Как проводить монтаж радиаторов

18.10.2013

Как проводить монтаж радиаторов

Радиатор водяного отопления всем нам известен под другим звучным и привычным названием — батарея. Именно она, сколько мы себя помним, помогала и помогает нам спасаться от холодов в зимний период, особенно в нашем российском климате без радиаторов никуда.

Технический прогресс не мог не коснуться и этих устройств. Менялся интерьер дома, менялись различные конструкции, меняются вместе с ними и батареи.

Много лет их изготавливали исключительно из чугуна, но некоторое время тому назад чугунные радиаторы сменились на биметаллические алюминиевые, а также стальные панельные. У тех и других довольно привлекательный внешний вид.

Но самое главное — они эффективно работают и легко монтируются.
Когда покупатели выбирают радиаторы, то смотрят, прежде всего, на внешний вид, затем на стоимость, и лишь потом на технические возможности устройства. Это неверно.

Судить о радиаторах нужно по-другому.
Технические характеристики нужно поставить на первый план. Ведь от них зависит то, насколько надежны эти конструкции и как хорошо они будут обогревать ваш дом.

На второе место как раз нужно поставить внешний вид, чтобы понять, как батареи впишутся в интерьер дома. Ну а потом уже думать о цене.
Коснемся некоторых технических моментов.

Чтобы срок службы радиатора был большим, обязательно правильно выберите батарею и грамотно и правильно ее установите.
Когда вы выбираете устройство, обратите внимание, прежде всего, на рабочее давление. То есть, на тот показатель, на который и рассчитан прибор.

Если батарея устанавливается в городской квартире, этот показатель должен составлять 9-10 атмосфер. Чем он больше, тем больше надежность прибора. В том случае, если у вас в доме имеется своя котельная, достаточно радиатора на 6-8 атмосфер. Но дом не должен быть высотным.

После этого нужно коснуться такой важной составляющей, как тепловая мощность радиатора. Здесь лучше подбирать так: 100-125 ватт теплоотдачи на 1 квадратный метр площади. О тепловой мощности батареи вам расскажет продавец.

Чтобы сделать вывод и решиться на покупку, этого бывает вполне достаточно.
Почему теплоотдача таких устройств снижается? Все дело в том, что батарея производит тепла меньше на 15-18% на каждые 10?С снижения водной температуры.

В том случае, когда воду подают в нижнее отверстие батареи, а выходит она из верхнего, радиатор недодаёт плюс 7-10% тепла. Самый оптимальный выход — подача воды сверху вниз.

В том случае, если подводки к батарее расположены с одной стороны, увеличивать количество секций не имеет смысла, т. к. все дальние секции греть будут слабо. Если радиаторы длинные, подвод и отвод делаются с разных сторон прибора.

При установке радиатора в нише под подоконником необходимо оставлять пространство для движения воздуха. Расстояния нужно соблюдать так: до пола оно составляет 70-100 мм, до подоконника — 100-150 мм, до стены — 30-50 мм.

Лёгкий декоративный кожух, который устанавливается перед радиатором, а также плотные шторы до пола отнимают 20% тепла.
Радиатор монтируется в настенном или напольном исполнении. Последнее проводится с помощью кронштейнов.

Какие моменты нужно учитывать, когда устанавливаются радиаторы.
? самая высокая температура теплоносителя превышать отметку 130 ?С не должна ни в коем случае.

? качество воды по нормам должно быть РД 34.20.501-95
? нельзя обезвоживать отопительную систему, какое бы время года на дворе не стояло.
? нельзя использовать трубы отопительной магистрали как элементы электрических цепей.
Теперь о том, как правильно устанавливать батареи.

Стальные панельные отопительные радиаторы:
Стальные радиаторы изготавливают из стальных пластин. Две пластины соединяются с помощью сварки.

Толщина каждой колеблется в диапазоне 1,25-1,5 мм. Пластины большой площади увеличивают теплоизлучение радиаторов. Когда радиатор установлен, его закрывают кожухом.

Он приобретает вполне благопристойный и строгий вид.
Стальной панельный радиатор способен работать при давлении до 9 атмосфер. Он отдает тепла на 20-25% больше обычных батарей.

Кроме стандартного комплекта для монтажа, который продается вместе с прибором, есть другие крепежи, которые дают возможность устанавливать его в напольном варианте, регулируя при этом расстояние от пола. Радиаторы отличает боковая подводка, либо боковая и нижняя.

Секционные алюминиевые отопительные радиаторы:
Секционные радиаторы из алюминия очень красивые внешне, легкие, они дают хорошую теплоотдачу, и их очень ценят покупатели. На данный момент они широко распространились на отечественном рынке.

Алюминий отличается большой теплопроводностью. Она в 3-4 раза выше, нежели у чугуна и стали. Потому есть возможность создавать компактные по размерам радиаторы с большой теплоотдачей.

Длина и мощность радиаторов подбирается очень легко, достаточно изменить количество используемых секций. Секция состоит из верхнего и нижнего коллектора, которые соединены вертикальным каналом. К ним добавляются ребра, которые увеличивают поверхность и теплоотдачу.

Алюминий отличает не только высокая теплоотдача. Он хорош и тем, что при изготовлении элементов способом литья можно получать достаточно сложную форму изделий.
Секционные биметаллические отопительные радиаторы:

Последний вид радиаторов сочетает в себе все качества секционных алюминиевых, а также трубчатых стальных радиаторов. Это, прежде всего, прочность, которая позволяет выдерживать давление в 40-50 атмосфер. Это долгий срок службы, который составляет 20 лет.

Кроме того, высокий уровень теплоотдачи. Такие радиаторы впишутся в любой самый изысканный интерьер.
Биметаллический радиатор отличают два металла. Здесь присутствуют и сталь, и алюминий. Сердечник из стали усиливает конструкцию батареи.

Они выдерживают довольно высокое давление. Стальная начинка очень спокойно реагирует на щелочность воды. Алюминий отличается высокой теплопроводностью, это улучшает теплоотдачу радиатора, а также сокращает его инертность.

Подобного рода отопительный прибор нагревается и охлаждается быстрее. Чтобы не возникло проблем с установкой батареи, заранее определитесь с размерами приборов, диаметром подводящих труб, а также со схемой подводки их к прибору.

Они могут выходить из пола или снизу от пола или плинтуса, сверху, сзади из стены, сбоку. Если вы меняете радиаторы, узнайте межцентровое расстояние, которое находится между существующими отверстиями для подводок. В этом случае у вас не будет хлопот и лишних расходов на установку переходников, гибку труб, проще будет выбрать и нужные аксессуары.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Как проводить монтаж радиаторов

  • admin

    Может кто заказывал обои и фотообои в интернет магазинах? Посоветуйте, плиз… Дорого ли выходит доставка по России»

  • admin

    «Если это Вас успокоит — в однушке сменила 5 бригад и ни с одной гладко не было + после ремонта нанимала еще 3 раза человека что-то доделывать/переделывать.

  • admin

    О ! Очень важное мнение ! Спасибо !

  • admin

    Вся эта жуть меня взрывает. Отделка смотрится жутко неаккуратно. Начала трескаться почти сразу же.

  • admin

    В Питере у них в разных салонах цены были одинаковые, просто где-то более профессинальные менеджеры, а где-то менее..»

  • admin

    «друг главного инженера Раменского филиала мособлгаза.

  • В чем принципиальное отличие герметиков для древесины от универсальных герметиков?
  • admin

    Оксана, очень буду ждать!!!, так как с кухней надо определяться, а окончательного решения все нет и нет(«

  • admin

    a prohodnuyu gostinnuyu ne hotite?

  • admin

    Может у кого то уже есть такая переделка поделитесь идеями (желательно фотками) по ванной, кухонномй уголку и крохотному коридорчику ! Да и вообще всем тем что получилось.»

  • admin

    The Atman Desk from the Visionnaire Collection

  • admin

    «Весной буду менять окна.