Рекомендации по избеганию появления дефектов при лакировании паркетного пола

20.12.2012
Рекомендации по избеганию появления дефектов при лакировании паркетного пола

Согласно принятым международными нормативами ДИН, конечная приемка готовой поверхности пленки лакового покрытия осуществляется сверху вниз с высоты стандартного человеческого роста при рассеянном дневном свете. При этой приемке не разрешается становиться на коленки и применять при оценке качественности выполненных работ искусственный источник освещения (одним словом, подсветку).

Примерно 30% от всех предъявленных покупателями претензий к полностью готовому полу из древесного паркета относятся к претензиям по лакировке пола. Чаще всего получается так, что клиент предъявляет чересчур завышенные требования изначально к лаковому покрытию пола, ожидая от него промышленного профессионального качества.

Стоит обратить внимание, что, оценивая качество, не учитывается, что процесс лакировки выполняется в домашних условиях вручную и не всегда в благоприятных условиях объекта строительства.
Несмотря на все изощрения специалистов по паркету, не существует таких помещений, в которых абсолютно бы отсутствовала обыкновенная пыль; не бывает такого, чтобы мельчайшие по своим размерам пылинки вообще не садились на только что нанесенное лаковое покрытие пола.

Отдельные маленькие включения или волоски кисти в пленке лакового покрытия вполне допустимы, этого практически избежать невозможно. Заказчику необходимо отнестись с должным пониманием к таким незначительным дефектам поверхности, поскольку они никакого влияния не оказывают на конечную стойкость лакового покрытия пола.

Однако, само собой разумеющееся, что такие несущественные послабления не должны распространяться на довольно значительные дефекты.
Половая поверхность в идеале должна быть покрыта лаковым покрытием равномерно по всей площади.

Однако требовать одинаковой толщины по всей площади пола лакового слоя не совсем правомерно ввиду наличия различий в впитывающих способностях древесины на разных участках. На пленке лака не должно быть ощутимых шероховатостей, пропущенных участков, различных наплывов, отчетливо видимых краев полос лакового покрытия.

Покрытая поверхность должна иметь одинаковый по всей площади блеск.
Чтобы окончательный результат лакирования пола не разочаровал не только вас, но и вашего клиента, перед самым нанесением паркетного лакового покрытия необходимо тщательнейшим образом изучить рекомендательные инструкции изготовителя, а также всю сопроводительные технические документы; уделить особое внимание имеющимся ограничениям по использованию продукта и соответствие технических требований срокам годности продукта.

Если в процессе нанесения лака на паркет обнаружатся существенные и явные дефекты, которые непосредственно связаны с качеством лакового покрытия, то необходимо приостановить на время работу и о случившемся проинформировать продавца или изготовителя. Если изначально между покупателем и продавцом установлены доверительные отношения, то компромиссных результатов диалога можно добиться в любых ситуациях.

Лаковое покрытие следует наносить в строжайшем соответствии с имеющимися рекомендациями производителя. Приступать к процессу нанесения лакового покрытия необходимо сразу же после того, как полностью окончены операции по шлифовке паркетной поверхности.

В настоящее время наиболее широкое распространение получили следующие методики нанесения лакового покрытия: механическое распыление специальным краскопультом без доступа воздуха и ручное (кистью, тампоном, шпателем, валиком). Шпателем, как правило, наносятся только грунтовочные или начальные слои лакового покрытия, все последующие слои необходимо наносить только посредством валика или кисти.

Если лаковое покрытие наносить при помощи шпателя, то проходы при любых раскладах необходимо ориентировать друг к другу крест-накрест. Это будет означать, что если начальный проход был сделан вдоль всего помещения, то последующий должен быть выполнен строго поперек.

Мазок, сделанный шпателем, как правило, рекомендуется совершать в форме S-образной линии. Преимуществом такого метода является то, что полученное таким образом лаковое покрытие получиться в конечном итоге более надежным и прочным.

Одновременно с этим следует маскировать стыки соседствующих участков поверхности. Поскольку впитывание лакового покрытия в дерево при таком методе нанесения весьма незначительно, то древесина в результате приобретает приятный светлый тон.

Кисти, которые вы планируете использовать для нанесения лакового покрытия, должны быть широкими. Мазок такими кистями обычно рекомендуют совершать в форме U-образной линии.

За счет этого можно достичь полного перекрытия соседних участков пола и одновременно не допустить образования у лакового слоя утолщения. За один подход лаковое покрытие следует наносить на участок пола такого размера, чтобы щетина кисти всегда имела непосредственный контакт со свеженанесенной кромкой.

После окончания работ с использованием двухкомпонентных лаковых покрытий, кисти необходимо в обязательном порядке промыть любым растворителем, чтобы лаковые остатки на кисти не успели затвердеть. В течение перерыва, при нанесении однокомпонентных лаковых покрытий, кисти рекомендуется в это время продержать в емкости с лаковым составом.

При продолжительных по времени перерывах или при транспортировке такую емкость следует плотно закрывать.
Если лаковое покрытие наносить с помощью валика, то при работе направления движений должны быть всегда ориентированы строго крестообразно.

Лаковое покрытие наносится при движении валика поперек, а разравнивается — при движении валика вдоль. В процессе разравнивания валик должен строго совершать только поступательно-возвратные движения, после этого он немного поднимается и смещается ориентировочно на 75 % от своей ширины — после этого весь цикл поступательно-возвратных движений повторяется заново.

Темп движений в непосредственной близи от стен следует несколько снижать, так как существует вероятность случайно коснуться поверхности стены, что нежелательно. В процессе нанесения лакового покрытия посредством валика ни в коем случае не разрешается совершать движений по форме М-образной линии.

Это вызвано тем, что появляется высокая опасность возникновения неприглядных тенеобразных утолщений на поверхности, покрытой лаковым составом.
Если в течение продолжительного времени валик находился в емкости с лаковым составом, то непосредственно перед возобновлением лаковых работ его следует основательно раскатать, так как появляется риск получить нанесении лакового покрытия образование капель.

Более подробно рассмотрим основные способы и причины предотвращения стандартных дефектов процесса лакировки. Вступление в саморегулируемые организации, или СРО в строительстве сегодня выполняется довольно часто. Консультанты компании расскажут о преимуществах таких организаций, выгоде для каждого из его членов и выполняемых функциях.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Рекомендации по избеганию появления дефектов при лакировании паркетного пола

  • admin

    т.е. просто в этом шкафу сращиваем верхние фасады и все, они открывают и бутылочницу и холодильник. и тогда все красиво!

  • admin

    «Такое дерево -это большая удача и красота. Да и деньги тоже. Это дерево само по себе представляет большую ценность. Участки с взрослыми деревьями стоят дороже. Подумайте сколько времени надо, чтобы такое дерево выросло…

  • admin

    «вот на скорую руку

  • admin

    Спасибо за совет и внимание к теме.

  • admin

    Редактирую свой вариант с учетом вентканала

  • admin

    Ну да птички) Я их ждююю)))

  • admin

    «Я имела ввиду именно пробковый пол. Вот тут например о них пишут. Я этот вопрос детально не изучала(я пол не меняла и мне не надо было) и в ценах не ориентируюсь, но слышала о таком покрытии и как мне кажеться для детской — очень хороший вариант.

  • admin

    December 30 9am to 5pm

  • admin

    Как я понял, к стенам прикручиваются металлические рейки на них просто крепятся панели гипсокартона.

  • admin

    Уже выбрала люстру и бра

  • admin

    «Света, спасибо. Вы прямо как читаете все мои мысли.

  • admin

    Из минусов — чуть выше цена, и не все цвета мне понравились ( они какие-то грязноватые, не чистые).»