Качество их продукции порой становится хуже. Нет, это не всегда касается именно производимой краски, а качества самих партий от случая к случаю.
К такой краске стали относиться очень осторожно. И то и дело многие строители стали просто избегать ее, не используя для работы.

А что касается настоящей финской краски — вот предмет похвал и общего признания. Вы потратите всего один литр краски для покрытия поверхности до десяти, а то и двенадцати квадратных метров. А это намного лучше, чем работа с другой краской.

Но существуют и другие виды красок, которые можно назвать более серьезными и внушительными. К этим краскам относятся Беккерс и Akzo Nobel, эту краску чаще всего называют Crown. Производством таких красок занимаются швейцарские компании.

У такой краски немало достоинств перед остальными красками. К ним мы можем отнести экономичность использования. А вот про краску Дюфа и Тиккурила этого сказать нельзя.

Если вы решили воспользоваться именно этой краской, то знайте, что ее вам хватит для обработки поверхности, площадью от двенадцати до четырнадцати квадратных метров. Отметим, что эта краска стоит несколько дороже, но, несмотря на это, вы не потратите для покраски квадратного метра поверхности всего пятнадцать рублей, не больше.

В каждом магазине, где есть этот вид краски, можно встретить и колеровочные машины. А это говорит о том, что сами вы уже не будете смешивать цвета, чтобы получить именно тот, который хотите видеть на поверхности. Кроме этого, эти краски имеют большую цветовую палитру.

Она достигает порядка двух с половиной тысяч цветов. Согласитесь, это гораздо привлекательнее, чем цветовая гамма красок фирмы Тиккурила.
Ну что ж, настало время поговорить об особенностях колеровки — производство цветных красок

Завершает ряд, безусловно, краска Дюфа и все подобные ей краски. Это может быть Джоби и Фламинго. Но в этом случае вам придется приобрести колеровочные пасты, которые помогут изменить цвет краску.

Если вы хотите в результате получить какой-то темный или очень насыщенный цвет, то можете забыть об этом. С таким видом краски такого эффекта достичь невозможно.

Это говорит о том, что вам потребуется большое количество колеровочной пасты, даже больше чем самой краски в действительности. Что касается красок Тиккурила и Беккерс, то тут не возникает таких проблем, ведь краску колеруют производители специальными машинами.

А значит, вам не придется думать о том, какой краской заменить тот или иной недостающий цвет.
Очень удобно приобретать в магазинах уже полностью готовую цветную краску. Но это выгодно делать не всегда.

Только в случаях, когда вы полностью удостоверились в правильности выбранного цвета Преимущество и в том, что готовая краска стоит несколько дешевле, порой даже на двадцать пять процентов. А о дешевизне краски, которую нужно колеровать, сказать очень и очень сложно.

Но готовые цветные краски можно встретить не часто, да и цветовой выбор их не достаточно велик. А значит, без колеровки краски просто не обойтись, ведь хочется получить только тот цвет, о котором вы мечтали.

Когда будете колеровать краску, оцените, во сколько обойдется один литр такой колированной краски. А второй критерий это то количество площади, которое вы можете покрыть этой краской.

Ведь если краска стоит недорого, да и колеровка не заставит сделать больших трат, совсем не говорит о возможности экономии на затратах, связанных с работой с этой краской. Нужно обязательно знать расход этой краски. Перед вами может встать выбор.

Вам предлагают купить краску, цена которой сто рублей, и краски этой вам хватит чтобы покрыть восемь квадратных метров. И вторая краска, она стоит уже сто восемьдесят рублей, и хватает такой краски на шестнадцать квадратных метров.

Очевидно, что лучше всего отдать предпочтение второй краске, ведь такой вариант станет намного экономичнее, хотя, казалось бы, цена такой краски выше. Иными словами, прежде чем купить краску, тщательно ознакомьтесь со всеми рекомендациями и инструкциями.

Не делайте поспешных выводов.
Это практически все, что мы хотели рассказать вам о тех красках, которые можно встретить на российском рынке. Теперь стоит уделить внимание другому материалу.

Это лакокрасочное сырье. Этот материал не так известен отечественным производителям, как простые краски. Начнем в английских лаков и красок, производством которых занимается ICI, маркой которого можно считать Dulux.

Именно Дулюкс получил известность уже во всем нашем огромном мире. Но пока не приобрел известность в нашей стране. Английских красок мы можем встретить совсем небольшое количество.

Все связанно с тем, что еще недавно считалось, что лакокрасочные материалы это очень дорогой материал и исключительно для элитного использования. Именно поэтому и не встретишь его в большом количестве на прилавках отечественных магазинов.

Порой цена равнялась покупке новой машины. А ведь не каждый может себе такое позволить. Перемены произошли летом 2001 года. С этого периода Дулюкс стал распространяться по магазинам, по отечественному рынку и занимать свое почетное место.

Да, не секрет, что такой материал стоит недешево, но не нужно смотреть только на стену. Нужно посмотреть и на расход материала, какую площадь вы сможете обработать.
Вы наверняка спросите, что же такого хорошего есть в краске Дулюкс. И это не секрет.

Мы все вам расскажем. Такая краска во многом отличается от других. Отметим, что при использовании именно этой краски, вы сэкономите на затратах.

Только воспользовавшись этой краской, вы сможете обработать плоскость, размер которой достигает порядка семнадцати или восемнадцати квадратных метров. А что сказать о лаках или специальных пропитках для дерева?

Одного литра этого материала вам хватит на поверхность, площадь которой может быть и двадцать пять квадратных метров. Разве это не экономии.
Давайте попробуем привести числовые показатели, вот десять литров краски вам обойдется примерно в две тысячи рублей.

А покрасить вы сможете примерно сто шестьдесят квадратных метров. Если посчитать, то получится, что вы тратите всего двенадцать рублей при этом обработав 1 метр площади. Это не значительно отличается от расхода других красок, а вот качество будет намного лучше.

Такую поверхность вы сможете мыть, чистить не переживать за сохранность покрытия. А хранить неиспользованную краску, если плотно закрыть банку крышкой, вы сможете на протяжении даже десяти лет. И качество ее не испортится.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Как правильно сориентироваться в многообразии красок?