Как визуально определить качество кирпича

20.01.2014
Как визуально определить качество кирпича

На протяжении столетий кирпич самый востребованный строительный материал и многие здания, возведённые из него, служат людям много веков.

В наше время плитка под кирпич тоже популярна и используется практически при любом строительстве. Сегодня для строительства жилых объектов в основном используется керамический и силикатный кирпич. Они различаются между собой по химическому составу.

Керамический кирпич изготавливают из обожжённой красной глины, а силикатный делают из извести, кварцевого песка и некоторых химических добавок.
Качество керамического кирпича определяется по существующим ГОСТам, согласно которых должна соблюдаться технология изготовления и хранения готовой продукции.

При производстве кирпича, каждая его партия должна проходить обязательный контроль качества, однако на деле это происходит не всегда. Поэтому если вы покупаете кирпич, то вам полезно знать основные способы определения брака по внешнему виду.

Кирпич, производится путём обжигания глины, и в разрезе должен иметь насыщенный коралловый цвет, а при ударе звенеть. Если же сердцевина бледная, а звук при ударе глухой, значит, нарушена технология изготовления, проще говоря, не выдержана температура обжига, такой кирпич будет плохо переносить перепады температуры и излишнюю влагу.

Пережжённый керамический кирпич, имеет коричневатую сердцевину и немного расплывчатые контуры. Специалисты утверждают, что по качеству, он не уступает кирпичу, изготовленному по стандартам, тем не менее, он тоже считается браком.

Наличие сколов, трещин и волн на поверхности кирпича, по ГОСТу тоже считается браком, но в пределах пяти процентов от количества всей партии, считается допустимым. Известковые вкрапления должны быть минимальными, кирпич можно назвать качественным, на котором с расстояния десяти метров, невооружённым глазом не видно погрешностей.

Для силикатного кирпича ГОСТы несколько отличаются, и это понятно, ведь у него совсем другая область применения. Несомненное преимущество его перед керамическим, это высокая звукоизоляция, его можно применять для кладки межкомнатных перегородок, однако для подвальных помещений он не годится, так как плохо переносит контакт с водой.

Узнать технические характеристики силикатного кирпича, поможет лицензия завода изготовителя на данный товар.
Однако, по внешнему виду можно определить качество продукции — изделие должно иметь абсолютно ровные края и глянцевую поверхность.

Кроме этого вся поверхность силикатного кирпича должна быть одного цвета, если на ней имеются какие-либо тёмные пятна, то это свидетельствует о применении при изготовлении неочищенных песка и извести. Также если кирпичи имеют неправильную форму или ещё хуже того, их структура слоится, то понятно, что от покупки такого материала лучше отказаться. От качества кирпича зависит, не только насколько эстетично будет смотреться строение, и насколько уютно будет жить его обитателям, но срок службы всего здания.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Как визуально определить качество кирпича

  • admin

    «У нас Новокузнецкая ванна стоит 7 лет, претензий нет. Эмаль хорошая, ванна по-прежнему белая:)

  • admin

    ой, спасибо за столько пунктов сразу. побегу рисовать. пол тоже думала или только у рабочей зоны плитку, или везде ламинат. пока дума, выдержит ли ламинат, потому что если стелить влагостойкий, то надо везде, чтобы не было перехода цвета по квартире, а это уже стоимость паркетной доски выйдет. а плитку я иррационально не люблю даже с подогревом. если ставить холодильник в одну линию с кухней и рядом пенал с духовкой, то рабочей поверхности совсем мало. можно, конечно, задушить свое «»Хочу»» и поместить духовку вних, но это будет совсем другая кухня. но я сейчас покажу все планировки, которые рассматривали в предыдущей теме»

  • admin

    У нас ванна Kolpa San очень довольны, моется на счет раз, на бортиках сидим всегда, ребенок в ней скачет как лось, машинки игрушки опять- же, вообще без нареканий, была раньше чугунная, теперь только акриловая

  • admin

    «

    Вместе думаем о будущем, Экономим десятилетиями!

  • admin

    «все сразу не загружается,буду частями..

  • admin

    5-ый этаж из семи.