Картины китайских художников бьют рекорды

02.12.2013

Картины китайских художников бьют рекорды

В первый день весенней серии аукционов ChristieТs в Гонконге было установлено несколько мировых рекордов на произведения китайских художников, сообщили РИА Новости в гонконгском представительстве ChristieТs.
По cловам сотрудников аукционного дома, интерес к предложенным лотам превысил все самые смелые ожидания.

В первый день аукциона на торги были выставлены лоты в трех категориях — Современное искусство Юго-Восточной Азии, Китайское искусство 20-го века и Современное искусство Азии.
Наибольший интерес у покупателей вызвали работы известных китайских художников Ляо Цзичуня (Liao Jichun), Чжу Дэцюня (Zhu Dejun) и Чан Юя (Changyu), цена на которые взлетела намного выше первоначальной оценки.

Так, картина Чжу Дэцюня Облако над домом номер 53, сочетающая в себе традиции китайской живописи с влиянием западного абстрактного искусства была продана более, чем за $3 миллиона — в шесть раз больше оценочной цены. Работа Ляо Цзичуня Сад ушла за $2 миллиона, а покупатель картины Чан Юя Цветы в ярко-желтой вазе заплатил за нее $2,8 миллиона.

В этом году Christie&aposs отмечает двадцатилетнюю годовщину своего присутствия в Гонконге, которую аукционный дом решил отметить крупнейшим аукционом предметов искусства, когда-либо проводимым в Азии. За пять дней весенней серии на торги будет выставлено более двух тысяч лотов общей стоимостью более $100 миллионов.

Торги проходят в помещении центрального выставочного центра Гонконга с 28 мая по 1 июня. Все лоты разделены на несколько категорий — Современное искусство Юго-Восточной Азии, Китайское искусство 20-го века, Современное искусство Азии, Классическая китайская живопись и каллиграфия, Современная китайская живопись, Китайская керамика, Часы и Ювелирные украшения.

Кульминацией аукциона должны стать так называемые Императорские торги, которые пройдут во вторник, 30 мая. На этот аукцион выставляются только предметы, специально изготовленные для нужд императорского двора Китая.

В нынешнем году мы отмечаем десятилетие императорских торгов и подготовили по этому поводу особую коллекцию, — рассказала в интервью РИА Новости главный эксперт департамента китайской керамики Christie&aposs Пола Антеби (Pola Antebi)
По ее словам, самым ценным экспонатом императорских торгов, да и всей весенней серии Christie&aposs станет подглазурная ваза с красным цветочным рисунком времен начала китайской династии Мин (1368 — 1644), оцененная более, чем в $10 миллионов.
Это первая ваза периода Хуну (Hongwu) (1368-1398), появляющаяся на аукционе за последние пятнадцать лет, — пояснила Пола Антеби.

До середины 80-х годов прошлого века эта ваза находилось в одной шотландской семье, которая использовала раритет в качестве подставки для лампы, не догадываясь о его истинной ценности. Впервые ваза появилась на аукционе в 1984 году и была продана за $367 тысяч, что стало рекордом для того времени.

С тех пор ее стоимость выросла более, чем в двадцать раз.
Еще одной изюминкой императорский торгов станет уникальный китайский щипковый музыкальный инструмент цинь, изготовленный в 968 году для китайского императора династии Сун Тайцзу.

Музыкальный инструмент таинственно исчез из коллекции одного из пекинских музеев в 1955 году и вновь появился в поле зрения коллекционеров лишь несколько месяцев назад. Императорский цинь оценен экспертами Christie&aposs примерно в $400 тысяч.
По словам представителей Christie&aposs, нынешняя весенняя серия станет самым крупным аукционом предметов искусства в Азии за всю историю аукционного бизнеса.

Впервые торги Christie&aposs в Гонконге состоялись в январе 1986 года. Сегодня на этот аукционный дом приходится 57% мирового рынка азиатского искусства.
СЯНГАН (Гонконг), 28 мая 2006 года — РИА Новости, Марк Завадский

Другие светильники этого типа:

10 comments to Картины китайских художников бьют рекорды

  • admin

    «Коридор — да, увы.

  • admin

    «а разве наливной пол без бетоноконтакта не «»рассыпется»» через какой-то время?

  • admin

    Спросите в магазине специальную краску по пластику, там же проконсультируйтесь как ее использовать.

  • admin

    Очень благодарна буду за отзывы!

  • admin

    4. жуткий запах углекислого газа, от которого болит голова

  • admin

    У мальчика — шкаф для одежды Стува… Тоже никаких нареканий не заметили, разве что, опять же, цена… Ну я сравниваю с Паксом у девочки… Там больший шкаф, с наполнением, обошелся дешевле, чем мальчику Стува…

  • admin

    Видимо это беда этих тонких, более современных моделей

  • admin

    1) можно гипсолитовые пазогребневые влагостойкие блоки в ванной класть на Церезит 11? Или только на гипсовой основе?

  • admin

    « Надюшка Солнце