Как правильно выбрать карниз

13.09.2013

Как правильно выбрать карниз

Из множества предметов и вещей, которые нас окружают, есть абсолютно не заметные на первый взгляд, однако именно они создают ту атмосферу, которая влияет на наше настроение, позволяет нам чувствовать себя комфортно и уютно. Особенно это относится к предметам интерьера нашего дома — от стен, предметов обстановки, до штор и карнизов.

Но для того, чтобы такая атмосфера появилась, необходимо, чтобы все предметы интерьера были подчинены единому дизайнерскому замыслу, соответствовали и взаимно дополняли друг друга. Это в полной мере относится и к подбору карниза, который должен не только выполнять функцию держателя штор, но и быть неотъемлемой частью интерьера.

Карнизы бывают различных типов: классический круглый, состоящий из штанги, колец и наконечников, из алюминиевого профиля, типа струна и др. В любом случае тип карниза выбирается исходя из веса штор.

Так, для легких занавесок можно использовать струну, в то время как для тяжелых портьер она совершенно непригодна, в этой ситуации нужно использовать либо круглый, либо карниз из алюминиевого профиля.
Более подробно остановимся на круглом карнизе.

Такие карнизы, которые не выходят из моды уже многие десятилетия, в современных условиях изготавливаются как из старого доброго дерева, так и из пластика либо металла. Они могут иметь различную отделку, оформление и стиль — от антикварного (под бронзу или ковку) до хай-тека.

Особенно интенсивно художественная мысль направлена на наконечники и подхваты. Наконечники изготавливаются различных форм: стрелы, шара и т.д., подхваты могут быть в виде цепочек, бус или плетеных шнуров. Основной задачей дизайнера остается соблюдение единого стиля.

Поэтому подобрать карниз, соответствующий дизайнерскому замыслу интерьера, является не таким уж сложным делом.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Как правильно выбрать карниз

  • admin

    А есть ещё для двигателей, но мне такая не нужна.

  • admin

    «в кухне расставили, гостевой диван там прекрасно поместился) мало того мы уже живем там)))) гости бывают редко, го всегда с ночевками

  • admin

    настроение вроде нормальное : поспать-поиграть…

  • admin

    p.s. Работы на конкурс были выставленны 9 сентября (успешно прошли модерацию и доступны в галерее), отправить диск с оригиналами (tiff формат) пытались 16 сентября.»

  • admin

    Стулья очень красивые, сидеть жалко было бы на них)))»

  • admin

    4. А поверх всего этого хоть линолеум, хоть ламинат с подложкой.

  • admin

    «Касательно профиля — я бы посоветовал профиль Trocal серию Confort — это самая недорогая серия у Trocal. При определенных преимуществах Trocal Confort перед сходными 3-х камерными сериями других брэндов, цена окон получается точно такая же, даже ниже чем к примеру у Калева с профилем Rehau.

  • admin

    К тому же цены не слишком отличаются от рыночных»