Как выбрать безопасный и вкусный арбуз

26.11.2013
Как выбрать безопасный и вкусный арбуз

Пробный съем арбузов проходит в Астрахани в начале августа, выборочный — в середине месяца, ну а массовый начинается числа с 25-го. По всем правилам истинные астраханцы должны появиться в столице не раньше сентября, однако на деле полосатые ягоды мелькают на московских прилавках уже с конца июля.

Если на ценнике написано Астраханский, это совсем не значит, что перед вами арбуз, привезенный из Астрахани. Скорее всего, имеется в виду астраханский сорт — самый популярный в нашей стране, а выращен он может быть во многих районах, где есть подходящие климатические условия, — говорит доктор сельскохозяйственных наук, профессор Константин Дютин, человек, который в свое время вывел знаменитый сорт арбуза Астраханский.

По его мнению, лучшие в мире арбузы растут в Быковском районе Волгоградской области. Астраханские — на втором месте, да и то не все. Лиман, Енотаевка, Камызяк — вот места, где природные условия наиболее благоприятны для бахчевых культур, считает Дютин.

В погоне за урожаем
Нередко в погоне за урожаем среднеспелые сорта стимулируются азотными удобрениями, что сказывается на нашем здоровье. Скопившиеся в арбузе нитраты при употреблении благополучно перебирается в человеческий организм.

Последствия могут оказаться тяжелыми — острое инфекционное отравление или же хроническая интоксикация, которую медики называют кумулятивным эффектом.
При поступлении в организм человека нитраты (сами по себе безопасные) превращаются в другие соли азотной кислоты — нитриты.

Нитриты подавляют клеточное дыхание. В высоких дозах они снижают работоспособность, вызывают чувство усталости. Возможны головокружения, обмороки. Также возможно обобстрение хронических заболеваний сердца.

Взрослый человек легко переносит дозу 150-200 мг в день. Предельно допустимая доза — 500 мг в день, при поступлении в организм 600 мг нитратов и более наступает отравление. Для тяжелого отравления маленького ребенка достаточно 40-50 мг.

Почти ежегодно на юге России и в Крыму гибнет несколько десятков детей от 2 до 5 лет. Причина — ломоть арбуза или дыни. 80-100 мг нитратов, содержащихся в нем, никак не отразятся на взрослом, но могут быть смертельны для маленького ребенка.

Следующая опасность, которая таится в арбузе, а также на его поверхности — микробы. Если во время погрузки-разгрузки арбуз трескается, то вытекающий из него сок становится прекрасной средой размножения для микроорганизмов, которые вызывают острые кишечные заболевания.

Распространенный прием продавцов для доказательства спелости арбуза — вырезать из него небольшую пирамидку — также не сулит ничего хорошего. Во-первых, неизвестно, что тем самым ножом резали и вообще мыли ли его когда-нибудь.

А во-вторых, даже если внутри ягоды не было возбудителей заболеваний, то теперь с большой долей вероятности можно смело утверждать, что они там появились.
Арбузами можно торговать только в специально оборудованных клетках с навесом-зонтиком (зеленые контейнеры).

Плоды должны лежать на настиле высотой не менее 20 сантиметров от земли. Навесы защищают фрукты от атмосферных осадков, а деревянные поддоны предотвращают гниение. Нежная кожура арбуза как губка легко впитывает в себя грязь и вредные элементы из воздуха.

Поэтому расстояние до ближайшей автомобильной дороги должно быть не менее 5 метров.
В этом году чиновники из Департамента потребительского рынка обещают уделять особое внимание не только местам продажи полосатых, но и тем, кто их продает.

Как пишет газета МК, продавец бахчевых обязан работать в форменной одежде, а на рабочем месте должны находиться трафарет о режиме работы, информация о юридическом адресе субъекта, урна и личная медицинская книжка. Как и в прошлые годы, запрещено продавать бахчевые с земли, надрезать ягоды и нарезать их дольками.

Также при продаже нельзя использовать безмены, бытовые и товарные (почтовые) весы.
Пять признаков нитратного арбуза
- постучите по арбузу — ощущение, словно бьете по приспущенному мячу;
- срез гладкий и даже глянцевый на вид, хотя должен светиться сахарными крупинками;
- если раскрошить мякоть в стакан с водой, то вода станет розовой или красной, здоровый арбуз сделает жидкость просто мутной;
- мякоть бледная с толстыми прожилками;
- если при сжатии арбуз не трещит, но на вид зрелый, значит, созрел он не без чужой помощи.

Здоровый полосатый. Как понять, что вы не ошиблись
Первый показатель естественной спелости арбуза — сухая плодоножка (хвостик на верхушке плода). Арбузиха (след от цветка на нижнем полюсе плода) — лишь анатомический дефект цветка, со спелостью он никак не связан.

Считается, что спелый арбуз должен звенеть, если по нему похлопать ладонью. На самом деле звук зависит от того, размягчилась внутри мякоть или нет. Как раз зеленый плод и будет звенеть, а спелый арбуз должен быть глухим.

Треск, который издает арбуз, если его сжать руками, — хороший признак. Такой товар можно смело покупать.
Земляное пятно внизу на боку, желательно, должно быть желтым, а не белым.
И последнее.

Спелый арбуз можно легко оцарапать — проведя по нему ногтем, вы без труда снимете верхний слой кожуры.
Полезный во всех отношениях

Арбуз считается лучшим природным мочегонным средством: он отлично выводит соли и шлаки, а потому его нередко рекомендуют врачи — при подагре, заболеваниях почек, печени, сердца и желудка. Кроме того, в арбузе содержится много железа, поэтому его вводят в рацион больных анемией.

Полезно грызть арбузные семечки — их масло по своим качествам напоминает миндальное.
Арбуз едят все. И даже те, кто постоянно сидит на диете, поскольку в одном килограмме арбузной мякоти содержится не больше 480 ккал.

А не так давно израильские ученые вырастили диетический арбуз: в нем калорий на 40% меньше.
И последнее. Хранить арбузы лучше при комнатной температуре, поскольку в них содержится полезных веществ больше, чем в тех, которые хранились в холодильнике.

Американские ученые Penelope Perins-Veazie и Julie Colling выяснили, что в арбузах, хранящихся при комнатной температуре, со временем повышается содержание каротиноидов. Разницу можно увидеть даже невооруженным глазом: после двух недель хранения при комнатной температуре арбуз темнеет, корка становится тоньше.

У арбузов, хранящихся в холодильнике, корка остается такой, какой она была в момент срывания. Это говорит о том, что при комнатной температуре арбузы продолжают созревать, а в холодильнике это процесс останавливается. Надрезанный арбуз нужно хранить в холодильнике.
Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

Другие светильники этого типа:

9 comments to Как выбрать безопасный и вкусный арбуз

  • admin

    да я вобще перепланировать то хотел — туалет, ванну(все-таки наверное не буду), гардеробную перегородку в конце коридора, да проем дверной уменьшить. Вот. А мне тут предложили капитально подойти к вопросу ))) Это предложение с женой буду обсуждать, а пока продублировал тему в дизайн. Как альтернативный вариант(ничего не меняя).»

  • admin

    я уже несколько лет живу без телевизора, вы даже не представляете как это хорошо :)

  • admin

    «…. А замуровать трубы частично в стену нельзя?…

  • admin

    нам нравится)) а это самое главное, тем более в жизни все смотрится мягче и уютнее)

  • admin

    Я сегодня вычитала, что для детской комнаты желательно делать светодиодный свет, поэтому, все-таки, решила, что люстру убирать будем, оставляем точки по периметру. Да и Вы правильно подметили, что люстра и светильники над столом будет проблема сочетать, ну и визуально некрасиво, согласна! Я об этом вчера не подумала даже.»

  • admin

    Если делать в гостиной-

  • admin

    про свою прихожую в метр с небольшим шириной тоже думала по-всякому, вроде открытая вешалка с нашим климатом нужна, хотя бы для своей куртки/пальто (гости не так часто, я про них в последнюю очередь думаю)…»

  • admin

    лови мои 2 быстрых варианта…

  • admin

    Впопыхах при нервных доставщиках,когда над душой стоят, толком и не поймешь ничего.