Как выбрать смеситель?

18.09.2013

Как выбрать смеситель?

Вы когда-нибудь задумывались о том, какие нагрузки ежедневно выполняет обыкновенный смеситель? Вроде бы функция у него только одна: он смешивает и подает вам воду нужной температуры. Но эта процедура повторяется десятки тысяч раз.

Следовательно, это нужное приспособление не может жить вечно. Смеситель изнашивается, как и любая другая часть сантехники. Конечно, лучше, чтобы он служил вам как можно дольше, но это уже зависит от качества сантехники, которую вы выбираете для своего дома.

Как же определить, какой смеситель больше подойдет для душа? А какой для ванной и кухни? Прислушаться к советам специалиста в этом случае можно и нужно.
Кухонные смесители
Самая большая нагрузка, конечно, выпадает на кухонные смесители.

Это в том случае, если в доме постоянно занимаются готовкой пищи. Представьте себе сами: нужно мыть посуду, ополаскивать руки, наливать воду в чайник. И везде работает он: смеситель.

Главные качества кухонного смесителя, которыми он должен обладать, — это удобство, надежность и долговечность. Специалисты советуют подбирать для кухни смеситель с одним рычагом. В этом случае его можно открыть, даже если в этот момент у вас грязные руки.

Если изловчиться, то однорычажный смеситель вы сможете открыть даже локтем. Вы удивитесь, чем же плохи другие смесители, но вспомните ту неприятную процедуру отмывания вентилей смесителя от теста. Не очень душевное занятие, а делать приходится.

Бывает фиксированный излив смесителя, бывает поворотный. Для кухни больше подойдет второй, особенно если в ней находится мойка, в которой две чаши.

Кухонные смесители, оборудованные лейками и выдвижными аэраторами, повышают функциональность рабочего пространства, принося кухне дополнительный комфорт. Чтобы можно было мыть в раковине кастрюли больших размеров, нужно иметь кухонный смеситель, у которого будет высокий излив.

При неглубокой чаше мойки это самый подходящий вариант.
Смеситель для ванны
В течение долгого времени в России были популярны смесители для умывальника и ванны. Такой смеситель имеет поворотный излив и переключатель подачи воды на шланг душевой лейки.

Если в санузле недостаточно свободного пространства, лучше всего подойдет комбинированный смеситель.
В последнее время вырос спрос на смесители, специализация которых довольно узкая.

Если в санузле находятся отдельные смесители для душа, умывальника и ванны, это придает помещению определенный стиль. Кроме этого, в таком наборе есть свое удобство и экономия. Каждый подобный смеситель выполняет свою работу.

В отличие от комбинированных приспособлений, смесители с узкой специализацией выходят из строя гораздо реже.
Смесители для ванны крепят на ее поверхность или на стенку. Есть и такие, которые имеют скрытый способ монтажа.

О том, как закрепить смеситель на ванну — это отдельный разговор, не менее важный. Прежде чем купить смеситель, обязательно разберитесь с тем, подойдет ли он для вашей ванной. Может быть, следует остановиться на чем-то другом?

Как мы уже отметили, монтаж смесителя на стены ванной может быть открытым и скрытым. Если душевой смеситель продается со скрытым монтажом, он, как правило, более стильный. Но только такой вариант не подходит для всех санузлов.

Смесители для ванны, которые выпускают в последнее время, имеют короткий, часто фиксированный излив. Многие модели оснащены переключателем для душа, кроме того, шлангом с душевой лейкой, настенным или обычным держателем.

Такой смеситель особенно хорошо подойдет в санузле, который не оборудован душевой кабиной. Существуют душевые смесители вообще без изливов, при которых вода сразу приходит в шланг с душевой лейкой.

Смеситель для умывальника должен быть того же плана, что и смеситель для ванной. Подобные смесители монтируются в специальные отверстия в раковине или на стену. Для ванны, душа и умывальника подойдут однорычажные и двухвентильные смесители.

В последнем случае выбирать только вам.
Запорные механизмы смесителей
Для россиян самыми распространенными и привычными остаются смесители с двумя вентилями и кран-буксами из резины.

Но такие долго вам не прослужат, поскольку прокладка из резины имеет особенность очень быстро изнашиваться. Современные модели смесителей такого типа, как правило, имеют керамические диски (клапаны). Они более долговечны.

Вентили таких видов смесителей перекрутить невозможно. С подобным смесителем добиться нужной температуры воды гораздо проще. Вентили поворачиваются на 90 или на 180 градусов.

Для сравнения: смесители с резиновыми прокладками имеют вентили, способные оборачиваться на 360 градусов. Потому кран-буксы с керамическими дисками, конечно же, более предпочтительны для современных домов.

У однорычажных смесителей есть шаровые или керамические картриджи. Шаровые представляют собой нержавеющий шар-регулятор, керамический — пластины. И тот, и другой картридж — высокотехнологичные. Но смеситель, оснащенный шаровым механизмом, — более шумный.

Большим плюсом смесителя с шаровым механизмом является то, что его отремонтировать гораздо проще и дешевле.
Рекомендации
Чаще всего смесители покрываются хромом. Хромирование сантехники и смесителей обычно вносит в жизнь человека эстетику и гигиену.

И не только. Смесители для ванны и кухни, покрытые эмалью, довольно красивы, но эмаль обычно при ударе отбивается. Потому на западе, как правило, для этих целей применяют пластик.

Его никелируют и покрывают хромом. Так получается дешевле, но в России обычно любят покупать смесители, основу которых составляет металл.
Двухвентильные смесители для ванны и душа до сих пор не вышли из применения.

Мастера-производители обычно делают из двухвентильных смесителей приспособления, которые без преувеличения можно назвать шедеврами. Они прекрасно дополнят помещение в ретро-стиле или в стиле классик.

Специалисты по сантехнике обычно рекомендуют проводить экономию на любых других сантехнических приспособлениях, но только не на смесителях. Гораздо лучше, если вы купите дорогую модель, которую не придется выбрасывать каждый год.

Как правило, такие модели служат долго. Если вы планируете покупку смесителей как для кухни, так и для ванной, выберите фирменный магазин. Можно воспользоваться услугами и строительного рынка, но гарантии на товар вы здесь вряд ли получите.

Потому без сомнения выбирайте магазины: это надежно и выгодно. При покупке обязательно возьмите смеситель в руку. Качественные смесители как для ванной, так и для кухни, обычно тяжелые по своему весу.

Взяв смеситель, убедитесь в том, что его легко закрывать и открывать. Рычаг либо вентили должны обладать эргономичностью и гладкостью. На покрытии смесителя не должно быть царапин, сколов, крапинок.

Правильно выбранный смеситель будет работать долго, при этом украшать интерьер и дарить комфорт.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Как выбрать смеситель?

  • admin

    А игрушечек на диване как-то… многовато)))

  • admin

    Добрый день. Подскажите, может, кто знает. Как сохранить картинки из планировщика кухонь ИКЕА, чтобы их потом можно было вставлять сюда на форум? а то многие так делают, а я не могу. Хотя очень надо.

  • admin

    acheter kamagra france

  • admin

    Сама стоит в доме, водозабор из колодца, подсоединить к бойлеру и

  • admin

    сметана…………………..250……..25……….10

  • admin

    Еще совет — никогда не державшим в руках кисточку лучше брать плинтусы у которых профиль сверху, а снизу плоская часть. По счастливой случайности купила именно такой, в итоге профиль сверху красила кисточкой, а всю нижнюю гладкую часть уже валиком, и получилось очень ровно и аккуратно, хотя красила в общем-то 1ый раз в жизни. Если же профиль будет в нескольких местах или посредине — придется почти все красить кисточкой и вряд ли у неопытного человека получится красиво.»

  • admin

    Спасибо за помощь!