Как самостоятельно построить фонтан

25.10.2013
Как самостоятельно построить фонтан

Итак, Вы запланировали украсить свой загородный участок фонтаном. Затея отличная, но шутя реализовать задумку едва ли получится. Можно, конечно, сделать и простой фонтан, но самым идеальным вариантом будет стильный и современный фонтан.

Отпустите свою фантазию на свободу: размеры и формы фонтанов могут быть самыми разными. Ограничение только одно: не берите на себя работу, которая вам не по плечу. Вам необходимо четко представить, что именно вы хотите.

Представление это можно четко сформулировать, изучив некоторые самые необходимые моменты по теме.

Начните, прежде всего, со стиля. Если вам, например, вдруг захотелось украсить свой участок фонтаном в деревенском стиле, реализовать вашу фантазию можно в виде ветряной мельницы. Изобретать особо ничего не нужно.

Если вам ближе природный стиль, то возьмите, например, природный камень, который пробивает живописная струя воды. Все зависит только от вас, вашей фантазии и желания придумать что-то эффектное.

Определившись со стилем, займетесь решением вопроса о месте постоянного местонахождения вашего будущего источника влаги. Лучше подобрать место, хорошо обозримое с любой стороны, но при этом так, чтобы будущий фонтан не загораживал важные объекты, например, дорожку к дому, теплицу, беседку или аллею.

Размер фонтана зависит исключительно от вашего желания и возможностей. Однако все же вам необходимо иметь в виду, что фонтан слишком маленьких размеров будет не очень удачным выбором.

Он попросту будет смотреться не так эффектно, как вам хотелось бы, а кроме того, вода в таком фонтане быстро застаивается, и её придется достаточно часто менять. Да и больших эффектных всплесков воды от такого фонтана ожидать не придется.

После решения всех вопросов с местонахождением и размерами можно начать копать внушительный пруд, затем необходимо хорошо выровнять все стенки и покрыть дно сделанного вами водоема особой пленкой, которая сегодня продается во всех хозяйственных магазинах. А теперь нужно следовать лозунгу когда-то актуальной рекламы и просто добавить воды.

Теперь можно смело делать следующий шаг: установить насос. Устройство должно быть простым в эксплуатации, но вместе с тем многофункциональным и достаточно мощным, чтобы полностью удовлетворить ваши потребности.

При выборе насоса учтите один важный момент: если вы не желаете, чтобы корпус насоса был виден над водой, то выбирайте лишь устройства со сравнительно большой мощностью. При этом также учтите еще один факт, заключающийся в том, что для достижения хорошего напора насос следует располагать на поверхности.

Также забудьте о принципе дорого-хорошо. Он здесь не действует.

Даже самый дешевый насос будет радовать вас своей работой и работать не хуже дорогого, если установить его в соответствии со всеми правилами.

Полностью реализовав техническую часть вашего проекта, вы можете посвятить себя внешнему оформлению вашего творения. Попробуем вспомнить о самом начале нашего разговора, когда мы говорили о выборе стиля нашего фонтана.

Если вы решили организовать на своем участке живописный пруд-фонтан, то вы можете смело добавить в ваш фонтан рыбку и водные лилии, какие-либо водоросли. Фонтан также можно обложить диким камнем, разбить вокруг него клумбу с ирисами. Помните, что при декорировании главное — это отпустить свою фантазию в свободное плавание, ничем ее не ограничивая.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Как самостоятельно построить фонтан

  • admin

    А вот холодильник Шарп есть у кого нибудь? Нам под размеры только он подходит, но как производители холодильников эта фирма мне никогда не встречалась…

  • admin

    6. Одновременно устраивают оконные откосы.

  • admin

    он из желтого ряда, но вживую — молочный:)»

  • admin

    А баня-спа-биллиард, это что там у тебя биллиардная комната — понятно, баня — тоже, а спа? Может мне тоже надо))))

  • admin

    Пользователи со стажем