Новый порядок избрания губернаторов в России

25.10.2013

Новый порядок избрания губернаторов в России

Руководители регионов выступают за четкую процедуру нового порядка избрания губернаторов.
Закон о новом порядке избрания губернаторов, предложенном президентом, должен быть достаточно деликатным и в нем должна быть тщательно прописана процедура всех действий как главы государства, так и законодательных собраний регионов — заявил во вторник на пресс-конференции в Москве председатель законодательного собрания Ивановской области Павел Коньков.

По его мнению, в новом законе должна быть четко описана процедура отзыва губернатора.
Такое право должно быть как у президента, так и заксобрания, но нельзя губернатора поставить под дамоклов меч, когда он может быть уволен за все, что угодно, — полагает глава ивановского парламента.

Чтобы избежать чиновничьего всевластия, процедура избрания губернаторов должна быть прописана от и до, — заявил он.
Абсолютных аналогий между избранием губернаторов законодательными собраниями и утверждением главы правительства Госдумой быть не может, — считает при этом Коньков.

В частности, по его мнению, недопустим роспуск законодательного собрания в случае отклонения депутатами кандидатуры главы региона, предложенной президентом.
В свою очередь, губернатор Кировской области Николай Шаклеин назвал ущербной ныне действующую систему избрания губернаторов. Ошибаются те, кто думает, что губернатор, избранный населением, становится независимым, поскольку у нас 80% регионов дотационные, — отметил он.

В то же время губернатор надеется, что новый порядок назначения даст главам регионов дополнительные полномочия, в первую очередь — в экономической сфере.
По мнению Шаклеина, процедуру отзыва губернаторов необходимо в будущем законе сделать такой, чтобы последнее слово было за законодательным собранием региона.

Будет ли новый порядок по сути назначением губернаторов или их избранием во многом будет зависеть от его процедуры. Было бы целесообразным, чтобы президент не мог несколько раз предлагать заксобранию региона одну и ту же кандидатуру в случае ее отклонения региональным парламентом, — считает кировский губернатор.

Для выстраивания единой вертикали власти в стране считал бы целесообразным распространить новый порядок избрания губернаторов и на избрание руководителей муниципальных образований, — заключил Николай Шаклеин.
_Фракция Родина считает, что новый порядок избрания губернаторов должен быть введен на всей территории России в течение 2005 года.

Реформа должна пройти быстро — мы будем настаивать, чтобы новый порядок избрания губернаторов, предложенный президентом, был введен в действие до 1 января 2006 года, — заявил в четверг на пресс-конференции в Москве лидер думской фракции Родина Дмитрий Рогозин.
По мнению Рогозина, новая система избрания губернаторов, предложенная президентом, не противоречит демократическим нормам. Россия никогда не была договорной федерацией, всегда наше государство строилось от Москвы к регионам, — заявил Рогозин, добавив, что федерализм в России — это не договор княжеств, ханств и байств, а форма управления, учитывающая региональную специфику.

Как отметил парламентарий, в результате нового порядка избрания губернаторов главы субъектов федерации станут высшими должностными лицами в регионах и не смогут кивать на кого-то, оправдывая свою бездеятельность.
При проведении реформы нельзя останавливаться на уровне субъектов федерации, — подчеркнул Рогозин.

По его словам, Родина предлагает, чтобы руководители столиц субъектов федерации избирались бы городскими законодательными собраниями по предложению президента. Главы миллионных городов не должны быть руководителями местного самоуправления, поскольку оно должно быть ближе к населению, знать все его повседневные нужды, — заявил Рогозин. По мнению депутата, подобный принцип избрания мэров крупных городов не противоречит Конституции России.

_______________
Источник — МОСКВА, 23 сентября — РИА Новости

Другие светильники этого типа:

13 comments to Новый порядок избрания губернаторов в России

  • admin

    Нам не надо тянуть коммуникации,кроме того «»новая»» кухня «»питаться»» будет от санузла.Можно же сделать так,чтобы все основные трубы торчали из угла заподлицо.

  • admin

    Пока как-то так, а дальше думать нужно.»

  • admin

    chadaevaoksana, у меня картинка не увеличивается, где вы что то написали не могу разобрать мелко очень.

  • admin

    И ещё, насчёт безопасности. Опасно соединение трубы с перекрытием, так называемая разделка трубы. Опасно соприкосновение печи со стеной, лучше, что бы его вообще не было, или расстояние было максимально большое по возможности. Какая печь, совершенно не важно в плане безопасности, если она сделана грамотно. Кирпичная печь более инертна, т е её дольше топить и дольше она будет остывать, металлическая нагревается моментально и так же остывает.

  • admin

    УК также, например, требует сначала согласовать ремонт с Мосжилинспекцией, а потом начинать ремонт.»

  • admin

    Да, значительно они подорожали с тех времен. Стандартные 4 двери, две из них со стеклом, 110 тыс. Наличники красивые на всех дверях, но только с одной стороны — примерно 4 тыс., это в том числе. Доп.коробка дорогая, это от ширины проема 8 см, это тоже в том.числе.

  • admin

    «Ира, мне кажется задел у тебя очень хороший))) Уже много чего есть, а девочки точно помогут с расстановкой. Я пока полный профан даже до плана никак не доберусь…кто бы мне его сделал красиво?….

  • admin

    ой, незнаю…я… такая не предсказуемая©

  • admin

    Здесь поем песню про ванную и туалет.

  • admin

    пережиток наверно, это уже…

  • admin

    Если экрана не будет, то терпеть до тумбы. Я не вижу, чем можно прикрыть, кроме экрана и тумбы… Имхо.»

  • admin

    Или мы просто привыкли к безковриковой спальне?

  • admin

    она станет почти незаметной.