Соколиная гора вырастет на востоке Москвы.

27.11.2012

Соколиная гора вырастет на востоке Москвы.

Строительство первого офисно-делового небоскреба в рамках программы Новое кольцо Москвы будет завершено уже к весне будущего года.

Инвестор проекта — ИК Вика Инвест планирует вывести на рынок 35-этажный комплекс Monte Falcone (Соколиная гора) в Семёновском переулке, вл. 21 (ВАО) как бизнес-центр класса А по международным стандартам.

Общая площадь объекта составит по окончанию строительства порядка 35 тысяч кв. метров. На выбор потенциальным арендаторам будут предложены офисные помещения размером от 150 до 21 тыс. кв. метров, а так же парковка и подземный гараж в общей сложности на 260 машиномест. Заявленные арендные ставки составят, по расчетам инвестора, от 470 до 580 долларов за кв. метр в год.

Напомним, торги на право проектирования и строительства административно-делового комплекса в Семеновском переулке состоялись еще в августе 2004. В аукционе приняли участие крупнейшие столичные застройщики — ЗАО СК Строймонтаж (ныне корпорация MIRAX GROUP), ЗАО Объединение “Ингеоком, ООО Дорекс и ЗАО Баркли Строй.

Однако победа досталась ИК Вика Инвест, которая подняла стартовую стоимость лота с 4,7 млн. долларов до 9,4 млн. долл. Эти средства были перечислены в бюджет города в качестве компенсации за использование существующей инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Победа, одержанная малоизвестной на рынке компанией над ударниками домостроительства повышенной этажности, вызвала недоумение у всех игроков рынка. Однако впоследствии выяснилось, что ИК Вика Инвест – подшефная структура ОАО Корпорация Монтажспецстрой, которая в свое время построила Останкинскую телебашню.

Кроме того, год спустя еще одна близкая к Монтажспецстрою, компания ЗАО Монтаж-инвест, выиграла аукцион на право строительство еще одной высотки на Преображенской площади, вл. 8, заплатив за лот 8 млн. 600 тысяч долларов.

Все работы должны быть завершены в 2009 году.

Срок сдачи высотки в Семеновом переулке был намечен на 2008 год, однако инвестор планирует завершить работы уже в 2007 году. В настоящий момент строительство небоскреба Соколиная гора ведется на уровне 16 этажа — уточняют в ИК Вика Инвест. Затраты на строительство в компании не раскрывают. Строительство еще не закончено, поэтому говорить о вложенных средствах, а так же о сроках окупаемости проекта пока рано, — рассказал РБК-Недвижимость руководитель инвестиционного проекта административно–офисного центра Соколиная гора ИК Вика Инвест Игорь Матвеев.

Повышенный спрос в сегменте коммерческой недвижимости отмечают сегодня все эксперты рынка. Сейчас идеальное время для инвестиций в офисную недвижимость Москвы. Ситуация уникальная: вкладывать в офисы выгодней, чем в элитное жилье или апартаменты.

Продажная цена на хорошие готовые офисные метры доходит до 5 тыс. долл. В принципе, у строителя есть возможность окупить вложения и заработать сразу, — полагает директор по развитию компании «Бенефит инжиниринг» Ярослав Козлов.

По его словам, при затратах в строительство около 1-1,5 тыс. долл. на кв.м., себестоимость проекта составит порядка 45 млн. долларов. Аналогичную цифру при оценке вложений ИК Вика Инвест называет заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Александр Крутов. Объект находится в активной стадии строительства и предлагается в аренду по вполне привлекательным ставкам.

В сентябре этого года площади в здании предлагались по цене 620 долл. за кв.м. включая НДС и эксплуатацию. При таких ставках и оцениваемом нами объеме инвестиций в размере 38-40 млн. долл.

А срок окупаемости с момента ввода в эксплуатацию не должен превысить 5 лет, — заключает Крутов. Чуть более длительные сроки называют в корпорации MIRAX GROUP. При нынешнем положении на рынке коммерческой недвижимости объект начнет срок окупаемости будет в пределах 5-7 лет, — добавляет заместитель председателя правления корпорации MIRAX GROUP Артур Александров. Впрочем, сходятся во мнении игроки рынка, что по западным меркам, подобные временные рамки – космические скорости вывода объекта на доходность.

В ГК Конти, которая, в свое время, стояла у истоков городской программы Новое кольцо Москвы, более осторожны в оценках инвестиционной привлекательности небоскребов. Об окончательной стоимости объекта сейчас судить достаточно сложно. Вместе с тем, подобные инвестиционные проекты окупаются вместе с завершением строительства объекта. Офисные и гостиничные комплексы, по нашему мнению, могут строить только компании, имеющие опыт управления подобными объектами, так как средства от реализации таких проектов окупаются в течение 10-15 лет, — резюмирует вице-президент ГК Конти Вячеслав Тимербулатов . На щиту у компании пока единственный построенный высотный проект – жилой комплекс Эдельвейс.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Соколиная гора вырастет на востоке Москвы.

  • admin

    Сидели и воздухом дышали.

  • admin

    Подруга работает — грит, смысл мне из за них огребать? ставит тройки и четверки… пичалька.

  • admin

    У нас живёт немецкая овчарка,и все ошейники что мы ей брали она перетирала или рвала(когда рвётся с цепи).Последний раз ей взяли ошейник для алабая,всё хорошо,но вот беда,при хорошем питании у собаки стала шея толще чем голова,и теперь она этот ошейник очень легко стаскивает с головы.Подскажите,может есть крепления препятствующие снятию ошейника собакой?

  • admin

    п.5. Вот для этого и существуют акты скрытых работ.

  • admin

    Телевизор, расположенный на этом шкафчике удобно смотреть сидя за столом на стуле, спиной к окну.

  • admin

    «Ниже фотография угла, где планируется столешница и эта же фотография с расположенной там мебелью.