Очистка стоков с помощью биоплато

29.05.2013
Очистка стоков с помощью биоплато

Чем выше плотность застройки дачных территорий, тем тяжелее автономной канализации (которая, в принципе, хорошо работает в водопроницаемых грунтовых слоях) справляться с утилизацией сточных вод, так как в этом случае происходит сильная перегрузка.
Другим эффективным методом утилизации сточных вод и доочистки с полным правом можно считать биоплато, или искусственные болота.

Корневой системой живущих в них растений организуется особая среда, где могут жить настоящие санитары природы — аэробные группы бактерий, переработчики вредных органических веществ. Таким образом, эти природные водоочистительные системы — наиболее оптимальный вариант для мест, где отсутствуют условия для создания иных очистных сооружений.

Это местность с низкой водо- и воздухопроницаемостью грунта, высоким уровнем грунтовых вод, из-за чего нет возможности, из-за чего нет возможности устроить фильтрующую грунтовую систему, с жарким климатом и постоянно открытыми солнцу площадями. Причем создание таких биоплато в этих районах возможно как для больших дачных поселков, так и для отдельных коттеджей за городской чертой.

Самым распространённым в ландшафтном строительстве можно считать биоплато, в котором используется подземная подача очищенных стоков. В то же время система с поверхностной подачей таких вод считается более экономичным вариантом.

Отличие системы с выпуском от системы без выпуска состоит в том, что первая подразумевает доочищение воды растениями и её вытекание, а в системе второго вида весь объём сточных вод утилизируется целиком. Вода, очищенная с помощью таких биоплато, может быть направлена в водоёмы, поскольку она очищена на очень высоком уровне. Такие болота можно приобрести как готовую монтирующуюся систему или построить по индивидуальному проекту.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Очистка стоков с помощью биоплато

  • admin

    «Всем добрый день!

  • admin

    «Webby, а не подскажите, где покупаете фурнитуру для бижутерии? Я раньше очень увлекалась такими поделками, но тогда было проблематично найти фурнитуру — использовала старые сережки, срезала застежки с разонравившихся бус и т.п.

  • admin

    Добрый день! Очень нужна помощь дизайнера и визуализатора. Есть много идей, но продумать все детали и создать именно единый образ мне не осилить. Уважаемые начинающие дизайнеры и визуализаторы, буду рада, если вы откликнитесь…безвозмездно, но за искреннюю благодарность))

  • admin

    как в Румынию поехать на солевые шахты или просто в горы, так у него глаза горят.

  • admin

    Хотите,мы обсудим ваш проект,присылайте фотки.

  • admin

    «Подставка для цветов из старинной прялки до переделки

  • admin

    Какая же высокая стоимость эксплуатации электрического теплого пола? Он не требует никакого сервисного обслуживания. Поставил — и забыл. Оплата электроэнергии — это да, тепло ж не бесплатное.»