Какие добавки, такой и упрочнитель

29.05.2013

Какие добавки, такой и упрочнитель

Различные добавки и наполнители, содержащиеся в упрочнителях, придают им разнообразные свойства (например, повышенные прочность, истираемость, плотность поверхностного слоя и т.д.), в том числе цвет.

В качестве наполнителей обычно используются абразивные материалы и различные сплавы — металлокерамические или металлические. Наполнители различаются по твердости, абразивной стойкости, форме и размеру зерна.

Именно эти качества и определяют технологические свойства упрочнителя бетонных полов. В зависимости от того, какой именно наполнитель используется, существует классификация сухих упрочнителей.

Чем меньше фракции, тем меньше сцепление поверхности бетона с основанием. Самые мелкие фракции — в наполнителях из кварца. А чем меньше сцепление, тем меньше прочность бетонных полов.

В то же время если в смеси крупные фракции, это тоже не всегда хорошо, так как это делает бетон менее пластичным.

Лучшая смесь та, где пластичность поддерживается в течение определенного промежутка времени и упрочнитель легко втапливается в бетон. Столь универсальными эти упрочнители делают специальные добавки, причем их довольно много.

Как правило, у дешевых упрочнителей мало необходимых компонентов. Чем больше различных добавок и наполнителей, тем дороже упрочнитель.

Чтобы бетонные полы с упрочненным верхним слоем сохранили свою прочность, за ними необходимо ухаживать. Лучше всего для этой цели использовать опять-таки силеры, которые создают на поверхности мембраны прочную пленку, предохраняющую бетонные полы от быстрого истирания. К ним, однако, не относятся химически активные жидкие составы на основе силикатов натрия — эти препараты вообще нельзя применять для ухода за бетонными поверхностями, в которых применялись сухие упрочнители.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Какие добавки, такой и упрочнитель

  • admin

    не слишком много всего?»

  • admin

    «красивые молодые девушки всегда красиво..

  • admin

    Как избавиться от кротов на садовом участке? Кроты вредят сельскохозяйственным угодьям, дачным участкам, повреждая корни овощных и садовых культур, поедая дождевых червей. Есть очень хороший препарат — это Кротомет® — экологически безопасный, безвредный препарат для отпугивания кротов. Начинает действовать в течение первых 2-3 часов. Не токсичен для человека и теплокровных животных, не представляет опасности для пчел. Не загрязняет окружающую среду.

  • admin

    Что-то мне захотелось уйти от стандартной плитки 10*10 в белом мате (или кабанчика)

  • admin

    http://forum.ivd.ru/…литьевой мрамор

  • admin

    «Уважаемые форумчане, посоветуйте: хочу покрасить стены по гладкому флизелину. Может есть фото в интерьере как это выглядит?

  • admin

    «Спасибо вам за такую «»идейную»» тему))))) спасибо что делитесь)))