Как различаются замки? Разновидности замков. Какие лучше?

27.11.2012

Как различаются замки? Разновидности замков. Какие лучше?

Если различать по принципу работы специального секретного механизма, то замки условно можно поделить на два типа:
Сувальдные — из ещё называют плоско-сувальдные.
Цилиндровые или штифтовые.

Сувальдные замки ещё называют сейфовыми, потому что в сейфах всегда использовались замки, относящиеся к этой группе. Иногда ошибаются, считая, что сейфовые замки это таки е круглые замки, у которых круглые ригели.

В самых первых замках, которые изобрёл человек, использовалась сувальдная система. Действие таких замков основано на взаимодействие специальных пластин (сувальд) на которые оказывают действие зубцы ключа, эти пластинки и заставляют поворачиваться замковый механизм.

Если таких пластин больше, то замок открывается сложнее. Даже профессиональным взломщикам не под силу открыть такие замки. Только такая система имеет один единственный недостаток, это ключ, который имеет большие размеры.

Если вы потеряли ключ, то менять придётся весь замок, решить эту проблему попытались итальянцы, которые выпустили замки и к ним прилагающиеся сменные сувальды.
Продуктом новейших технологий явилась цилиндровая система.

Они очень удобны в использовании и легко заменяемы. Если и придётся менять, то только его среднюю секретную часть, т.е. цилиндр. Так как этот элемент работает только с одной фиксированной комбинацией ключа.

То его принято считать секретным. Принцип действие цилиндра основан на выстраивании на определённые комбинации высот небольших элементов цилиндрической формы. В случае несовпадения хотя бы одного элемента замок открыть никак нельзя.

Иногда используются не цилиндрические личинки, а пластинчатые, они применяются в замках автомобилей, и они также менее восприимчивы к грязи.
Каждая из данных систем имеет собственные плюсы и минусы. Но лучше всего наверное устанавливать два замка для надёжности.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Как различаются замки? Разновидности замков. Какие лучше?

  • teqilla

    Мы вышли на улицу, параллельную Рамбле и увидели огромное количество людей, я, грешным делом, подумала, что это забастовка (как раз накануне нашего вылета, по Испании прокатилась волна забастовок), но потом заметила, что отдельные группы людей одеты в футболки одного цвета и поняла, что это команды и будут какие-то соревнования. Мы, конечно же остановились посмотреть. Оказалось, что нам повезло понаблюдать национальную каталонскую традицию (кастельс), которая существует уже около 300 лет. Ежегодные (или раз в два года) соревнования, проводятся в разных городах Каталонии. Команды строят “живые пирамиды”. Как вы понимаете, чем выше ярус пирамиды, тем люди, которые туда забираются, должны быть легче по весу, так вот последний ярус меня “убил”, туда карабкается ребеночек лет 6-7-ми максимум, без какой либо страховки, только шлем на голове, в общем зрелище не для слабонервных, когда это дитя перебирает ножками и ползет как паучек наверх, у меня слезы были на глазах, я посмотрела одну команду и для моего слабого сердца этого было более чем.