Как правильно выбрать напольный котёл

15.02.2013

Как правильно выбрать напольный котёл

Так как оборудование для котельной является по конструкции наиболее сложным и, скорее всего, самым значимым элементом инженерной системы всего загородного дома, выбирать его должны опытные специалисты-эксперты.
1. На каком этапе строительства или облагораживания дома следует подбирать отопительное оборудование?

Так как оборудование для котельной является по конструкции наиболее сложным и, скорее всего, самым значимым элементом инженерной системы всего загородного дома, выбирать его должны опытные специалисты-эксперты. Наиболее оптимальным временем для обращения к ним считается этап архитектурного проектирования.

Для этого необходимо принести и показать специалистам проект дома, подготовленный архитектором.
На этом этапе уже следует выбрать наиболее подходящее для ваших условий необходимое оборудование и, главное, котел.

И при этом, если появиться насущная необходимость, почти безболезненно подкорректировать первоначальный проект.
2. Какое топливо необходимо использовать для работы котла? Какое из них предпочтительнее? И почему?

Вне всякого сомнения, приобретая котел, в первую очередь, мы исходим из того, на каком топливе он будет впоследствии работать. Можно использовать как один вид топлива — природный газ, электроэнергия, жидкое (солярка, солярка) или твердое (дрова, уголь) топливо, так и два вида, и даже более.

Прежде всего, выбор зависит от следующих важных критериев: финансовые возможности, доступность в месте будущего строительства загородного дома, экологичность. Рассмотрим с этих позиций каждый вид топлива в отдельности.

Электричество — самый экологичный и комфортный вид топлива, но при этом наиболее дорогой. Поэтому при загородном строительстве, в большем количестве случаев, применяются электрические котлы в качестве резервного или дополнительного источника тепловой энергии.

Еще одна причина, почему электрокотлы не так распространены в качестве основного котла, заключается в том, что на электроснабжение дома обычно отводится 26-50 кВт электрической мощности, которой, порой, не всегда хватает на то, чтобы полностью обеспечить бесперебойную работу всех домашних электроприборов и систем жизнеобеспечения.
Также следует помнить и о специфике отечественной энергосистемы с постоянными перепадами напряжения электрического тока и внезапными его отключениями.

Природный газ — один из самых экономичных и удобных энергоносителей. Даже если учесть все официальные (непосредственно подключение к газопроводу) и неофициальные (получение разрешений на подключение) расходы, котел, стабильно работающий на газе, окупится гораздо быстрее всех своих конкурентов.

Дизельное топливо — это вынужденная альтернатива природному газу. По КПД (коэффициент полезного действия) и мощности работающие на дизтопливе котлы нисколько не уступают газовым котлам, однако они более требовательны в обслуживании и эксплуатации.

Основная же проблема для таких котлов — постоянная необходимость хранить и возобновлять запасы дизельного топлива. Для жидкотопливного котла будет необходимо установить, во-первых, расходный бак в котельной для текущего потребления и, во-вторых, бак-резервуар на улице для резервного хранения.

Несомненное преимущество такой системы — практически полная независимость проживающих в доме хозяев от внешних факторов.
Твердое топливо — самое недорогое.

Если под таким топливом подразумевается дрова, то еще один аргумент в их пользу — наметившаяся общемировая тенденция перехода на возобновляемые энергоресурсы. Однако, чаще всего к такому варианту прибегают лишь в том случае, если не получается преодолеть возникшие проблемы с доставкой или приобретением других видов топлива.

Оно и понятно, если учитывать, что полезная эффективность сжигания топлива, даже при применении новейших технологий, у таких котлов сравнительно невелика. Следует также учесть, необходимость наличия склада для хранения твердого топлива.

На сегодняшний день автоматизированная подача топлива на бытовых котлах еще не появилась, поэтому необходимо место под топочную и кочегар, подбрасывающий каждые 12 часов в топку дрова или уголь и т. д. Несмотря на это, многие известные изготовители котлов имеют в своем ассортименте котельное оборудование, работающее на этом устаревшем топливе. В частности, немецкая компания Viessmann только в этом году анонсировала выпуск газогенераторного котла Vitolig 150, работающего на дровах и оснащенного современной электроникой.

У данного котла процесс топки регулируется специальным контролером, к которому присоединен датчик, реагирующий на изменение температуры воздуха в помещении.
3. Как правильно рассчитать требуемую мощность?

Правильный и точный расчет, учитывающий множество различных факторов (стройматериал, применявшийся при возведении стен, их толщина, кубатура помещений, площади остекления, высота потолков и т. д.), в состоянии составить только опытный специалист.
Грубую предварительную оценку можно сделать, исходя из следующего простого соотношения: для комфортного отопления 100 квадратных метров здания требуется, как правило, 10 кВт расчетной мощности котла.

Главное назначение системы отопления — компенсация образующихся теплопотерь дома в холодный период года, то есть то количество внутреннего тепла, которое через окна и стены уходит наружу в лютые зимние морозы. В нашем регионе, в строгом соответствии со СНиПами (Строительные нормы и правила) специалистам-проектировщикам следует при расчетах учитывать возможное понижение температуры воздуха на улице до — 28 градусов по Цельсию.

При утеплении стен дома в средней степени в такие холодные дни теплопотери на 1 квадратный метр площади составляют обычно 80-90 Вт в час.
Вот именно их и необходимо компенсировать.

При этом совершенно не имеет значения, какой прибор в данном случае будет выступать в роли потребителя тепловой энергии — различные радиаторы или, к примеру, система теплых полов. Для наглядного примера, коттедж площадью в 300 квадратных метров будет потреблять в среднем примерно 30-35 кВт.

Таким образом, вполне допустимо, что для коттеджа с подобной площадью подойдет котел мощностью в 45 кВт (учитывая 20 % резерв). Само сбой разумеющееся, что такие дополнительные потребители как, к примеру, теплый гараж или гостевой домик на участке, потребуют соразмерного увеличения мощности.

Все это следует учитывать.
4. Следует ли закладывать дополнительную мощность на нагрев воды в бассейне и горячее водоснабжение?
В теплотехнике имеется понятие коэффициента одновременности действия.

Как правило, для того, чтобы одновременно из двух открытых кранов лилась горячая вода (ориентировочно 20 литров в минуту), потребуется около 30 кВт. Сама по себе такая мощность достаточно немалая, но дополнительных резервов, что интересно, не требует. Почему?

Все дело в том, что котел, независимо от того, подключен ли бойлер или в нем установлен проточный водонагреватель или, работает по следующему принципу: если мощности не хватает на всех имеющихся потребителей, котел начинает работать единственно на подачу горячей воды. Так как потребность в горячем водоснабжении имеет ярко выраженный кратковременный и пиковый характер, а тепловая инерция любого коттеджа настолько велика, что переключение режима котла с отопления помещений на нагрев горячей воды в течение 15-30 минут в плане соблюдения необходимой температуры ни к какому ощутимому дискомфорту не приведет.

Ситуация с подогревом воды бассейна та же. Для того, чтобы наполнить полностью бассейн водой необходимой температуры, потребуется 1-2 дня, в зависимости, конечно же, от напора воды и размеров бассейна.

В период наполнения будет расходоваться ориентировочно 16-20 кВт в час, а после наполнения бассейна, дальнейшие потери энергии в процессе эксплуатации несущественны и составят около 5-8 кВт в час. Существующие современные системы очистки воды в бассейнах позволяют менять воду не чаще, чем 1-2 раза в полгода-год.

Соответственно, воду можно поменять в тот период времени (в межсезонье или летом), когда в системе отопления вовсе нет необходимости или когда она работает в экономичном режиме.
5. Какой котел лучше — чугунный или стальной?
На данный вопрос невозможно ответить однозначно.

В ассортимент многих известных производителей не случайно входят как тот так и другой котел. Скорее приходится говорить о некоторых эксплуатационных и технических различиях между ними.
Чугунный котел традиционно весьма долговечен и практически не подвержен коррозии.

Однако чугун, в отличие от стали, материал менее пластичный, поэтому он чрезвычайно чувствителен к различным механическим повреждениям и термическим ударам.
Стальной котел хоть и характеризуется меньшей коррозийной стойкостью (впрочем, здесь необходимо сделать одно важное замечание: образование коррозии — проблема, относящаяся больше не самому устройству котла, а непосредственно к качеству работы тех специалистов, которые производили установку и отлаживали систему отопления), однако он легче и прочнее чугунного.

С позиции теплоотдачи и теплопередачи существенно выигрывает медь и у стали, и у чугуна. Еще одним значимым преимуществом медных котлов является их конструктивная простота и, соответственно, надежность.

К примеру, здесь применяется обычный змеевиковый теплообменник с диаметром внутренним в 13 мм, который практически полностью снимает проблему закипания и образования накипи на теплоносителе. Единственный недостаток такого котла — его высокая цена, ввиду дороговизны используемого материала: медный котел содержит примерно 70 кг почти 100 процентной меди, которая, без всякого сомнения, существенно дороже и стали, и чугуна.

6. Что предпочтительнее выбрать для приготовления горячей воды: проточный водонагреватель или бойлер?
Возможно множество вариантов организации системы горячего водоснабжения.

Один из них, нуждающийся в рассмотрении, — двухконтурный теплогенератор, подготавливающий горячую воду в своем проточном теплообменнике. К преимуществам данного варианта можно отнести сравнительно невысокую стоимость котла и компактность, к существенным недостаткам — ограниченность в получении в проточном режиме больших объемов горячей воды (как правило, количество воды ограничивается 10-16 литрами в минуту).

В данном разрезе более удобные условия может предложить теплогенератор, оборудованный встроенным бойлером, который гарантируют постоянный резерв горячей воды в 45-70 литров. Помимо этого стоит отметить, что бойлер менее подвержен образованию накипи и стабильно функционирует при малом расходе и напоре воды.

К отрицательным сторонам данного варианта необходимо отнести повышенный расход топлива по сравнению с проточным вариантом и большие габариты.
Однако, все зависит во многом от конкретной модели.

Как пример рассмотрим котел СТС 1100 MAXIOER, работающий как на жидком топливе, так и на природном газе. Проточный теплообменник данной модели отличается повышенной производительностью, что позволяет получать от него до 1600 литров горячей воды в час со стандартной температурой 60 градусов по Цельсию.

Кстати, конструкция этого котла предусматривает возможность установки 3 электрических ТЭНов (трубчатых электронагревателей) суммарной мощностью в 18 кВт, которые могут применяться как альтернативный или дополнительный источник тепловой энергии для текущей системы отопления.
Все же в случаях, когда имеющаяся потребность в горячей воде довольно велика, как дополнение к одно- или двухконтурным котлам часто подключают выносной бойлер косвенного нагрева.

Наиболее широкое распространение и популярность получили бойлеры с объемом бака от 100 до 350 литров, самые вместительные достигают объема до 1000 литров.
7. Какие применяются в котлах горелки?
Оказывается, котел и вовсе может обойтись без горелки.

Во всяком случае, так официально заявляет французская компания-изготовитель Auer Gianola, с недавних пор поставляющая на отечественный рынок газовые обогреватели серии Пульсатор (Pulsatoire). Вместо традиционного принципа постоянного сгорания топлива в них используется иная схема работы в виде пульсирующего турбулентного потока, позаимствованного у реактивного снаряда!

С традиционными горелками дела обстоят гораздо проще. В зависимости от того, на каком виде топлива функционируют котлы, их оборудуют газовыми, жидкотопливными или комбинированными горелками, способными равнозначно работать на любом виде топлива.

Но стоит отметить, что конструкция комбинированных горелок значительно сложнее, они более привередливы к качеству топлива и существенно дороже обычных горелок. В зависимости от устройства газовые горелки бывают вентиляторными (нужный для процесса горения объем воздуха нагнетается при помощи специального вентилятора) и атмосферными (газ в топку котла подается посредством избыточного давления, создаваемого в газовой магистрали).

Жидкотопливные горелки бывают исключительно вентиляторными.
В зависимости от уровня мощности различают одно- и двухступенчатые горелки, а также горелки с плавной регулировкой (модуляцией) мощности. Для чего существует такое разделение?

Как правило, в течение всего отопительного сезона котел функционирует на полную мощность всего пятую часть от общего времени работы. А так как выставленная температура теплоносителя поддерживается на одном уровне посредством включения-выключения горелки, то за пределами этого временного диапазона котлу приходиться включаться-выключаться гораздо чаще, что, соответственно, приводит к уменьшению срока эксплуатации котла.

В случае, когда используется двухступенчатая или модулируемая горелка, существенно увеличивается не только срок службы оборудования, но и достигается довольно высокая экономия топлива.
Еще один важный момент, о котором не стоит забывать: выбирая газовый котел, следует в обязательном порядке осведомиться о таких его характеристиках, как минимальное и номинальное давление газа.

Все дело в том, что почти во всех случаях давление газа в магистральном трубопроводе чрезвычайно нестабильно. В холодный период времени оно может опускаться до 5-8 мб (при положенном нормативе в 14-20 мб).

Данное обстоятельство опасно, сколько не падением мощности котла, а столько риском возникновения аварийной ситуации, когда полыхающий в горелке огонь не поддерживается напором газа в достаточной степени и садится на нее, прожигая горелку.
Именно по этой причине рекомендуется котел подбирать с наиболее малым минимальным давлением.

К примеру, номинальное рабочее давление газа во встроенных атмосферных горелках такой марки как Frisquet составляет всего 8-10 мбар, а минимальное вообще 3 мбар, котлы под брэндом Baxi функционируют при подаче топлива не более 5 мбар, а марки Lotte и того меньше — 2,5 мбар.
8. Что такое конденсационный котел?

Это котел, в котором активно применяется дополнительная энергия, образующаяся при конденсации водяных паров, которые содержатся в продуктах сгорания жидкого топлива или природного газа. Прагматичные западные потребители такие котлы используют с довольно высокой популярностью, однако на российском рынке, по сравнению с европейским, продвижение данной перспективной конденсационной технологии было не таким уж удачным до последнего времени.

Низкая популярность у отечественного потребителя этой продукции объясняется относительно высокой стоимостью такого оборудования и, скорее всего, неподготовленностью нашего потребителя.
Однако с появлением на рынке менее дорогих моделей спрос в настоящее время на конденсационные котлы существенно подрос.

В качестве наглядного примера можно выделить котлы фирмы Rendamax, которые за счет применения технологий, понижающих скорость горения, достигают более полного сгорания топлива, что, соответственно, приводит к значительному уменьшению выбросов CO и NOx до 70 % и выделению по сравнению с традиционными котлами значительно большего количества тепла. Как результат — ощутимая экономия топлива вплоть до 30% и увеличение коэффициента полезного действия (КПД) до 98%!

9. Для чего предназначена автоматика?
В современных котлах приборы автоматики не только автоматически отключают котел, когда поступление топлива прекращается, но и заново включают его при возобновлении подачи.

Такое отключение/включение регулируется специальным блоком автоматического зажигания. Помимо этого, автоматика в котлах отвечает за наличие тяги в дымоходе, контролирует наличие пламени, предостерегает возможный перегрев теплоносителя, а также обеспечивает наиболее щадящий режим работы всей инженерной системы.

10. Какого производителя выбрать? В какую сумму обойдется мне приобретение котла?
На сегодняшний день ассортимент котельного оборудования очень разнообразен.

Самую качественную и, соответственно, и самую дорогостоящую продукцию предлагают такие производители как Wolf, Bosch, Beretta, De Dietrich, Buderus, CТС, Frisquet, Laars, Viessmann, Rendamax, Vaillant. Более бюджетными являются котлы следующих марок: Dakon, ACV, Riello, Protherm, Roca и другие.

При выборе котельного оборудования следует помнить, что в первую очередь необходимо акцентировать свое внимание на конкретное изделие, а вовсе не на марку. Ассортимент продукции каждого производителя может состоять из большого количества наименований, стоимость которых может достигать в зависимости от комплектации до 250-400 %. К примеру, газовые и жидкотопливные котлы 1100 AEGIR и СТС 100 MAXIOER при совершенно одинаковой мощности имеют ценник, соответственно, 1900 и 5895 условных единиц.

Однако при выборе модели СТС 100 MAXIOER в базовую комплектацию уже будут входить встроенные ТЭНы, датчики, шумопоглощающий кожух, программатор и т. д. У котла 1100 AEGIR все перечисленное в базовом комплекте отсутствует. Ввиду этого, довольно затруднительно вести разговор даже об ориентировочной стоимости того или иного котла.

Можно лишь воспользоваться следующим приблизительным расчетом: котельное оборудование в целом обходится примерно в 15-36 условных единиц на квадратный метр отапливаемой площади дома. Умножив эти числа на метраж вашего жилища и разделив на три, вы получите примерную стоимость непосредственно котла. Удачной Вам покупки!

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как правильно выбрать напольный котёл

  • admin

    Видела и читала очень хорошие отзывы о такой ванне. Единственно, что немного смутило — блестящие золотые смесители и лапы. У вас такие, как на фото будут?»

  • admin

    «»Явид»». Пользуюсь кухней 6 лет – без проблем.»

  • admin

    но я б там хотела жить

  • admin

    Сочетание фасадов светлых тонов (белый, слоновая кость, крем и т.п.). столешница в цвет корпуса или натуральное дерево или

  • admin

    и вот еще примеры проектов наших пользователей:

  • admin

    «Тогда логично все кабели прокладывать в двойном количестве — на всякий пожарный случай или для Запаса, ведь ни один из прочих сигналов по воздуху не передашь (качесественно). Кабель питания — тоже в двойном, а лучше в тройном количестве, про Запас и на всякий случай, ведь его — лепестричество, по воздуху даже не качественно не передашь. И клиента не должно нисколько трогать что за каждый проложенный в штробе кабелёк вы получаете денюшку? Чем больше кабелюх — тем больше денюшков, практически без особых физических затрат. Что-ж, мысль вам в голову пришла оригинальная! Да ещё — «»Есть и еще всякие другие кабели различного назначения»»…Вобщем нет предела «»совершенству»»… и вашей «»зарплате»»!

  • admin

    Спасибо! значит сэкономим ))

  • admin

    А на нагрев воды затраты одинаковые. Просто мощность для проточного нужна больше а время меньше. Чисто физика.»

  • admin

    А еще… :-) А еще бы я использовала либо хрустальные, абсолютно сверкающие светильники, либо — в черных абажурах, опять же с подвесками хрусталя… а еще… а еще я очень люблю такие интерьеры :-)

  • admin

    ок. спасибо)