Казахская группа Евразия вложит 1 млрд. долларов в логистический центр

30.12.2013

Казахская группа Евразия вложит 1 млрд. долларов в логистический центр

Казахская группа «Евразия» ведет подготовку проекта крупного логистического центра на пересечении КАД и Приморского шоссе в Горской. Инвестиции оцениваются на уровне 1 млрд. долларов.

Проект будет ориентирован на обработку рыбных грузов, что вписывается в концепцию развития в городе сети рыбных рынков и поэтому поддерживается Смольным, сообщает RBC Daily.

Помимо логистического центра в Горской планируется разместить морской терминал для приема рыбных грузов, большой оптовый рынок с системой электронных торгов, которую в Смольном называют «биржей», рыбоперерабатывающие предприятия, розницу и даже рыбные рестораны. Сейчас «Евразия Логистикс», дочерняя структура группы «Евразия», занимается разработкой градостроительной документации и проводит инженерные изыскания для определения пятна застройки.

Затем с владельцами земли будут проведены переговоры о переуступке прав на нее, после чего участок выставят на городские торги для привлечения инвестора, который и реализует проект. Кроме «Евразии», интерес к проекту проявили российские и скандинавские рыбные компании.

По словам заместителя председателя КЭРППиТ Николая Архипова, для организации причалов по приемке рыбной продукции придется проводить дноуглубительные работы, и эти расходы также лягут на основного инвестора проекта. Причальные стенки гавани в Горской (общей длиной 1100 м) находятся в аренде на 49 лет у Треста механизации строительных работ. «К нам пока никто не обращался насчет использования этих причалов для будущего логистического центра, и нам было бы очень интересно поучаствовать в инвестициях в морскую часть этого проекта», — рассказал представитель компании.

Как пишет издание, строительство в Горской нового рыбного порта может поставить под вопрос необходимость нынешнего «Морского рыбного порта». «Он нерабочий, потому что нет наших рыбных судов, они работают под чужими флагами, — сказал Николай Архипов. — Вся проблема рыбного порта в том, что там сейчас нет логистики. Это центр города, и оттуда не выехать».

В прошлом году право аренды шести причалов порта было выставлено на торги. В конкурсе победил «Рыбообрабатывающий комбинат-1». Согласно условиям конкурса, не менее 30% грузооборота порта должны были приходиться на рыбные грузы.

В РОК-1 утверждают, что сейчас около 85% грузов порта — именно рефрижераторные, хотя какая часть из них приходится на замороженную рыбу, не сообщают. «Если нам предоставят участок в несколько гектаров, мы могли бы рассмотреть постройку в Горской логистического центра для охлажденной норвежской рыбы», — говорит заместитель генерального директора РОК-1 Александр Старобинский. А весь экспорт рыбы из западных регионов мира и даже Юго-Восточной Азии идет сейчас через петербургский порт, хотя сам город потребляет лишь около 5% импортированной в Россию рыбы, уточнил он.

Появление в Петербурге крупного логистического центра и торговой площадки поможет организовать в городе дистрибуторский центр, благодаря которому появится возможность городским переработчикам сэкономить за счет оптимизации закупок. На федеральном уровне уже принято решение об организации рыбной биржи с филиалами в пяти российских центрах рыболовства, однако Петербург в их число не попал.

По мнению генерального директора рыбной оптовой компании Defa Дениса Репинского, «Идея создания целевой промзоны — здравая, ее примеры есть за рубежом и они успешно работают. Что касается идеи создания на его территории биржи, то этот проект может быть осуществим только при поддержке Госкомрыболовства». «Проект рыбной биржи в Петербурге будет интересен в основном крупным московским оптовым компаниям, у которых и закупается большинство переработчиков», — считает Роман Шевцов, заместитель генерального директора РОК-3.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Казахская группа Евразия вложит 1 млрд. долларов в логистический центр

  • admin

    В ветке перепланировок, долго мусоля и сделав мульен вариантов остановилась на приложенном ниже.

  • admin

    Ой, я уже с того момента как тему создала успела передумать их клеить, потом снова задумалась о них, посоветуйте что-нибудь или отговорите… везде пишут что в маленькой комнате лучше не клеить темные обои…

  • admin

    либо иметь рост, размерами которого в данных условиях можно пренебречь)

  • admin

    «Друзья, каким образом обработать блоки (пазогребьень, газо, пено, не суть какие) чтобы получить вот такой эффект, как на стене.

  • admin

    мы сделали для укрепления конструкции уголки прямо под раковиной, их и не видно…. но у нас все это черное, соответственно и не видно…. уголок под 90 градусов одной стороной к стене, второй под раковину….

  • admin

    «Думаю, что один из секторов в круге следует замостить, скорее всего тот, что ближе к теплице. На образовавшуюся площадку установить качели, скамейку и т.п.

  • admin

    «К участковому обратиться не помешает! Тут правильно написали.

  • admin

    Вообщем-то, почему бы и не воспользоваться услугами посредника, если все устраивает.

  • admin

    2. СМ с сушкой позволяет высушить только половину белья от полного бака «»-»», т.е. вторую вы будете вешать и сушить повторно, если хотите избавиться совсем от веревок.

  • admin

    «В знак благодарности форуму, открываю тему, чтобы рассказать о некоторых возможностях при работе с программой Фотошоп.

  • admin

    «Ну если применительно к текущей теме — «»3-х этажный жилой дом»», то лучше обратиться к СП 31-105-2002

  • admin

    «От слишком большого выбора не могу прийти к одному варианту.