«Канадский дом» – находим только позитив

20.12.2013

Сегодня в условиях непростой экономической ситуации многие люди, желающие построить собственный дом, пристально присматриваются к технологиям, которые позволили бы возвести комфортабельный коттедж всего за один сезон при минимальных финансовых затратах. Одной из таких технологий является технология каркасного домостроения, разработанная канадскими мастерами.

Первые канадские дома в России были построены уже десятилетие назад, но эта технология у нас не получила широкого распространения, возможно, по причине негативного воздействия на несведущего отечественного потребителя связанных с этой технологией слов каркас и панель. Первое слово ассоциируется у него с хлипкими и холодными каркасно-щитовыми летними домиками для садовых участков.

Второе — с безликими городскими панельными многоэтажками. Подобное представление о канадских домах совершенно не соответствует действительности, так как построенные по канадской технологии здания представляют собой прочные, красивые, теплые и экологичные жилища.

В канадском домостроении за непривлекательным для отечественного застройщика словом каркасный стоят приемы строительства, которые обеспечивают надлежащее современное качество и комфорт возводимого жилья. Построенный по индивидуальному проекту канадский дом дает возможность реализовать любую фантазию архитектора или дизайнера, а унификация размеров несущих элементов каркаса дома позволит выбрать различные виды наружной и внутренней его отделки.

Попробуем вникнуть в тонкости технологического процесса, чтобы убедиться в сказанном и избавиться от негативных ассоциаций, вызываемых упомянутыми выше словами.

Эскизный проект канадского дома может быть типовым и индивидуальным. На основании эскизного проекта инженерами готовится проектно-конструкторская документация, которая используется при изготовлении деталей дома, а также при его сборке. Именно потому, что значительная часть работы выполняется в производственных цехах, сборка самого дома по месту его установки производится очень быстро.

Для изготовления деталей каркаса, стропил и балок используют качественные строганные пиломатериалы из древесины хвойных пород. Пиломатериалы подвергаются искусственной просушке в специальных камерах до достижения 18% влажности древесины. Благодаря этому возведенные сооружения не дают усадки, выгодно отличаясь этим от строений из древесных материалов естественной влажности.

В полный заводской комплект дома входят детали каркаса, балки перекрытий и детали стропильных конструкций. Основу будущего дома составляют деревянные стойки, которые образуют каркас. В каркасе предусматривают дверные и оконные проемы.

Согласно проектно-конструкторской документации выполняются заготовки из влагостойкой ориентировано-стружечной плиты OSB-3. Такие плиты легко режутся, склеиваются, влагостойки и экологичны.

Легкая каркасная конструкция дает невысокую нагрузку на грунт, что позволяет применять малозаглубленный фундамент. По периметру фундамента через слой гидроизоляции монтируют опоры стеновых панелей, поверх которых устанавливают сплошной настил, изготовленный из плит OSB-3.

Затем устанавливают внутренние стены и перегородки, монтируют кровлю. Снаружи всю конструкцию обтягивают гидро- и ветрозащитой, после чего начинают работы внутри здания.

Стеновые панели дома многослойные. Первый слой состоит из плиты OSB-3, к которой закрепляют утеплитель. Толщина утеплителя определяется в соответствии с климатическими условиями места установки дома.

Правильно подобранная изоляция позволяет эффективно сохранять тепло при тонкой стене. Каркас, как и снаружи, зашивают сначала плитами, а затем гипсокартонном. Прокладку инженерных коммуникаций ведут вместе с утеплением стен.

Коммуникации скрывают в полах и перегородках.

Затем выполняют наружную отделку стен. Сначала акриловым клеем к стенам приклеивают штукатурную сетку, на которую затем наносят акриловую штукатурку. После высыхания штукатурка окрашивается в нужный цвет.

Взглянув на канадский дом, невозможно понять, из какого он возведен материала. Канадские дома, возведенные даже по типовым проектам, за счет разной отделки могут выглядеть абсолютно по-разному. Их можно отделать сайдингом, кирпичом, термопанелями, клинкером и т.п.

Возведение канадского дома под ключ занимает не более трех месяцев.

Другие светильники этого типа:

13 comments to «Канадский дом» – находим только позитив

  • admin

    «Здорово. Я просто тоже в поисках шкафа-купе в спальню. А тут читаю тему, один негатив, один негатив…

  • admin

    Шведская теплая плита.

  • admin

    то, что вы задумали вначале, мне нравится, не стоит мне кажется сильно отступать от вашего плана

  • admin

    Могу посоветовать только посмотреть картинки вот здесьhttp://www.houzz.com…amily-room/p/24″

  • admin

    Погодите, маты ведь это тот же кабель, только потоньше и на сетке закрепленный.. Вот не пойму, под кабель в стяжку везде написано нужна изоляция отражающая, как у вас на фото, а под маты не надо, что ли?

  • admin

    «А кабинет случаем не из комнаты №1?

  • admin

    Имейте в виду, что это разные приборы.

  • admin

    Не пойму почему люди оправдывают свой дурной вкус отсутствием денег.

  • admin

    Естественно, имеются неровности и небольшие перепады, решили устранить их с помощью самовыравнивающейся смеси, также планируем гидроизоляцию в сан узле.

  • admin

    Ваш дом демонстрирует абсолютную инвалитдность в плане ощущения эстетики. Гостинная убила наповал- я это запомню на всю жинь. :(

  • admin

    - По идее, при хорошей подготовке под окраску на стенах и перегородках никогда не появляются трещины, Обои и краски имеют свойство «»растягиваться»».»

  • admin

    Сорри, но в голове полный бардак, ни разу еще не сталкивался с такими вещами)))

  • admin

    А мне наоборот плитка нравиться, долго искал плитку METROPOL стилизованную под состаренный камень, у нее такой теплый солнечный вид да еще с теплым полом……каайф.!