Как пристроить к дому веранду

19.11.2012

Как пристроить к дому веранду

Занимаясь строительством собственного дома, мы не задумываемся над тем, что через несколько лет нам может прийти вдруг в голову пристроить к нему, например, веранду, которая вначале не планировалась. А ведь такое действительно может случиться.

Так вот, чтобы правильно всё сделать, а не получить в итоге эффект обманутого ожидания, прислушайтесь к нижеизложенным советам. Ведь новая постройка должна стать гармоничным продолжением дома, а не уродливым отростком.

По каким же причинам может появиться желание пристроить к уже готовому дому веранду? Ну, во-первых, конечно, желание сделать дом больше. Безусловно, появление дополнительной площади увеличит пространство, которое вы сможете функционально использовать.

Во-вторых, вам может захотеться улучшить внешний вид дома, и как раз веранда даст вам эту возможность. Если тщательно продумать дизайн, веранда действительно может украсить ваш дом. Благодаря большому количеству окон на веранде дом будет казаться просторнее и светлее.

На веранде можно спланировать уютный уголок для приёма гостей и совместных чаепитий. Одним словом, если вы подойдёте к строительству веранды ответственно, впоследствии она будет вас только радовать.
С чего следует начать

Весьма недальновидным с вашей стороны будет сразу браться за работу. Пристройка к дому — дело серьёзное, и спешка здесь ни к чему. Вначале необходимо оформить всё с юридической точки зрения.

Для этого нужно обратиться к специалистам, которые подготовят проект вашей веранды и построят чертёж. Тщательно продумайте все детали будущей постройки, чтобы сразу отразить их в проекте.

Если вы задумаете что-нибудь изменить после того, как проект будет завершён, бесплатно вам переделывать его никто не будет, и проект может влететь в копеечку. С готовым проектом ступайте в местные органы архитектуры и градостроения за разрешением на строительство.

Для его получения необходимо будет написать заявление и приложить к нему документы на право собственности. Получив разрешение, можете приступать к строительным работам. По окончании работ не забудьте зарегистрировать архитектурные изменения дома.

Учтите также, что отступать от проекта нельзя — на то вы его и утверждали. Вид и размеры постройки должны быть такие же, как на чертеже, иначе, на основании статьи 25 Федерального Закона РФ Об архитектурной деятельности в РФ, необходимо будет переделать всё, что не соответствует проекту.

Техническая инвентаризация раньше плановых сроков проводится в случае, если планируются работы по реконструкции, перепланировке, сносу или, наоборот, возведению здания, а также в случае производства строительных работ по повышению или понижению уровня благоустроенности жилья. В БТИ (Бюро технической инвентаризации) можно получить нужный пакет документов, с которым необходимо обращаться к главному архитектору для получения согласия на работы.

Безосновательный отказ — повод обратиться в суд.
Строительство веранды
Как мы уже говорили, веранда должна гармонировать с основной постройкой, быть её продолжением, а не выбиваться из общего стиля.

Чтобы достичь этого, выбирайте материал для веранды такой же, из какого построен весь дом. Если дом кирпичный, делайте веранду тоже из кирпича или скомбинируйте кирпич с другими материалами. К деревянному дому и пристройку сооружайте деревянную.

Существует практика удешевить работы путём возведения конструкции из пенобетонных блоков или металлического каркаса. Впоследствии она отделывается пластиком, сайдингом или чем-нибудь подобным.

Такой вариант самый нежелательный, потому что во внешнем виде веранда много потеряет и единства с домом не создаст.
Чтобы конструкция веранды со временем не перекосилась и не отошла от дома, необходимо очень качественно произвести работы по подготовке фундамента.

Фундамент веранды нужно сделать таким же глубоким, как фундамент дома. Строители, имеющие в этом деле достаточный опыт, советуют использовать в качестве фундамента столбы и не производить жёсткого крепления крыш веранды и дома между собой.

Это связано с тем, что масса дома и масса веранды разные, соответственно и усадка будет разной. Если крыши прочно скрепить между собой, то рано или поздно возникнет перекос, и одна из крыш треснет.

Фундамент на столбах подойдёт для постройки, которая впоследствии будет использоваться как простая веранда. Если же пристройка к дому планируется как полноценная часть дома, здесь уже понадобится заливать основательный фундамент и продлевать крышу.

Без инженерных расчётов и вмешательства специалистов будет уже не обойтись. Иначе вы получите, в лучшем случае, перекосы и трещины, а в худшем — разрушение всей постройки.
Единство дома и веранды
Итак, ещё раз о соответствии веранды дому.

Допустим, будучи владельцем деревянного дома, вы решили построить веранду из пенобетонных блоков. В этом случае вам понадобится консультация специалистов.

Здесь важно будет то, сколько лет срубу на момент строительства веранды и как качественно в своё время был сделан фундамент. Если дом уже несколько лет постоял и дал полную усадку, вы можете смело приступать к строительству веранды.

Если сруб свежий, ещё не давший усадку, либо есть дефект фундамента в виде его частичного разрушения, рекомендуется выбрать технологию крепления шип-паз. Эта технология хороша тем, что, пока будет происходить усадка, соединения конструкций будут свободно двигаться и принимать нужное положение.

В том случае, если в прочности фундамента вы уверены, а также предусмотрели систему отведения воды от участка, можете просто проложить рубероид между верандой и домом и запенить монтажной пеной — этого будет достаточно.
В том случае, если и дом, и веранда изготовлены из металлокаркаса с использованием пеноблоков, для присоединения веранды к дому можно использовать обычное соединение, так как неравномерной усадки можно не бояться.

При этом для обшивки вы можете использовать любой материал — как со стороны улицы, так и внутри помещения. Это может быть и вагонка, и пластиковые панели, и рейка.

Если вы планируете для строительства пристройки использовать брус, советуем, учитывая то, что со временем постройка даст усадку, применить систему соединения шип-паз. Для последующей обшивки бруса, например, сайдингом соорудите сначала каркас, к которому сайдинг и будете крепить.

Это необходимо будет сделать потому, что дерево имеет свойство разбухать и усыхать в зависимости от влажности. Каркас защитит постройку от деформации.
Особенности постройки веранды
Рассмотрим подробно все этапы возведения веранды.

Итак, первым будет заливка фундамента. Она осуществляется также, как и при строительстве дома. После того, как фундамент готов, поверх него устанавливаются брёвна — так называемые лежни.

Лежни — это переход от бетонного фундамента непосредственно к каркасу дома, который на лежнях и возводится. Поверх фундамента изготавливается дощатый настил.

Во время возведения каркаса дома в местах будущих оконных и дверных проёмов прокладываются горизонтальные балки — фахверк — тем самым намечая места будущего положения дверей и окон. Следом за этим устанавливаются двери и окна.

Обшивка веранды отделочным материалом производится с низа постройки параллельно земле, углы можно оформить пилястрами. В заключение застилается пол веранды и галереи, которую можно также оборудовать перилами.

В таком виде веранда остаётся на некоторое время, например, на зиму. В завершение строительства производятся заключительные работы по внутренней отделке и покрытие полов.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Как пристроить к дому веранду

  • admin

    Какая разница, что вы в пару магазинов зайдете, а что в один магазин и в один интернет магазин?

  • admin

    6-я секция, 2к, внешняя сторона. Теперь все думы о том, какие идеи реализовывать в квартрие )

  • admin

    Приветствую всех форумчан и гостей форума! Посмотрел по всем названиям а Старого Оскола нет. Так что если кто есть из Оскола или пригорода, заходите не стесняйтесь. Есть много тем о который\х можно поговорить.

  • admin

    Ведь просто «»проветривание»» не предполагает очистку воздуха, а всего лишь увеличенный объём поступающего воздуха.

  • admin

    Мебели, расставленой на плане еще нет, кроме:

  • admin

    «Если речь о Москве, то был такой документ, что-то там «» О порядке перепланировки и реконструкции…»». В нём, чёрным по белому, ясно и однозначно было написано — штробление потолочных плит перекрытий — не допускается. К сожалению я уже не занимаюсь этой работой и удалил со своего компа практически все документы, поэтому ссылку придётся искать вам самим. Но, насчёт — «»если очень хочется…»» — согласен, возможно всё. Вопрос лишь — будет-ли это законным?

  • admin

    а по поводу второй футболки… чума, я сегодня видела девочку в колготках, ее выгуливала бабушка. Бабушки — мировое зло! Кто сегодня в Москве — меня поймет.

  • admin

    «Конечно паркет. Это всегда красиво и стильно и моду на паркет еще ни кто не отменял. Если есть возможность то посмотрите уже готовый пол из того и другого материала.. И сомнения ваши развеються быстро. Паркет.

  • admin

    В-основном, пенополистирол изготавливается по требованиям ГОСТ 15588-86 «Плиты пенополистирольные. Технические условия». Но производители зачастую изготавливают пенополистирол по собственным Техническим Условиям (ТУ), где устанавливают свои стандарты качества, которые не хуже параметров, заданных данным ГОСТом. К примеру, ТУ одного из производителей допускает свободное горение самогаснущего фасадного пенополистирола не более 1 секунды, в то время как ГОСТ регламентирует свободное горение не более 4 секунд. Также более жёстче регламентируются допуски в размерах плит.

  • admin

    1-скошенный шкаф для овощей, 2-шкаф для мойки и помойки, 3-угловой шкаф с каруселькой для кастрюль, 4-выдвижная бутылочница для круп, 5-посудомойка, 6-холодильник.